Нарвские школьники: нужно больше эстонского



Комментарии

Молодцы ребята! Правильно, чем раньше, тем лучше!В Нарве не хватает эстонского языка.Вопрос, где взять учителей хорошего уровня, чтобы смогли и предмет дать. Пока школы держатся за русский язык, дело не сдвинется. Нам нужны молодые люди, которые после школы пойдут в Университеты и вернутся в город учителями.А старой учительской гвардии очень тяжело и преподавать и язык учить. Так что да, чем раньше, тем лучше.

Молодцы ребята! Правильно, чем раньше, тем лучше!

...Сказали Вы спустя 30лет после эстонской независимости. Я бы с радостью поддержал и разделил Вашу радость, если бы эти вопросы поднимались изначально в 1991 году. Ещё тогда надо было об этом думать! С самого начала! А сейчас что толку?!...Учителей всех грамотных разогнали, запугали своими требованиями, где вы их теперь найдёте?! Причём острая нехватка учителей, не только по эст. языку, но и по другим предметам.
Бестолковые и продажные руководители сами развалили всю систему образования, а теперь вздыхают:
"...ой а где же нам теперь взять учителей хорошего уровня?"
Где бы нам НОРМАЛЬНЫХ и ХОЗЯЙСТВЕННЫХ руководителей и министров образования для этой несчастной страны найти?
Вот в чём насущный вопрос.

Которые не берут взяток, не лезут в политику, не занимаются кумовством и тёмными делишками. А действительно, занимаются - Своей работой!


Так что да, чем раньше, тем лучше.

И сколько ещё ждать, вашего "раньше"? Видимо, ещё 30 лет. Одни только лозунги и обещалки(ничем от советских не отличаются, кстати).
Вы сначала условия в этой стране создайте, для того чтобы молодые люди, которые после школы пойдут в Университеты и вернутся в город учителями ЗАХОТЕЛИ сюда возвращаться! Они бегут отсюда, как от чумы. И с каждым годом условия для молодёжи тут становиться только хуже и хуже!

...А в остальном, да, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё ХО РО ШО!
Палец вниз

Ваши претензии не по адресу, коллега:) 30 лет срок не такой уж и большой для переходного периода, если учесть, что жив еще в Нарве менталитет "авторитетного" давления (мягко говоря). И, может, пора уже тем, кто "во благо" молодежи принимает свои "высочайшие" решения, отталкиваться от желаний самой молодежи?

Ну то есть ждём ещё 50 лет. Понятно... Сумашедший

Зачем нам какой-то эстонский? Это же вымирающий язык! Пусть все кругом русский учат!

Русский учить не надо, его и так все знают. А также, не надо попугайничать, что эстонский вымирает, сейчас вся документация у нас на эстонском.

У кого-то это "у вас" и где? В Таллинне? Лично у нас в Нарве все бумаги и документация на русском.
Ну так и учите себе в столице эстонский язык. Нас уже оставьте в покое. Носитесь с этим несчастным языком все 30 лет, а толку никакого.

Ну-ка расскажи где тебе дают бумаги и документацию на русском? На моей работе и то трудовой договор на эстонском был, заявления в банк и другие гос. учереждения мне подавали на эстонском, в больнице был все листы были на эстонском. Одного у тебя все бумаги на русском Сумашедший
Или ты думаешь что если для тебя распечатали лист с русским переводом то значит в Нарве все бумаги на русском? Ржу не могу

На моей работе и то трудовой договор на эстонском был

На твоей работе депутатом? Тогда понятно. Вы у нас не от мира сего. На небесах живёте. Невинный

Ржу не могу Ржу не могу Президентом ёпт, обычная фирма которая занимается строительными работами.

Сейчас наверное в ответочку скажет что я был начальником этой фирмы Широкая улыбка и обворовывал работяг.

Тогда почему ты не на работе, а тут целыми днями торчишь? работничек ёпт.. Сумашедший

На календарь взгляни, олух..

