Нарва должна решить вопрос с памятником из Темного сада



Комментарии

Всё верно.К чему памятник павшим там где они не покоятся?Это и не по христиански как то.

как раз то всё по христиански,Русь когда крестили в принудительно добровольном порядке,при так сказать христианизации много чего уничтожили,летописи пожгли,людей кто под чужую веру не шёл убивали,подчистили христиане историю Руси как им было выгодно,так что вам не привыкать.

Я думаю,что у города найдутся средства перенести памятник ,в положенное ему место,на могилы павших бойцов ,в Сийвертси .

аватар: Толстый тролль

Конечно снесите, а вместо него льва-открывашку, чтобы пиво было об чего подросткам открывать. Ведь у нас так много исторических памятников в городе. Половину точно снести можно. И Ленина из крепости на метал сдайте, дорогу к туалетам все уже выучили Широкая улыбка

Уж лучше Ленина действительно на метал пустить и из того метала Петра великого отлить!А то стоит Ильич стыдливо отвернувшись к стеночке,виноватый весь такой..Аж...слезу вышибает! Широкая улыбка

Не святотатствуй!У этого памятника меня в пионеры принимали!И цветы после Загса я туда клал помню!

Хорошо,что хоть цветы КЛАЛ ,а не что то ещё! Ржу не могу

Гордись , Тебе есть чем гордиться ...... Клизма Сейчас то тоже цветы этому ослу возлогаешь ???

скучаешь по Ленину Тролль?Я то же!Вот незадача,что власть переменилась!

В Сийвертси самое место этому виртуальному знаку, а не в Темном саду!Будет даже символично,что могилы двух непримиримых врагов за власть, будут рядом,смерть ведь не имеет политической окраски.

к чему памятник на ПУСТОЙ могиле?Смешно и обсуждать это!

аватар: Василич

Как всегда на эстонской войне памятников мутно... Как то не срастается у этого Тыниссона версия, озвученные сейчас:

По словам руководителя Нарвского общества охраны памятников старины Юри Тыниссона, представители советской власти в 1965 году установили на концертной площадке Темного сада надгробный монумент и инсценировали перезахоронение там бойцов 2-го Вильяндиского коммунистического стрелкового полка (ВКСП), погибших в первом сражении Освободительной войны 28 ноября 1918 года. Tыниссон говорит, что реальное перезахоронение было невозможным и даже не планировалось.

И этим летом:

“Дело обстояло так, что 28 ноября 1918 года в первом сражении Освободительной войны под Нарвой погибло 83 бойца вильяндиского коммунистического стрелкового полка. В первых числах декабря они были похоронены однополчанами на концертной площадке Темного сада. Однако, несколько месяцев спустя, в мае 1919 года, уже власти Эстонской республики перезахоронили останки погибших на кладбище в Сийвертси”, - сказал Тыниссон, считающий, что пора восстановить историческую справедливость и отдать должное павшим.

И что с того?Сейчас же там нет останков ни каких солдат?

Что то конкретно с сылками на архивы опубликуйте?

Без всякой политической окраски надо взглянуть на проблему так:Поставить памятник там ,где он и должен быть на НАСТОЯЩИЕ могилы павших солдат!Это же так естественно и верно ,господа!н

А,что,время прошло,идеологическая причина сошла на нет.Памятник должен стоять там где действительно лежат останки стрелков.

Не хочу проводить аналогий, но "великий вождь" в 2007 году тоже утверждал, что на Тынисмяги никаких воинских захоронений нет, в доказательство этому была подготовлена солидная историческая справка учеными-историками. Потом версия поменялась, когда обнаружились архивные фотографии похорон, и уже со слов "великого алхимика" оказалось, что там похоронены мародеры и проститутка. Это дало сигнал к проведению раскопок и переносу Бронзового солдата. Итоги мы знаем, гробы нашли, памятник перенесли, бронзовые ночи состоялись.
Что мы имеем в нашем случае - могильную плиту, и очередную историческую справку о том, что под ней никого нет. Кто-то у нас в городе очень хочет поиграть в большую таллинскую политику с переносами и могилами. И все атрибуты на лицо - коммунистический памятник в парке города, военное кладбище на окраине, активное общество ревнителей чистоты нации и охраны памятников старины.
Осмелюсь высказать крамольную мысль, в случае, если на месте нынешнего памятника будет восстановлена довоенная певческая эстрада, то данный памятник надо перенести, предварительно проведя раскопки на предмет наличия захоронений. Но начать надо с скверика с фонтаном "Писающий мальчик", где были захоронены солдаты Вермахта. К сожалению, парк на Пушкина, где тоже были военные захоронения, лихо благоустроили, так и не эксгумировав солдат. Судя по дизайну и архитектурным формам, он так и задумывался кладбищенским парком.
Но боюсь, что все задумано с одной лишь целью, скопировать Таллин и повторить национал-озабоченный "успех" правящей элиты. Как действовала эта организация ранее, мы уже знаем на примере выломанного памятника из стены у Ратуши.
И тогда в горуправе с памятниками никто не воевал... Просто приехала инициативная группа с краном и выломала плиты из стены, сфотографировалась для отчетности и с чувством восторжествовашей исторической справедливости поехали обмывать гонорар в кыртс.

