Нарвское горсобрание не согласно с планами министра по делам регионов переименовать улицы



Комментарии

Наши опять стали в "позу", посмотрим и чем это для нас обернётся? Печаль

Они не ваши. Молодцы, что хотя бы показать вид, что противятся беззаконию. А ваши пусть дальше прогибаются, за свою многократно выбранную пенсию.

В "позу" становятся человек 30, а отдача бьёт по всем нарвитянам!
Одни воду мутят, а пальцем будут указывать на Катри! Тогда уж сразу говорите (раз вы такие смелые), что из-за вас нам могут отказать в финансовой помощи и не надо переводить стрелки на мэра. Стоп

итог то всеравно один будет переименуют, к чему эта комедия

Аноним, ну вот зачем написал-"к чему эта комедия"?
А как нам ещё пиариться прикажешь, ведь скоро выборы! А так смотришь и опять пройдём (на недовольных) в депутаты! Широкая улыбка

Хоть у кого-то в этом горсобрании есть яйца! Алексей-мододец! Рада, что голосовала за тебя и в тебе не разочаровалась.

Сколько можно переписывать историю ?

Вы сейчас ставите г-на Евграфова в неудобную ситуацию. Один любитель катать пенсионеров в СПА уже присел.
А тут еще нашему славному защитнику топонимов благодаря вашему комментарию пришьют подкуп женской части электората своими яйцами.

Один любитель катать пенсионеров в СПА уже присел.

Ждём когда присядет любитель катать на кораблике.

..."Ждём когда присядет любитель катать на кораблике."...- На Д.Д. намекаешь? Бегающие глазки

VR -юмор оценили!!! Красавец, умница и дамам он нравится! Фото с Яной просто супер! Поцелуй

Успокойтесь, мэр города Катри Райк ведь сказала что таблички улиц на домах в Сентябре будут заменены! Всё, баста! Все свободны!

Дело не в табличках. Если в регистре наименований будут со стороны государства внесены изменения то местная власть просто обязана поменять и таблички, так что личность конкретного мэра тут значения не имеет. Этот вопрос уже давно вышел из компетенции решения на местном уровне и будь мэром хоть Вася Пупкин это уже ничего не меняет.

И на этом фоне отошли на второй план и почти совсем затерялись: Повышение налогов, Введение налогов на транспорт, Повышение цены на отопление почти в два раза, Рост числа безработных.
Конечно, переименование улиц сейчас важнее.

"переименование улиц сейчас важнее?"- Конечно важнее, на улицах пиариться как то легче. А здесь ходи, проси, добивайся, трать свои нервы (а они не восстанавливаются) о разных пособиях и льготах для нарвитян. Это пусть добивается МЭР, а мы заняты, т.к. у нас на первом плане переименование улиц и это сейчас важнее! Ржу не могу

Аноним, ты берега не попутал? Катри-это МЭР в НАРВЕ, а в РИЙГИКОГУ у нас Алексей Евграфов. Вот к нему и все вопросы! Умник

В суд министр не пойдет, переименует, и всё. Правительству каки закон не писан. Тут другой вопрос интереснее - пойдет ли в таком случае Нарва в суд доказывать незаконность действий министра? С таким мэром, вангую, что нет.

Мэр естественно не пойдёт, причём не пошёл бы любой вне зависимости от фамилии. Да и в целом судится с государством глупо и бесперспективно. Будет просто потрачена энная сумма с заведомо нулевым результатом, что дважды глупо. Надеюсь и горсобрание в это не влезет. В противном случае можно забыть на долгие годы о любом дополнительном финансировании Нарвы со стороны государства. А нам это действительно надо? Только сейчас хоть что-то пошло и похерить всё можно только по полной глупости.

Если государство нарушает закон, то судиться с ним можно и нужно. Какино правительство и так ведет страну в сторону диктатуры. Что касается цены вопроса, то за такой иск госпошлина 30 евро, а в управе полно юристов, кто может представлять город в суде за свой оклад.

Если всё было бы так просто, то вы и были бы мэром. Но как я понимаю вы не мэр, а рассуждать на кухне и видеть всё в упрощенном виде не сложно, но и не актуально.

Я не мэр, но в вопросе разбираюсь, поскольку работаю в этой области.

