Нарвские дачники страдают от большого количества воды на участках



Комментарии

Они сами там кое-где закопали проведенные в советское время дренажные канавы, чтобы лишний парничок поставить или кустик посадить, а на поддержание остального дренажа в рабочем состоянии много лет клали болт.

Ну не знаю..Канава чистая у нас...а воды...................)))

Садоводы как обычно: дайте, помогите... Не, ребята, это ВАШИ дачи и сады и только ВАШИ проблемы. Оплачивайте свои хотелки за свой счёт.

Очень хорошо для Нарвы, что ты ЭКС.

я не экс, но полностью поддерживаю Ржу не могу
за свою собственность отвечайте, пожалуйста, сами - это все-таки не места общественного пользования
ну дорогу там, остановку какую - еще понятно

Это не их дачи. Дачи принадлежат садоводству, которому дачники выплачивают регулярные взносы, в том числе за водоотведение.

это садовое ТОВАРИЩЕСТВО
у тебя в квартирном товариществе квартира тебе тоже не принадлежит? Ржу не могу

Ну вы попробуйте не платить коммуналку, посмотрим, кому принадлежит.

ну есть у нас должники, и что? все вопросы через суд решаются
или ты даже этого не знал? Ржу не могу

Собственник квартиры имеет право только что-то изменять на стенах внутри квартиры. Коммуникации - система отопления, система водоснабжения, система канализации- это предмет коллективной собственности и представитель квартирного товарищества должен иметь к ним доступ. Так же нельзя самовольно монтировать на наружние стены кондиционеры, телевизионные антенны. Так что смотрите, какой простор деятельности остаётся собственнику - практически, выбор цвета обоев. Все, что находится за пределами вашей квартиры, в том числе подвал и чердак, все это коллективная собственность. По законам Евросоюза, дачные товарищества приравнены к городским жилым районам. Даже деньги были выделены на оснащением водопроводом и канализацией. Отчитались водяными скважинами, да ещё и не во всех садах.

Бобры строят плотины. Государство не чистит дренажные системы, находящиеся на его землях. Местные самоуправления тоже. Вот и результат.

Я конечно не специалист, но не может ли быть причиной затопа садовых участков обустройство велодорожки ? Нарушили естественный отток воды... Может стоит там искать причину?
Плюс ещё масштабные вырубки леса. Каждое дерево за сутки прокачивает от 10-600 литров воды (в зависимости от вида) и естественным образом, через ветви и листья, её испаряет). Вырубка леса приводит к заболачиванию местности.

Совершенно верно.

Затапливает и там, где нет велодорожек и вырубок. Поэтому везде сделаны сточные канавы, а в некоторых кооперативах ещё и вокруг участков.

Сажаем рис, ребзя! Басмати с каждого участка!

"Сажаем рис.." А можно и рыбку разводить Улыбка
А, кроме шуток- возьмитесь вы, наконец, за канавы! Ведь с трех сторон участка дренажные канавы должны быть и не заросшие, а достаточной глубины. А у кого много воды бывает, те и посреди участка скрытые канавы делает. И вода уйдет.
Тут, может дачники сами и не справятся, может и нужен тут административный ресурс. Где-то техникой, где-то убеждением, а где-то принуждением и штрафами. Да и вообще, на дачах такой бардак творится, что давно пора порядок там навести. Собянина не хватает Улыбка

предлагаешь снести все к херам? Ржу не могу

не совсем так, дружище! Рой, не рой вокруг участка канавы, никуда вода не уйдёт, постепенно и долго будет в землю уходить и испаряться. При таких обильных осадках от этой проблемы не избавиться рытьём канав. Мелиорация была сделана ещё в советское время, вода должна двигаться, а общие канавы, в которые вода должна стекаться из дренажных (на участках) и по которым она должна двигаться, не чистились уже очень давно. И они не принадлежат товариществам. У меня и канава чистая и дренаж есть, но вот беда, воде то двигаться некуда, стоит!

"А можно и рыбку разводить.."

Правильно. Бычки в томате.

Да там просто болотистая местность ...

Пока за канавами следили и не позволяли их засыпать, все было ОК. В свое время на силламяэской "Ромашке" шибко вумные садоводы закопали глубокие дренажные канавы между участками, чтобы урвать лишний клочок под посадки и через пару лет погибли практически все плодовые кусты и деревья из-за поднявшейся воды - "Ромашка" стоит на бывшем болоте, где перед разбивкой на участки серьезно поднимали грунт. Потом, опомнившись, стали их обратно откапывать, но не знаю, чем эта история закончилась

ну один умелец, помню, и на нарове русло засыпал и участки продавал Ржу не могу

Он не один такой умелец, участки себе таким образом увеличивали многие, но не в таких эпических масштабах, разумеется.

А небольшие канавы между участками должны чистить собственники этих участков, так как они на их собственности, но они этого не делают и не собираются

....Да там просто болотистая местность ......
болото в головах дачников!

Вальме уже обращение написала мэру и ко, не забыв намекнуть, что это электорат тонет, а не просто собственники своих участков.

В этом году очень большой уровень грунтовых вод,а с этой проблемой может справиться только полноценная мелиоративная система

что-то у меня коллеги по работе тонут каждый год, а не только в этом

вырубка леса способствует заболачиванию местности, маленькая корневая система саженцев не справляется с весенними водами, а большие деревья вырублены

Пенсионеры-садоводы самый активный электорат. кто поможет за того и проголосуют.

Была снежная зима, поздняя весна. Талая вода уйти не успела, а тут затяжные дожди. У нас на участке всё есть и дренажная труба закопана ,и канава между участками вычищена, но стока нет! Некуда воде уходить! Центральные канавы, которые не принадлежат кооперативу переполнены, в них вода стоит. Почему их не чистят? Почему не чистят лесные канавы? Мы ведь налоги платим. Завтра опять штормовое предупреждение и ливни, даже подумать страшно, что будет. Почему не создать мелиоративный фонд и не приводить ежегодно в порядок всю систему отвода воды...

на один раз собраться и сообразить ливневку лет на хрен....на поколений хватит...на финише каждую хату с краю и топит.*фигурално)и субективно.

Ой, читаю некоторые тупые комменты и улыбаюся, ага. Ну куда вы бесдачные лезете со своими тупыми сентенциями? А то мы, дачники, без вас не разберёмся. Да вам хошь какие доводы приводи, один хрен. Велодорожки им видите ли виноваты. Земля у нас такая - грунтовые воды близкие. Погуглите ради интересу. А в прошлые годы засухи были, забыли мы, как нас затапливает.
Так что все, что сейчас происходит - по нашим земельным меркам нормально. И канавы у нас чистят, и между участками дренаж есть, просто подождать надо.
И не кипишуйте вы, без вас справимся.

ну так справляйтесь, что ноете то

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.