Что за бред?Зачем притягивать за уши то,чего нет и в помине?Хуже того,вносить смуту в умы людей!везде мерещится заговор!Проще смотри на вещи.И не чего тут провоцировать народ!

алё,умник!А нужны были эти барельефы в стене ратуши,исторического лица города?Подумай,прежде,чем писать!

как корове седло!совдеповский уродливый новодел эти ваши бпрельефы!Правильно ,что убрали их с ратуши!

Здание со съехавшей крышей конечно нужнее.

А я думаю, что такие вопросы и надо обсуждать жителям города. Ведь это наш город.
И я соглашусь, что эту плиту целесообразнее перенести на место настоящих захоронений.
Темный сад - место прогулок и отдыха горожан. А эта плита имеет характер идеологический, что в современное время не уместно. Да и, положа руку на сердце, кто обращает на нее внимание, гуляя по саду? Это раньше там пионеры честь отдавали и цветы возлагали. Всему свое время и место.

И не воевать тут надо, а принимать здравые решения. Пусть горуправа нормальными человеческими делами занимается, а не дрязгами и партийными склоками на глазах у всего города.

Может и уродливый новодел.Но это часть нашего советского прошлого.Пусть бы был в ратуше!

Судя по развернувшимся спорам, участники даже не представляют, где это находилось и как выглядело.

Для освежения памяти
В среду, 28 ноября (2007), начался сбор подписей за демонтаж и последующий перенос памятника Эстляндской трудовой коммуне во двор Нарвского замка. Памятник выполнен в виде барельефа на прилегающей к Нарвской ратуше стене. На новом месте монумент оснастят «пояснительной и правдивой информацией.»

Фотография памятника и дискуссия на тему демонтажа.

Кто может сейчас сказать, где сейчас этот барельеф??? В каком музее Нарвы эскпонируется, какой пояснительной табличкой оснащен??

Зато теперь в этой стене зияет дыра! Те кто убирал барельеф врядли заботились обликом города. Видимо плюсики с вышгорода зарабатывали. Что касается демонтажа памятника в Тёмном саду, то лично я, однозначно против. Это уже история, плохая она или хорошая.

Судя по большинству комментариев ....или сюда заслали тролей чтоб, так сказать, сформировать "общественное мнение " или последним ураганом в дурдоме забор завалило.

Ага...и ты оттуда сбежал!

ноним ,так ты ж этот Тролль и есть!Если чье то мнение отлично от твоего,сразу визг истеричный поднимаешь!Как баба базарная право! Тошнит

аватар: Jelena V

"...Сийвертси и находится в непосредственной близости от места захоронения Псковского полка царской армии, Деникинской армии"- говорит Лийметс. Однажды уже Тармо Таммисте "брякнул" про армию Деникина, захоронения которой находятся под Нарвой. Но что бы Лийметс?! И что за "Псковский полк"?! Действительно, захоронение бойцов Вильяндийского коммунистического полка находится между кладбищем 92 Печорского полка ( с какой стати "Псковский") и братским захоронением армии Юденича. Место известно. Осенью этого года при финансовой поддержке Генерального консульства РФ в г. Нарва на месте захоронения 60 бойцов Вильяндийского коммунистического полка была засыпана воронка, на будущий год планируем на этом месте сделать цветочную клумбу. И если есть желание привести в порядок место захоронения, то к чему приплетать политику. С мертвыми не воюют. Тем более настолько не профессионально, что даже путаются в понятиях а с кем собственно воевать. Кстати, есть списки бойцов Вильяндийского коммунистического полка, погибших в ноябре 1918 года. Практически все фамилии эстонские. Не получится как с переносом памятника Эстляндской трудовой коммуне, где под предлогом борьбы с коммунизмом , читай российским Лениным, как то ушло в тень, что во главе эстляндских коммунаров были сплошь эстонцы. Ну прям как та унтер офицерская вдова, которая " сама себя высекла"

Тогда скажите мне, прошу Вас ,г-жа Jelena V ,можно ли этот памятник ТАМ установить?Технически возможно это?

аватар: Jelena V

технически возможно. даже место для клумбы и дорожки готово.

Вся Нарва на костях стояла и строилась веками.Памятник действительно запущен и дискутировать о том, есть там захоронения или нет бессмысленно. Мёртвые срама не имут.Удел живых,не тревожить захоронения. А памятник,память...."Если в прошлое стрелять из ружья, то будущее выстрелит в нас из пушки".

И попадет ведь!!!

То что там нет захоронения ни когда не было тайной. нам еще в школе про это рассказывали.

Ты в эстонской школе учился?

Я учился в эстонской школе ,но нам про ЭТО не говорили ни когда.

С дуба рухнул?Кто ж тебе во времена совдепии такое мог рассказать?Фантазёр! Широкая улыбка

А это и не было тайной . А похоронить людей на танцплощадке это правильно . Да и сейчас дай волю братки кого нибуть на Петровской похоронили.

А похоронить "фрицев" в древнем парке, это правильно? История не знает сослагательного наклонения...

аватар: Римский-Коржиков

Проблема этого памятника в том, что "отдыхающие" ходят за него справлять нужду Тошнит

Римский-Коржиков , а зачем ты не ссышь где не попадя!?Хулиган такой! Умник

аватар: ToiMikud

А решение есть -
Даже очень простое:
Вы не трогайте то,
Что для многих - СВЯТОЕ!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.