"Народу важно": упрямство и амбиции – откуда проблемы проекта "Квартал культуры" на Кренгольме?



Комментарии

Кренгольм мертв. И точка.

А дело его живёт Ржу не могу некоторых так колбасит...

Всё как обычно: мы говорим "забота о народе", подразумеваем набивку собственных карманов... А народу, если совсем честно, надо не это и ему подобное развлекалово.

Я вообще не понимаю, почему нарвитяне, которых выгнали с Кренгольма должны поддерживать в живучем состоянии частную собственность шведов ? Они выкачали с Кренгольма всеи даже больше, вот и пусть свою сбственность развиваютсами.
У города мало проблем ? Даже автобусных павильонов нет на каждой остановке. Это оказывается глобальная проблема , на которую постоянно нет денег. Не говорю про то, что город нищает на глазах , трудоспособные уезжают , потому что негде работать. 30 тысяч убыли населения никого не волнуют ?
Все эти прожекты могут и то с трудом реализоваться в Таллинне., а взваливать на нашгород дополнительное бремя не надо.

Это народу важно ? ))) Идите на улицу и спросите народ , что ему важно. Блевать от этого лицемерия уже хочется.

Это уже не лицемерие. Это, к сожалению, образ жизни...

Идите на улицу и спросите народ , что ему важно.

Когда есть Интернет, зачем бежать на улицу и опрашивать? Пенсионерам будешь вопросы не по их статусу задавать? Нужна ли им музыкалка?

Сама ответила на свой вопрос. Зачем вкладывать в Кренгольм, когда в городе остались одни пенсионеры, а работоспособные уехали. Поэтому в городе надо строить дома для пенсионеров, чтобы те, которые уехали на заработки через тридцать лет смогли вернуться на родину и провести свои последние дни в родном городе.

Лять....

Опрос надо проводить среди целевой аудитории.
В данном случае, как с музыкальной школой, с молодыми родителями, а не бабулек опрашивать, потому что они подвернулись...

Народу важнее всего- Учителя со знанием гос.яз., больницы со специалистами и снижение стоимости эл/эн. и отопления. А у вас видно, как порадовать дядю за границей! Может сначала решим первоочередные вопросы у нарвитян? Умник

Что мешает Кондрашовой следовать правилам, разложить всё по полочкам для всех участников?

Заклинание нужно-нужно не завуалирует того факта, что городу нет резона вкладываться в развитие чужой недвижимости, на данный момент стоящей в руинах на окраине. Для доходности собственник собирается строить гостиницу и бизнес-площади, а городу предстоит арендовать площади под школы и платить, платить, платить. Город и так закредитован под самые уши.
Что такое 30-35 миллионов на развитие такой огромной недвижимости? Капля в море. Рекламная акция. Построить школу за 4-5 миллионов с обязательством города её арендовать - это эконом-вариант, на такие средства можно возвести здание-мыльницу у чёрта на куличках, но будет ли это целесообразно для детей и родителей?
Подобные школы логично размещать в центре города, куда удобнее добираться, где вся инфраструктура уже есть.
Сейчас снесены несколько зданий детских садов на городской земле. Это прекрасные места для школ по интересам и для детей. Например, улица Рюйтли 8. Рядом Ратуша, кафе, магазинчик, красивый парк со скамейками. Река, променад, вот тебе и выходы на пленэр для художественной школы. В шаговой доступности Художественная галерея и Нарвский музей. Тихий обжитой район, где безопасно. Есть планы продавать участки богатеям? Но город в первую очередь должен блюсти общественные интересы, а не интересы частного капитала по развитию его недвижимости. А уж затыкать детьми дыры на окраине по соседству с заброшенными зданиями просто безнравственно.

Яна, новая обновленная среда, размещенная на арендованной городом и оплачиваемой им же, во сколько будет обходиться родителям?

Какой нормальный родитель согласится чтоб его дети ходили в музыкалку или художку находящуюся на территории бывшего кренгольма? Судя потому какие фрики и гомофилы выступают и радеют за этот кренгольмский квартал в виде Каштана Абрамсана и Камашко становится страшно за будущее города. Бл... куда катится Нарва? Уже спецом для гомиков во чтобы то ни стало надо потратить миллионы. Депутаты вы там совсем белены объелись?

Какой нормальный родитель согласится чтоб его дети ходили в музыкалку или художку находящуюся на территории бывшего кренгольма?

