Народу важно. Далеко ли до Эстонии?



Комментарии

"Имеющий уши- да услышит". Двоякое впечатление от передачи. Уверена, что для коллег Teet Korsten журналистов Юри Николаева и Сергея Степанова радикальная позиция " олицетворителя " всех эстонцев не была секретом. Ну и в чем тогда был посыл о, якобы ,нахождении общих точек соприкосновения между двумя общинами. Хороший PR ход - столкнуть лбами людей, имеющих крайние позиции и не выражающих общую точку зрения большинства эстонцев и большинства русских - не более того. Изначально Teet Korsten пытался выдержать общую канву в своем заявлении, что люди все разные и грести всех эстонцев и всех русских под одну гребенку задача непосильная, но хватило его не надолго. Заявление о том, что ВСЕХ эстонцев коробит от празднования 9 мая было сделано на основании каких исследований ? Точно так же как и с какой стати Юри Николаев сделал вывод о том, что главным памятником для русских нарвитян является танк. Вот мне бы это даже в голову не пришло. Нарвский замок,Шведский Лев, Александровская церковь у меня вызывают большие ассоциации с родным городом. Для людей, которые интересуются историей даже крайняя позиция радикальных эстонцев хоть и не вполне приемлема, но хотя бы понятна. Просто задуматься над тем фактом, что Эстонский стрелковый корпус был создан только в 1943 году- а где были эстонцы до этого ? Много ли мы, русские знаем про Tööpatalon ? Был ли выбор у эстонцев с 1941 по 1943 служить в эстонской или русской армии ? Эстонцы эти исторические факты держат как фигу в кармане и делают огульные выводы обвиняя ВСЕХ русских и вот так по хамски демонстрируя свою якобы " гражданскую позицию". Но если об этом будут говорить ни кулуарно, ни передавать легенды о дедах в семейных кругах, а открыто объясняя свою позицию, может быть и радикальная позиция некоторых эстонцев станет более понятна русским. Teet Korsten, ты же журналист, тебе и карты в руки!. И если для ВСЕХ эстонцев так важна Освободительная война- может быть и про Северо-Западников вспомните, русских солдат и офицеров , которых за 4 месяца с ноября 1919 по февраль 1920 от 8 до 12 тысяч жизни свои отдали за нашу эстонскую независимость. Teet Korsten ты в прошлом году к буддистам ездил, помнишь наверное, самый главный грех- это грех невежества. Вот и попробуй сблизить знаниями своими профессиональными две общины. Но, думаю, такой задачи ты перед собой не ставил. Эпатаж- выгоднее и эффективнее. Да, честно говоря и русская позиция представлена достаточно слабо. Штампы. Ощущение такое, что самое главное для меня это умилиться от вида хоровода в кокошниках и пройти на демонстрацию 9 мая. Ну опять же Питер, Эрмитаж и т.д. Но мы то тоже все разные... И определяет не национальность, и даже не язык, а желание и умение обсуждать общие проблемы , открывать их с разных ракурсов и искать общие решения.

Еще раз говорю, уберите этого Николаева из эфира. Это же провокатор, гнилой человек, который не побрезгает задавать самые грязные вопросы, или, что еще хуже, будет перебивать, своего собеседника, как собственно и делает, для того, чтобы вести беседу в такое русло, как ему, Николаеву, выгодно. Об объективности в данном случае и речи быть не может.
Стравливает "и тех и этих", что называется. Очень нехороший человек.

Еще раз говорю, уберите этого Николаева из эфира. Это же провокатор

А может этот эфир и создан таким? Кто деньги платит, то сми и танцует.

По моему мнению, признак больной политики государства - заставлять свой народ жить прошлым. Это означает отрывать время, ресурсы от настоящей жизни и ставить под вопрос благополучие будущего. Оставьте вопросы истории историкам и политикам. Глупо спрашивать у обывателя, признает ли он оккупацию. Или депортацию. Или еще там что-то вековой давности. Это не вопрос веры. Такие события имеют отражения в юридических документах, хранящихся в архивах. Пусть международные организации дают экспертные оценки.
Да, к сожалению Северо-Восток Эстонии имеет в глазах остальной Эстонии имидж весьма непривлекательный. Но с точки зрения сохранения самобытности дискриминационная политика властей Эстонии прошлых лет оказалась весьма полезной. Жители региона оказались способными к самодостаточности. Нет ничего хуже, чем оторваться от своих корней, а в другое общество так и не влиться. Такая опасность существовала бы, если бы Эстонское государство само не ощетинилось на жителей Ида-Вирумаа. Сейчас ни 100 новоприбывших эстонцев, ни кайцеакадемия ситуации не изменят. Жители вполне приспособились, и, на мой взгляд, этот русскоязычный анклав в составе Евросоюза окажется вполне успешным в дальнейшем.

Палец вверх Совершенно верно!

В чём дело господа ?

До тех пор, пока эстонские политики будут делить жителей на своих и чужих народ будет голосовать "ногами". Мы увезли своих детей в Германию и нисколько не жалеем! Здесь мы ИММИГРАНТЫ и дети учатся в школе на НЕМЕЦКОМ языке! И у них намного больше перспектив, чем на Родине! В Эстонии мы были местными русскими и хотели учить своих детей на русском языке на НАШЕЙ РОДИНЕ! Но политики предпочитают не замечать исход населения.

В Германию??? Ну-ну, далеко не ушли!!

Ну,а мы всей семьей переехали в Великобританию. Все- эстонские граждане,дети свободно говорят на эстонском и английском,но обратно они не хотят.уже несколько лет живем ,наслаждаясь свободой и уважительным к себе отношением. Впервые почувствовали себя людьми,после Эстонии.Вспоминаю эстонский тупой национализм и бубнилово про оккупацию,как дурной сон. Обратно,возможно и вернемся,но только в свободную,обновленную Эстонию...русскую эстонию.

Вспоминаю эстонский тупой национализм и бубнилово про оккупацию,как дурной сон.

Ну, эмигрировали-то Вы, по большому счёту, не из-за этого. Просто жизнь на Мутном Альбионе сытнее.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.