"Моя точка зрения". Татьяна Корелина на обращение родителей д/с Punamütsike.



Комментарии

Ага, посмотрим какой сценарий для тебя приготовили.

Судя по фамилиям 80% подписавших данное обращение являются русскоязычными. Интересно, насколько они внимательно прочитали данное обращение на эстонском языке, если даже свою фамилию по-эстонски написать не смогли? Некоторые смогли, но по правилам эстонского языка пишем сначала имя, а затем - фамилию. Если необходим иной порядок, и на первом месте написана фамилия, то после нее необходимо поставить запятую. Итог: некоторые родители,подписавшие обращение не владеют эстонским языком даже на категорию А2. Вопрос: смогут ли они прочитать данное обращение и понять его смысл. Вывод: обращение "подмахнули" за компанию.

Ответ для умника,обращение было на двух языках, так что всем было понятно под чем подписываются.

Нет, обращение подписывали только эстонцы в 5-м поколении. Просто они конспирируются, а те кто подписывал фамилию русскими буквами, вообще ни слова по русски не знают. Вы суслика 100% эстонскость в садике видите? И я не вижу, но она есть. Потому, что если директором станет человек, знающий эстонский язык на С категорию, то эстонскости в садике уже не будет. Вообще никакой.

Есть некоторые русские, эстонистей самых эстонских эстонцев.

Родители контактные данные не оставили, чтобы можно было проверить работникам гор. управы и отдела культуры, что подписи не липовые и что люди точно знали под чем подписывались.

Что за бред тут несете Палец вниз?

Вовсе не бред, а элементарные знания, которыми Вы не владеете.
Подписал бумагу, значит должен оставить контактные данные или личный код. А как тогда можно проверить, что человек реально подписал, ведь столько лжецов развелось, готовых на многое за совсем немногое.

Всё просто,все привыкли,что это эстонский садик и русские родители хотят там обеспечить своим детям хороши эстонский язык,но если директором ставят не эстонку,то вся эстонскость рушится сама собой,так что никакого нацизма,просто реальность.

аватар: qwerty

то вся эстонскость рушится сама собой

В чём разница?
Есть немало русских людей, которые владеют эстонским языком на отличном уровне.

Но это не про Корелину,у неё далеко не отлчный уровень.

аватар: qwerty

Может быть. Я не знаю. Да и не важно мне это совсем!
Меня покоробило от слов, что если директор не эстонка, то какая-то там эстонскость (что это значит Непонимание ?) теряется.

Ну где русскость реальна,при царе или при "джигите"- Сталине? Вот вам и ответ.

Но это не про Корелину,у неё далеко не отлчный уровень.

У Корелиной отличный уровень эстонского языка.

Заминусовали яростные завистники. Широкая улыбка

Бред не несите!!

Вместо юридически безупречного и честного способа выразить свое недовольство - обжаловать результаты конкурса в админсуде - проигравшей стороной был избран другой путь. Хорошо всем известный по советскому прошлому - "коллективные письма" в парторганизацию и прессу и тд и тп.
Путь этот - мерзкий, стукаческо-кляузный и чисто совковый. Притом бороться с такими кляузниками в правовом поле крайне тяжело, иногда просто невозможно.
Карелиной советую прекратить оправдываться и послать недовольных в сад в суд.

"коллективные письма" от этого коллектива чуть ли не еженедельно регистрировались в док. регистре на нарва.ее весь последний год и все в открытом доступе. Всё жаловались на директоров, причем директоров-эстонцев. А когда начали Хели Адамович в письмах полоскать, так вообще "улыбнуло" - вот неугомонные.
О чём это говорит? О том что обстановка в коллективе давно нездоровая и скандальная.

Просто коллектив устал от ставленников от центристов,а центристы не очень моральные люди.

аватар: qwerty

Центристы применяют какую-то другую методику по воспитанию детишек в садике Широкая улыбка ?

Наверно, центристы и их ставленники даже с родным эстонским языком утрачивают 100%-ую эстонскость?
Похоже, оппозиция и их ставленники - это полный ужас!

Время всё расставит. Сил и терпения Вам, Татьяна.

Почему Корелина молчит,что ей горуправа предлагала место директора в трёх садиках,но ей всё не нравилось,а вот в эстонский на чужое место,это пожалуйста,фу.

Когда и в каких садах? Подробней, пожалуйста.

Ай-ай-ай! Села на место с табличкой "только для эстонцев"! Мы где живем? В ЮАР или 3-м рейхе?

Там,где абсолютно уместное "только для эстонцев" уничтожатся,начинается автомаически "Новорссия".

Ну так, докажите в суде уместность требования "только для эстонцев" Улыбка

Нет ни сил ни возможностей,ибо если такие эстонцы как Таммисте и Лийметс дали своё одобрямс,то пускай и двигают Нарву в СНГ,-покончив с единственным эстонским садиком они получат медальки от Гиви и Моторолы,удачи им.