Да, это далеко. Слишком много затрачивается времени на дорогу туда и обратно.

это не только далеко но и опасно!.Ни один нормальный родитель не отпустит ребёнка одного в сумерках в этот промышленный конгломерат-лабиринт.

жилая зона там заканчивает, всегда было спокойно и малолюдно, даже во времена моего детства и юности.

Я против переезда, даже в будущем, в те края детских творческих центров.

Вот для бизнеса самое оно.

не ожидал от Яны столько открытого вранья и лукавства. поражаюсь что делает депутатство с людьми.

и у меня ощущение какой то лживой игры....

Сама идея культурного квартала пока всего лишь идея. Этакий кот в мешке, которого Нарве предлагают купить. Даже не купить, потому что собственник там уже есть, а поучаствовать для блага собственника и своего. Но будет ли благо? Культура всегда затратна. В городе уже есть учереждения культуры, которые он поддерживает. Они расположены внутри города, а не где-то на отшибе. Насчёт нового. Новое через 2 года становится обычным, через 10-15 лет - старым. Стоит ли гнаться за обманчивой новизной? Хочу привести рассуждение рекламщика, что даже самый провальный проект можно хорошо разрекламировать один раз. Можно привлечь внимание и большое количество людей. Но во второй раз уже не получится. Идея продвигается и рекламируется достаточно активно, но предметного обоснования не выдерживает. Если на аренду и коммунальные услуги город будет тратить по миллиону раз в 3 года, плюс подъездные дороги, тротуары и подвод коммуникаций к находящемуся на отшибе куску земли, вообще страшно подумать, в какие затраты это вылетит городу. При этом в чём интерес самого города в развитии недвижимости шведских предпринимателей, разоривших Кренгольм, когда у города полно своей недвижимости?

А может тогда выкупить рушащиеся общаги, Гераську и построить супер клуб с музыкалкой. По крайней мере это будет принадлежать Нарве. А собственник Кр.ф-к, за аренду может повышать плату хоть каждый месяц, а то и продать свою недвижимость, которая облагороженной будет стоить в 1000 раз дороже чем эти развалины. Кстати у него юристы по грамотней наших, раз сумели купить огромную историческую недвижимость и это не только про эти ф-ки. Умник

Если так нужен кому-то этот Кренгольм, то пусть Эстония и выкупит его у шведов. А затем стройте что хотите. Ржу не могу

Выкупать наверно и не будут. Во первых дорого, а во вторых- нафиг он кому нужен на окраине, да под боком у (агрессора). Кстати, может ссылаясь на это можно дешевле выкупить у шведов самой Эстонии? Улыбка

Вы сами агрессоры и есть

Опять таки, странная ссылка на коммент в эфире программы.
Почему решили, что он оставлен родителем? Это может быть кто угодно, и даже не житель Нарвы и Эстонии....

А чего так втрепенулись-то? Кто-то видел проект устава с точной целью создания этого учреждения? Всё остальное трёп ради трёпа, не стоящий внимания. Лично я, увидев абсолютно неадекватную, несущую полный бред инициативную группу, и уж было отказался от дальнейшего просмотра, но удержало любопытство - что же скажут депутаты. Александр безусловно был убедительнее (ещё бы так же считал выделяемые деньги на совсем забывшее о своей уставной цели, никому ненужное целевое "Нарва линнаарендус" и я бы поверил, что и впрямь, думает о городском бюджете).

чисто логически ваш Александр прав в сложившейся ситуации.

(ещё бы так же считал выделяемые деньги на совсем забывшее о своей уставной цели, никому ненужное целевое "Нарва линнаарендус" и я бы поверил, что и впрямь, думает о городском бюджете)

ведущий в начале сообщил, что они в студии поиграют в горсобрание. Так что весь спектакль можно по разному интерпретировать. Если у них в настоящем горсобрании такой бардак, то дела плохи....

Народу важно то, о чём пишет пенсионерка в еженедельной газете нашего города. А Кренгольма нет, и остальное -танцы на его костях.

и че там вам пишут в вашей газете?

В последнем номере почитайте.

В номере чего?
Название газеты напиши

ты главное не путай район Кренгольм(микрорайон Нарвы с инфраструктурой и всем остальным ) с бывшей мануфактурой Кренгольм, основанная в 1857 году и работавшая вплоть до 2010 года.