Вы знаете, Уважаемый, Вы сами ответили на свой вопрос. Если бы Вы, как руководитель, при подписании трудового договора работником, приносили бы ему экземпляр ТОЛЬКО на эстонском языке, а не предоставляли бы ему выбор другого языка при подписании документации, я бы ещё мог понять эту "проблему" с языком.
Но Вы же у нас как рассуждаете изначально:
главное чтобы мой работник - исполнял свои обязанности. И НЕВАЖНО на какой языке он будет общаться. Тем более, вне работы. Не так ли?
Ну так и о чём Вы тогда сетуете? За что боролись, на то, как говориться, и напоролись.
Если для Вас, как руководителя, на первом месте - физический труд, а не знание государственного языка (хотя казалось бы, Вы же руководитель, то есть представитель, пусть небольшой, но власти на своём месте!) , тогда что Вы требуете от простых людей?
В Таллинне и Тарту, кстати, также при подписании ЛЮБЫХ документов. По желанию клиента предоставляют экземпляр на русском языке. Ваша проблема с языком просто высосана из пальца. А рыба, как известно, гниёт с головы.

Как раз- то, в Нарве. Попроси в любом магазине посмотреть, хотя бы накладную и увидишь.

И тебя сразу на три буквы пошлют. Причём на чисто русском языке. В любом магазине. А то ишь накладную ему подавай! Не знаешь в какой стране живёшь что ли? У покупателя теперь, никаких прав, кроме права, оставлять свои деньги!

Пока на эстонском .

Бесплатный совет: Учите лучше английский. И бегите. Не только из города но и из этой страны вообще.

Совет бесплатный, а остальное уже платное. Но если есть сила воли и четкий план то можно выучить (темболее такой легкий язык) бесплатно. Но, мне в свое время помогали курсы, учебники и интернет материал. Курсы и учебники как вы понимаете не бесплатные.

Дети-дети вы в самом деле думаете, что, выучив язык, можете стать своими в этой стране? Сависаару русскую маму простить не смогли,а уж тут-то..

К большому сожалению, Вы правы...

Это дети каких то интеграстов, а есть множество других детей у которых другое мнение. Можно и нужно изучать эстонский ещё в большем объёме, но учится нужно на родном языке. У детей должен быть выбор кто как хочет если хочешь учится на эстонском то учись ,а не хочешь учись на русском. Вот из за таких индивидумов потом все дети страдают, специально наковыряли где то их для заказного репортажа. Потом будут показывать что в Нарве дети за эстонский все, так же как 25-30 человек за Навального собрались на Петровской. Это не значит что Нарва за Навального.

а не хочешь учись на русском

Хочешь учиться на русском? Прекрасное желание! В россии полно русских школ! Эстония зднсь при чём?

При том. Если Эстония всё ещё хочет себя считать демократическим государством, она обязана рано или поздно, ДАВАТЬ РАВНЫЕ ПРАВА всем своим гражданам. Это прямая обязанность эстонских руководителей.
А если мы теперь живём в тоталитарной стране, сугубо националистических взглядов, то нечего нам в уши дуть каждый день про вашу "дермократию" и свободу псевдо-выбора!
И я не обязан, как гражданин, родившийся и живущий на этой земле, уходить из своего дома и менять на старости лет, место своего проживание, из-за того, что теперь ущемляются мои человеческие и гражданские права!
...Чтобы вы не говорили про "кровавый ссср", чтобы не пели в уши современной молодёжи, но в те времена - эстонцам РАЗРЕШАЛИ УЧИТЬСЯ на их Родном языке! Газеты у них свои были, книги, и телевидение и ОБЩЕНИЕ именно на том языке, на котором они сами ХОТЕЛИ общаться!
Так почему же вы теперь хотите лишить этого права наших русских детей?!
Кто вам вообще дал на это право за нас решать нашу судьбу? Откуда вы теперь взялись? Из какой преисподни все повылазили?! Злой

И мы скорее эту власть на вилы поднимем, чем уйдёт отсюда. И Уверен, что это не только моё мнение, как полноправного гражданина этой страны.
Неужели Вы правда так хотите гражданской войны и второго Донбасса?
Скучно и неинтересно стало мирно жить одним народом?
Ну 0к. Всё к тому и идёт в итоге.

В Швеции никто для русских и других не создаёт специально их национальные школы, русские сами собрались и создали себе русскую школу, так все предметы там кроме русского на шведском.

В Швеции 40% налогоплательщиков русские? А вот так в Финляндии. Школьное образование в Финляндии является обязанностью муниципалитетов. В одноязычных муниципалитетах оно, разумеется, дается на языке муниципалитета. В двуязычном муниципалитете обязательно должны быть как финскоязычные, так и шведоязычные школы — это прописано в Законе о базовом образовании (Perusopetuslaki).