А чё ты Гражданином не подписываешься здесь? Такая бредятина и в Виру проспект написана. На голову болен народ.

Все садики в Нарве являются эстонскими. Даже те, где говорят на русском языке.

Найдите помещение и организуйте частный, эстонский садик. Начните с группы дневного пребывания с развивающими занятиями, тогда сможете сохранить свою культуру языка у эстонских детей. Город и государство будет помогать финансово, есть статьи закона обязывающие делать это. Частная православная школа не стесняется денег просить у города и получает их.
Вот тогда и будет у вас единственный эстонский садик.
А так вы, по-любому, без русских детей не обойдётесь. А это уже мультикультурность, от которой вы отказались в этом году.

Очень хотелось бы, чтобы госпожа АДАМОВИЧ прекратила плести интриги против уважаемой Карелиной
Подковёрные игры уже всех достали.....

Зачем Вы переводите стрелки на Адамович? Ей больше заняться не чем.

Кстати, кому интересно. В январе на Дельфи была статья: "Эстонским малышам Нарвы хотят создать родную языковую среду... Погуглите, почитайте.

Комментарии Горожанина (дословно)
гражданин, 16.01.2016 12:53
Бывшая директор(из партии центристов) садика Пунамютсике была уволена за недоверие со сороны коллектива и на её место центристы Нарвы поставили своего человека,центристку Адамович,он по мимо этого садика ещё и директор садика Пяйкене. И вот эта Адамович сразу взялась демонтировать совершенно нормальный садик Рунамютсике,откуда попёрли её коллегу по партии.Надо остановить вредительскую деятельность этой Адамович,тем более,что директором садика Пунамютсике должна быть Ангелика Лалль,а не эта центристка Адамович.
гражданин, 16.01.2016 12:58
Центристку Кронк уволили за недоверие со стороны коллектива садика Пунамютсике и теперь центристы Нарвы поставили опять центристку на место директоры по фамилии Адамович,а коллектив хотел директором Ангелику Лаль,но култууриосаконд плевало на мнение коллектива садика,что то эта Лутус совсем оборзела.
гражданин, 16.01.2016 13:00
Директором садика Punamütsike должна быть Angelika Lall,а не эта центристка Адамович,пускай эта Адамович дует в свой садик Пяйкене и не суётся в дела садика Punamütsike.
гражданин, 16.01.2016 14:03
Punamütsikese dorektor peab olema Angeelika Lall,aga mitte Adamovits,kes asendati umbusaldusega minema aetud Helle Krongiga.See Adamovits on ka kesikute ustav parteisõdur.
гражданин, 16.01.2016 14:05
По недоверю со стороны коллектива садика вытурили центристку Кронк,но центристы заменили её на свою Адамович,хрен редьки не слаще.
вот так, 16.01.2016 21:06
А Адамович возомнила себя не понятно кем,потому что Стальнухин её друган.

Ведь это явно обиженный педагог строчил.

А потом удивляетесь, почему Ангелику не поставили директором.

аватар: qwerty

То, что человек, писавший эти комментарии имеет, отношение непосредственное к садику, даже можно не сомневаться Улыбка .

Нам родителям 9 месяцев обещали Ангелику Соометс.

Обещанного три года ждут...

Кто обещал, руководство отделом культуры, а может мэр?
Все остальные люди наёмные на данном предприятии над которым есть более главное руководство и обещать ничего не могут.

Не Ангелика ли вам и обещала,ясновидящая?

Если не в курсе дел не суйтесь, умники тут нашлись!

аватар: qwerty

Не надо нервничать. Если Вы имеете что сказать, то что мы не знаем - скажите.

Интересно интересно ,и кто ?Ведь это конкурс хаха

Комментарий закрыт по причине нарушения права на честь, достоинство и деловую репутацию.

Да какая родителям разница...у меня ребенок тоже ходит в этот сад, но я не знаю ни одну ни вторую претендентку на роль главы садика))) мне главное, чтобы не смотря на русскую фамилию ребенок оставался в эстонской группе..

К сожалению, имидж мультикультурного сада уничтожили сами сотрудники сада, начав требовать чисто эстонскую среду эстонским детям, рассылая письма во все государственные структуры.

Кукловоды прекрасно знали об обстановке в коллективе ,но почему Карелину толкнули именно на конфликтный детский сад ПОЧЕМУ????????

Tooman, prekratite udaljat komentarii!

А почему фамилии повторяются в списке? Семьями подписывали?