Речь идет о заброшенных цехах мануфактуры.

У шведов, кажется, это уже вторая попытка вытащить государственные/ европейские деньги под свою недвижимость. Если мне память не изменяет там должны были за 3,6 млн. построить какие-то хлопковые склады , поставить старинное оборудование и т.д. Половину денег, конечно, распиз… , склады не построили,и теперь вроде бы судятся с государством.Но деньги уже распихали по карманам и отдавать не хотят.Теперь решили зайти с другого конца, но денег получить ох как хочется! Поэтому теперь и втягивают город, чтобы поставить его под раздачу и сделать крайним. В передаче Ефимов чётко всё разложил по полочкам. А вот женщина слабо владеет темой, на уровне Каштана , типа -я лично верю в этот проект. Но городские деньги, это не личные сбережения госпожи Кондрашовой и разбрасывать их по принципу верю-не верю , нельзя!

Им нужно было не сдаваться в 2000ых, глядишь бы и проскочили на рынок ЕС и составляли бы его значительную часть...
Никто из них не захотел работать

..."склады не построили,и теперь вроде бы судятся с государством"...- Вот это уже интересно. А откуда такая информация? Если это правда, тогда очень многое понятно про этот "Культурный Квартал".
Пусть скорее продают все эти ф-ки Эстонии. Умник

Какая компетенция у Кондрашевой видно по приюту животных, тому аду, что там творится

Там приют тёплых мест для своих. Помещения для животных маленькие и переполненные, за то бродящих без дела и сидящих с кружкой кофе переизбыток.

гости программы - отстой!

Выкупить Кренгольм, тогда и строить. Нет денег, хватит бредовых мечтаний. Шведы выжидают и ожидают лохов с инвестициями. Таких хозяев с развалинами не один объект в городе. Правда поменьше Кренголььма, но истории едентичны.

Народу важно что б Кренгольм работал ...рабочие места..а как сейчас это посмешище всего мира..

Эти шведские девелоперы купили Кренгольм с целью подзаработать на девелоперском проекте (как например ипподром в Таллине) и скорее всего с целью ликвидации конкурента для многих других производителей и поставщиков тканей внутри ЕС.

Но Нарва не Таллин....Дорогое жилье не купят в Нарве местные и уже тем более приезжие иностранцы!....Купить квартиру в Таллине это интересно для многих поскольку это и инвестиция и приезжать можно на выходные ради прогулки по барам.

Таллин зачистили от промышленности но он живет поскольку это интересный архитектурный средневековый идеально сохранившийся комплекс на берегу моря и поскольку есть зароботок с порта.
А Нарва это совсем другой случай!....Кому нафиг сдался этот квартал с кафешками , отелями, дорогими люксовыми магазинами, дорожками и скамейками! Торговый центр есть с эконом марками одежды и достаточно.
Это идея была изначально абсурдная.
В Кренгольме нужно восстанавливать производство, возвращать станки. Пока еще есть рабочие кадры.

Нужно шлюзы спилить. Тогда оживет вид на водопады. Появиться шум воды и т.д., а после найдутся идеи, деньги, рыба и т.д.

"А после" с такими идеями получитьcя жить не в городе а каждый на своей даче выращивая картошку с огурцами и разводя курей.....возврат в раннее средневековье

деньги могут найтись если что то производить и продавать на экспорт...

производство тканей это технологичная отрасль.
нужно восстанавливать производство тканей

Для начала нужно начать выращивать сырье это хлопок или лен. Хлопок увы. До революции Эстония была на первом месте в Европе по выращиванию льна. Вот вам и ответ почему фабрики именно здесь начали строить. А у нас теперь все поля рапсом засаживают.

В Японии и Финляндии хлопок не выращивают....
А ткацкие фабрики работают....

Сырье можно купить...

Хлопок в Средней Азии или в Египте...

А лен нужно выращивать раз есть потребность

Подскажи Кондрашовой, она уже поднаторела в проталкивании максимально ущербных идей. Заодно разрушите береговые территории двух государств Эстонии и России и после с вами разберутся уже другие силы, как вы и мечтаете )))

И опять она тянет город в долговую яму. В этом случае полностью согласен с Ефимовым.

Очень странно, что Кондрашова выбрала себе в поддержку Каштана, поца с весьма сомнительной репутацией и который уже на карандаше у спецов и Эстонии и России...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.