Слабо верится, что разбираетесь. Штатные юристы горуправы не смогут потянуть такой процесс, плюс к этому они ещё должны дать согласие на ведение подобного дела и заставить их никто не может, это не тот случай в виде стандартных служебных обязанностей. Таким образом вести хоть с малейшей эффективностью подобный процесс может только сильное юридическое бюро. А как ранее была история с танком то ещё в то время председатель горсобрания Жаворонков делал запросы в 5 сильнейших юрбюро Эстонии и все они предсказуемо отказались даже пытаться это рассматривать. Аналогично будет и с улицами. Т. е. Это полностью бесперспективное в практическом плане дело. За эту вещь на сегодня вероятно мог бы взяться только Гамазиным, но с учётом его нулевого эстонского да и в целом уровня компетенции дело однозначно будет всё одно проиграно. Но самым поганым результатом до кучи будет ещё и прекращение финансовой поддержки города со стороны государства. Вам экспериментов с заведомо отрицательным результатом очень хочется? Если да, то велком за свой счёт, а лично я как житель города категорически против.

Забыл добавить - если действительно «разбираетесь», в чём есть сомнения, то подобный иск может подать и частное лицо или группа лиц. Вот вам и карты в руки если у вас всё так просто и легко… дерзайте…

Принудительное переименование городских улиц может обжаловать только сам город, от частных лиц или групп суд такое заявление просто не примет.
Если городские юристы не могут/не хотят/не умеют выступать в суде, то это не юристы, а просиживатели штанов и поглотители кофе. Отказаться выполнить служебное задание работодателя наемный работник не имеет права, если его исполнение входит в его служебные обязанности.
Сам процесс абсолютно не сложен и, более того, по соглашению сторон иск может быть рассмотрен в письменном производстве. Главное, чтобы он был подан, и подан именно надлежащим истцом.

Вы не правы. Переименование улиц это сфера общественного интереса и следовательно любой гражданин может инициировать разбирательство в суде. Судя по вашему последнему ответу предположение о том, что вы совершенно не «в теме» полностью подтверждается.

Вы явно не знакомы с Halduskohtumenetluse seadustik.

Ну раз Вы знакомы - то вперёд и с песней... Улыбка
С большим вниманием и уважением отнёсся бы к вашим словам, скажи Вы что: "Да, подумаю над иском от своего имени". Но вы продолжаете искать того, кто ДОЛЖЕН за вас (или для Вас) это сделать, причём полностью игнорируя возможность самому сделать это при действительной юридической возможности оного, тем более если Вы так уверены и в результате, и в самой необходимости этого шага. Типичное поведение кухонных комментаторов, которые могут много чего настрочить в комментариях без явного получателя такого послания с умным видом, но не способные ничего делать в реале.

Еще раз повторяю - оспорить подобное решение частному лицу юридической возможности НЕТ. Это может сделать только город. И потом, я вовсе не ищу, кто что-то за меня сделает, я просто описываю сложившуюся ситуацию.

И ещё раз тоже повторю - конкретно по данному вопросу у частного лица ЕСТЬ возможность подать иск. Если Вы не понимаете почему, то это не отменяет того, что такая возможность действительно есть. Улыбка В случае общественного интереса такая возможность есть всегда, т.к. здесь не идёт речь о конкретной собственности или частном праве на это конкретных лиц, организаций или муниципалитетов. Т.е. например с танком действительно частное лицо не могло подать иск, так как сам монумент был собственностью муниципалитета. Но названия улиц это не собственность ни государства, ни муниципалитета, а именно в чистом виде "Общественный интерес". Другое дело что такой возможностью мало кто захочет воспользоваться, в том числе и Вы. Ведь гораздо проще требовать от других этого, так ведь? Подмигивание Тем более подобные требования в комментах вообще ничего не стоят кроме пары минут времени. Подмигивание

Я не тот разбирающийся, с которым Вы переписывались, но я знаю, что в канцелярии горуправы работает замечательный юрист из Тарту(якобы по социальному департаменту), а на самом деле решает всё он. Наши бы не вытянули, а он - легко, да только зачем ему подставляться.

Нашли кого вспомнить. Жаворонков ничего не делал, только языком болтал. И когда танк снимали в отпуск убежал. По улицам голосовать отказался, хотя и был в зале горсобрания. Трус оказался.

Да, но это не отменяет того, юрбюро не возьмутся за это. Никто в здравом уме не будет бодаться с государством если цель не дешёвый популизм без интереса в реальном конечном результате. А конечный результат до банального предсказуем.

С государством бодаются, и еще как. Сколько угодно и выигранных дел. Жаворонков мог сколько угодно бегать по юркомнторам, но горсобрание иск подать не могло, это могла сделать только мэрия. Другое дело, что горсобрание могло дать мэрии такое поручение, но оно этого делать не стало. И если бы мэрия захотела подать иск, то никакие адвокатские конторы ей были не нужны, в мэрии сколько угодно юристов на окладе, которые имеют право представлять интересы города, в тч и в суде.
Так что все уперлось лишь в личную позицию Катри, которая пригрозила подать в отставку, если горсобрание решит подать иск.