По моему, пора госпоже Ангелике высказаться и прекратить все это, погасить конфликт и принять нового директора! Это было бы мудро с ее стороны. А сейчас не понятна ее молчаливая позиция, которая навевает мысль о заговоре и высиживании удобного момента.

qwerty Палец вверх
Давненько не заходил.
Ну и то теме: а не овердохрена ли суеты вокруг этого садика? Или что, все вышеподписавшиеся преды с русскими фамилиями думают, что их дети к окончанию гимназии (если уровня IQ хватит) будут знать эстонский лучше, чем дети из других садов?
Очень сильно сомневаюсь.
Моей 3 года , ходит в "Чипполино": соляная камера, баня, бассейн. Эстонский со следующего года. И что-то мне думается, что для ребёнка, домашний язык которого русский, в 3 года гораздо важнее здоровье, чем то, "погружают" его или нет.

аватар: qwerty

Вы просто меня не замечаете, уважаемый ars Широкая улыбка .

ars, Вы правы. Окей Жаль что многие родители этого не хотят понимать. Уже доказано, что ребёнок, посещавший русскую группу, за полгода учёбы в классе с погружением догонит и будет с таким же уровнем, что и ребёнок, занимавшийся в детском саду в группе с погружением. Какой смысл с раннего возраста насиловать психику ребёнка?

Родителям с комплексом расовой неполноценности советую отдать своих отпрысков на воспитание и обучение сразу в какое-нибудь африканское племя. Там они тоже выучат какое нибудь полезное наречие по типу эстонского. А что делать если у вас такая уж тяга к деланию из своих детей не русских. Уверяю вас негры ничем не хуже эстонцев! Эх жаль нет у нас негритянского детсада. Очередь бы была. Чтоб туда попасть родители бы мазались гуталином и брали себе фамилии Лумумба, Балумба, наряжали бы детей в юбки из листьев и постоянно кормили бананами. Красота!

разница в том, что потом надо кому то в эст.школу идти, а кому то в русскую.. и после окончания кому то на ц1 сдавать и во время учебы вместо английского или французского еще и эстонский учить.. а то что многие думают, что в русских школах образование лучше, то и не надейтесь..теперь учителем может стать любой, достаточно курсы пройти_))))

теперь учителем может стать любой, достаточно курсы пройти

пятилетние?

и после окончания кому то на ц1 сдавать

А что, в ВУЗы уже только с С1 можно поступиь? Я что-то пропустил? И для чего эта С1 нужна, кроме того, как кандидировать на должность в бюджетной сфере или тешить ЧСВ?

откройте сайт нарвского колледжа и сможете найти там курсы, которые по выходным и длятся максимум год))) естественно не бесплатные.. я как то сама интересовалась, но цена меня впечатлила.))
сейчас уже со многих простых профессий требуют знание языка на б2))) а что там дальше..насколько я знаю русские учителя уже должны в начальных классах на эстонском преподавать)))

сейчас уже со многих простых профессий требуют знание языка на б2)))

Любому работодателю, если это не госструктура, глубоко наплевать на то, есть ли у работника языковая категория или нет. Если вы владеете госязыком на достаточном уровне для выполнения своих рабочих обязанностей, то никто с вас не будет требовать категорию. Приходишь на собеседование и там очень быстро это знание проверят безо всяких туннистусов на уровень владения языком.

А зачем русские учителя ,в русском регионе, будут русским детям по эстонски преподавать ? Учителям ведь главное обучить ребёнка и самим проще и детям легче, не понимаю зачем всё усложнять. Есть же уроки эстонского языка ,чего ещё надо то ? Зачем из детей делать дураков? Половина вопроса понял, а половина догадывайся сам это же маразм и только. Русская школа она на то и русская чтоб учится по русски, хош по эстонски иди в эстонскую там тебе по эстонски преподававать будут.

Зачем из детей делать дураков?

Интересно, и давно знание лишнего иностранного языка стало делать из ребёнка дурака?
Насколько мне известно, в Нарве на данный момент преподавание на эстонском не в гимназических классах ведется только в эстонской гимназии и в "погружалках"

И что это нормально что ли ,когда среднее образование можно получить только на эстонском ? Русские люди работают и плотят налоги так же как и эстонцы и почему они не могут своих детей обучить на родном языке ?

почему они не могут своих детей обучить на родном языке

А почему чуваши, мордва, удмурты, буряты, хакасы и прочие ханты с мансями не могут получать среднее образование на национальном языке? И в ВУЗах, даже региональных, нет 100% преподавания на национальных языках субъектов федерации?
Вот поэтому и тут так. Преподавание на эстонском только в гимназии (10-12 классы и в ВУЗах). Эстонский учат с детского сада. Не хватило у чада ума за 12 лет регулярного преподавания гос. языка этот язык выучить, ну что делать...
А каким раком, кстати, по вашему мнению, выпускники нарвских гимназий учатся в Таллине и Тарту на эстонском? И заметьте, довольно успешно учатся.
Так что, не надо бла-бла ( ну, или ля-ля).

А когда у этой весёлой госпожи будет суд?
Хотя на сколько мне понятно,с такими данными и такой крышей его может и не быть)))
Но очень хотелось бы все таки честности и прозрачности!!!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.