Финскоязычность/шведоязычность школы подразумевает, что все образование в них ведется на соответствующем языке, не только «родной язык». В двуязычном городе Вааса, например, 14 финскоязычных и 5 шведоязычных школ, где с первого до последнего дня все учителя будут говорить на соответствующем языке. Лицеи (отдельные школы, аналогичные старшим классам российских школ) также разделены по языкам.

Закон об образовании допускает также получение образования на саамских языках, цыганском языке или языках жестов для глухих учеников. Ситуации с языками меньшинств разберем позднее.

Получать образование на шведском в Финляндии можно и не только школьное. Языком профессионального образования может быть финский, шведский либо саамский (Закон о профессиональном образовании, Laki ammatillisesta koulutuksesta). Языком обучения в политехнических институтах может быть финский либо шведский (Закон о политехнических институтах, Ammattikorkeakoululaki). Университетов в Финляндии не так много (сейчас 13) и язык обучения каждого прямо прописан в Законе об университетах (Yliopistolaki); полностью шведоязычными являются Або-Академи и Школа экономики Ханкен, частично шведоязычными — Хельсинкский университет, Университет Аалто и Университет искусств. Конечно, шведоязычный финн в принципе может без особых проблем и отправиться учиться в Швецию; многие так и делают, и многие там в конечном итоге и оседают.

To Правде: хочешь учиться на эстонском, при чем здесь Нарва в целом? Есть эстонская гимназия, есть рядом бывшая ваналиннаская, в чем проблема, иди учись туда. А ныть за всех не стоит.
Че ты здесь за интеграстов топишь, иди со своими умозаключениями в финку, увидишь куда тебя там пошлют. Страна, отличившаяся далеко от Эстонии во всех планах, имеет два гос. языка и русские школы в частности. Но вам, тупым приматам, этого не понять.

Вы кого слушаете? Потерянных в этой жизни людей, у которых не хватило ума за 30 лет выучить ни эстонский ни английский? Или может лучше спросить у детей на каком языке они хотели бы обучаться?=) Маразм! Дети абсолютно не субьектны и будут учится на тех условиях, которые им предлагаются, хотя даже они уже понимают, что это тупиковая ветвь развития. Уже 20 лет обещают перевести школы на эстонский, а воз и ныне там. Ну хорошо, продолжайте и дальше обучать в школах потенциально безработных, они вам точно потом скажут спасибо.

А потом будут жаловаться что их одноклассники загнобили. Хочешь учить эстонский, иди и учи его. Не нужно за всех говорить. Идея с совместной школой, кстати, замечательная. Но преподавание должно быть на родном языке+ язык эстонского, а в купэ с тем что рядом дети эстонцев учатся, то сразу и практика и сломанный языковой барьер. Один минус. Эстонцев,как носителей языка у нас мало.

Моя дочь закончился эстонскую школу с отличием. Предлагали ей дальнейшую учёбу в Тарту, но она заблаговременно отказалась. Теперь работает и заочно учится в Лондоне.
Недавно ей звонила и зашёл такой разговор:" ...что делать с твоими учебниками и книгами на эстонском языке?"
Прозвучал ответ: "выкинь их в гараж, а лучше сожги. Мне они больше - ни к чему."
Суровая реальность и не более того.

Всё верно. Лучше пусть ваши дети учат английский. Он им точно пригодиться.

Пишу вам из Германии, и знаете мне тоже пришлось загнать своих бедных родителей в финансовую долговую яму чтобы она взяли кредит на мое обучение в Европе, вот и сидят в нищей Эстонии и оплачивают кредит на мою учебу, а я ебал совмещать учебу с работой, темболее я не хочу платить со своих налогов в Германии этим беженцам-террористам которых напустила Меркель со своей левой политикой. Auf wiedersehen

Не жги ,вдруг пригодится!

Больше Русского -как в ЕС гласит компактно проживающие население..

в одну сторону эстонский язык заканчивается через 50 метров, в другую через 300 км. А как русский, английский? Почему эстонец с Саремаа не понимает эстонца из Таллинна? Почему русский из Нарвы и русский из Владивостока говорят совершенно одинаково, без акцента?

Выбор за человеком ...

Учите китайский яз.- больше пригодится!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.