Не вдаваясь глубоко в подробности - горсобрание МОГЛО подать подобный иск без горуправы самостоятельно приняв решение за которое проголосовало бы большинство, собственно как и дать поручение (в чём вы кстати правы). Но в горсобрании люди всё же не из разряда обывателей, и прекрасно понимали, что данный иск будет проигрышным и, самое главное, имеющий негативные последствия для города в долгосрочной перспективе, собственно поэтому данный вопрос даже не обсуждался. Всё кажется просто и легко только со стороны. Так что конкретно личность мэра тут далеко не главный фактор.

Не могло. Подобный иск может подать только горуправа. Что касается

в горсобрании люди всё же не из разряда обывателей

то все строго наоборот, там юристов один-два, остальные обыватели или училки с бизнесменами. Многие из них повязаны с Катри и ее уход из мэров для них означал бы вылет с теплых местечек в советах и комиссиях. Так что вполне возможно, что мы увидим комедию "Танк-2" - "народные избранники" будут возмущаться переименованием и требовать обжаловать такое решение, а Катри вновь пригрозит им отставкой и они дружно заткнутся.

Поживём увидим. В любом случае лично моё мнение в том, что подавать иск бессмысленно, бесперспективно и в дальнейшем только будет иметь негативные последствия в части дополнительного финансирования со стороны государства. Если кому то кажется, что сам процесс бодания с государством важнее реальных дел в городе на которые нужны именно деньги, то лично я против. Лучше быть реалистом, чем не очень умным идеалистом воющим с ветряными мельницами. Прочитайте повнимательнее Сервантеса. Кому то Дон Кихот покажется положительным персонажем, но по факту он был просто не совсем здоров, к сожалению. Так и тут, как бы это не прискорбно было признать.

Безгласие населения рождает диктатуры. Что мы сейчас и видим своими глазами. Правительство поняло, что может творить все, что угодно. Премьер наживается на войне и санкциях и демонстративно шлет всех далеко, отказываясь предстать перед комиссией парламента. Выборы выиграны путем прямого обмана избирателей. Правительство действует по очень нехорошей схеме "обманул, затем ограбил".
Вроде у нас демократический строй, но премьер ведет себя так, что закон ей не писан и никто ей не указ - ни общественное мнение, ни парламент.

Данный вопрос можно решить только двумя способами. Первый и легитимный - люди на следующих выборах могут проголосовать за совсем иных кандидатов, что кстати не отменяет повторения данного процесса. И второй, но не легитимный и крайне опасный - это революция. Но очень сильно сомневаюсь, что желающих подобного бардака будет очень много, т.к. революции очень часто приводят к прямо противоположному и ещё худшему результату. Так что можно стенать в комментариях до бесконечности, но от этого реальность не изменится и вы либо принимаете это как есть, либо просто сами себе портите постоянно настроение накручивая себя эмоционально без видимого результата как для самого себя, так и для общества в целом.

..."Я не мэр, но в вопросе разбираюсь, поскольку работаю в этой области."...- И кем, уборщицей? Ржу не могу

Уважаемый г. А.Лийметс чётко сказал чем могут закончится эти суды на денежки города.
Хотите подавать, то подавайте на свои личные! Печаль (а это моё мнение)

потому что Лийметс на должности секретаря сам же эти договора и готовил для Воронов и ко.

Ну Аноним, так ты думаешь, что МЭР не пойдёт, а пойдёт в суд уважаемый депутат в Нарве и Рийгикогу вместе с тобой? Пробуйте, кто вам запрещает! Ржу не могу

Бесплатный совет:
ул. Игоря Графова - Ingvar Krahvi tn.
ул. Арсентия Бастракова - Ars Bastardi tn. Широкая улыбка
ул. Алексея Юханова - Aleks Juuhani tn.
ул. Михаила Горбача - Mihkli Küürakase tn.

И на будущее, кто догадается - Sassi Püssi maantee.

И для исторической справедливости также Reveli mnt и Juuri mnt и Wesenbergi mnt

VR, ты чего-никаких имён и фамилий, только исторические и цветочные. А то появятся следующие желающие пропиариться и получить место депутата на выборах. Заявят, что очень нужны другие, более красивые названия улиц, а из-за этих- люди болеют новым кароновирусом. Сейчас ВОЗ объявил, что пошла новая болезнь-так, что готовим маски!
А ещё лучше- все депутаты собрались и поехали в Таллинн просить помощи для жителей Нарвы и не дурите нам головы с названиями улиц! На помощь

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.