Нарвский музей избежит закрытия, но сколько Нарва даст ему денег — пока неизвестно



Комментарии

всё очень просто
замку выделить деньги из не кому не нужной дороги ( 300000 евро )
проверить в замке бюджет ( виновников посадить с конфискацией имущества или расстрелять )
вот вам уже и экономия в бюджете (только всё равно остатки распилят другие )
коррупция просто процветает как весенние подснежники
а на ремонт дорог можно просто каждый год деньги рубить ( не малые )
а всё на россию бочку катят ( так там страна большая.не уследишь за деньгами )
а тут на две сотни буйков 74 ляма закинут
про забор вообще писать не буду вдоль границы
КОРРУПЦИЯ УЖЕ ПЛОДЫ НЕСЁТ
И НЕ КТО НЕ В ОТВЕТЕ

Если честно, то как же этот ресторан будет приносить прибыль? Думаете, открыли, написали парочку PR-статей по этому поводу в местной прессе, и всё пойдёт в гору? Да чёрта с два. Ресторан "работает" почти год, но у него нет своего сайта, его не видно в соц. сетях, что там за меню - х.з. Может я и не прав, но я не смог найти ничего из вышеперечисленного.
Где маркетинг, где раскрутка предприятия? Где рекламные щиты? Где фишки, типа "только у нас и у Майкла Джексона"? Откуда турист или гость города, да и даже простой нарвиятнин узнает, что на территории Нарвского замка есть ресторан с титулованным шеф-поваром и что там всё гораздо пафоснее, чем в "Траффорде", "камернее", чем в "Модерне" и нажористее, чем в "Герман Пабе", которые располагаются от него в непосредственной близости. Я уже не говорю про турецкую харчевню, 2 пиццерии и бывший "Россан", которые находятся в радиусе 200-300 метров от этого ресторана.

Дл тех, кто не в теме. Рекламы никакой нет потому что нарвитян там просто не ждут. Это "элитное" гнездо для "нарвской элиты" финансируемое из городских денег. По сути зимний вариант "Северного двора"

Ars, вы отвлекаете аудиторию от главного факта - до "музейного" ресторана, на этом же месте действовал точно такой же ресторан, прекрасно самоокупался, да еще и аренду платил музею. Нахрена было спрашивается выгонять арендаторов?

Были в этом ресторане. Кроме того что он в замке - ничего особенного. Цены - не низкие, порции - не большие. Официантки - вообще никакие (а от них очень многое зависит, как будет восприниматься ресторан). О том, что блюда готовил очень крутой повар - никто не догадался...

Присоединяюсь. Был в феврале с родственником и его другом (оба из Германии), с ресторанным сервисом знакомыми и как клиенты, и как немного работающие в этом бизнесе и в сфере других услуг для людей... мнение осталось негативное. И про кухню, и про обслуживание. В верхнем зале шло явно "спецобслуживание" мероприятия по поводу госпраздника, мужик в джинсах и рубахе, вроде как главный, сам носил пиво тем клиентам... Сам решил попробовать "чисто эстонское" - перловку... Готовлю дома частенько в разных вариантах... но перловка с... майонезом... Палец вниз

местная фишка научная работа музей и ресторан комплексно

И причем тут государственный аудит. Можно без всяких финансовых нарушений довести любое предприятие до печального конца, потому что руководитель — просто бездарен. И правильно, что город бьет тревогу. Сколько можно давать деньги музею, а в ответ получать "фигу".

разделить финансовую деятельность ресторана и музея никто не догадался? Понимаю музей как дотационный объект, но ресторан, который не может себя окупить и ест деньги музея...бред финансово-ненаучный))

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.