На эстонском рынке появилось дизельное топливо с возобновляемым компонентом Pro Diesel



Комментарии

вы, лучше, напишите насколько снизится моторесурс двигателя, а не процент заботы об окружающей среде

аватар: Мы из Эстонии

или насколько чаще придется менять фильтры

А насколько дешевле оно будет стоить. Оно же из возобновляемого сырья

Изначально ставилась задача уменьшить "выхлоп" дизелей и только! И ни о какой экономии топлива или о увеличении мощности двигателя исследования не показали. А вот
об увеличении многих регламентных работ в двигателе, не говоря уже о более частом замене фильтров и других расходников исследования умолчали...

Прощайте дизельные форсунки.

Вы всё еще пользуетесь дизелем? Тогда мы идём к вам!))

10 преимуществ Neste pro Diesel

Снижение расхода топлива до 5%
Мощность мотора до 4% выше
Морозоустойчивость до температуры— 37 °C
До 20% меньше выброс CO2
Моторное масло служит дольше
Более чистый двигатель
Мотор работает тише
Меньше нагара на форсунках
Более долгий срок службы сажевого фильтра
Меньше вредных выбросов

*Некоторые показатели топлива Neste Pro Diesel могут отличаться в зависимости от вида транспортного средства, условий и стиля вождения.
Замеры расхода топлива и выброса вредных веществ производились в техническом исследовательском центре Финляндии VVT и лаборатории Neste. Мощность мотора измеряли исследователи из лаборатории Университета прикладных наук Тампере.

До 20% меньше выброс CO2

1. Прям вечный двигатель получается! Ести двигателю для выработки 1кВт мощности, необходимо чтобы окислилось н-ное количество атомов углерода, то какое топливо не лей, он окислит именно это количество.

Мощность мотора до 4% выше

2. Мощность двигателя увеличится, если за единицу времени он окислит большее количество топлива, что приведёт к большему выбросу СО2. что противоречит предидущему утверждению.

Ну что же вы так хаите новый продукт? Всё же ради нас делается - ради любимых,дорогих,уважаемых потребителей!
Там ведь люди умные работают...работают непокладая рук за минимальные зарплаты по 17 часов в сутки: творят из говна конфетку и в серебряной обертке нам преподносят....а мы нос воротим.

....а мы нос воротим.
А мы умные очень! Как бы на образование бюджет не сократили.Улыбка

Говорят, что для многих современных дизельных моторов биотопливо не подходит совершенно. Интересно, если у меня движок от него крякнет, удастся ли получить компенсацию с поставщика биотоплива? Или с тех, кто принимает дебильные постановления об обязательном его подмешивании в соляру?

И вообще, лишать потребителя права выбора, на чем ему ездить - на обычном топливе или на топливе с биодобавками - это в корне неверно.
Если так пойдет и дальше, то не удивлюсь, если вскоре появится евродиректива об обязательном подмешивании древесных опилок в муку, конского навоза - в мёд, а ослиной мочи - в бензин. С доведением процента этих "биодобавок" до 50/50 к 2025-му году. Широкая улыбка
И все это, разумеется, с самыми благими намерениями - охрана природы, экология и тд и тп.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.