Мнение: Махнули ли рукой на эстонский язык в Ида-Вирумаа?



Комментарии

Предлагаю выдавать аттестаты о среднем образовании только при наличии языковой категории "С", интерес к изучению языка резко повысится. Лицам не достигшим совершенства в языкознании выдавать диплом "восточного раба" с правом ношения цепей, колодки и ненормированного труда на низкоквалифицированных работах.

Большинство местной молодежи так и так уедет за границу. Поэтому стимула учить эстонский просто нет. Зато есть стимул учить английский и немецкий.

Большинство местной молодёжи слушают байки о сладкой жизни за границей и сентенции своих родителей о ненужности эстонского языка. В сухом остатке лишь немногие уезжают, причём большинство возвращается, и при этом ещё возмущаются "Дак там же работать нужно!"...
В итоге вот они, голубки - сидят на лавочках, пиво пьют на родительские деньги. Языка не знают, гражданства нет, профессии нет, работы нет. Мечтают - вот наступит зима, поедем в Финляндию снег убирать...

Хорошие и толковые ребята не возвращаются. У самого родственники, друзья, однокласники и одногрупники есть и в Скандинавии, Ирландии, Англии и России

"Хорошие и толковые ребята" - это процентов 10, от общего числа молодёжи. Они нигде не пропадут - ни здесь, ни там. Остальным я бы сам с удовольствием, на свои деньги, купил билет до Новосибирска или Лондона, но только в один конец и при условии невозврата в течении 10 лет.

tak pokupai!!!esli takoi umnii!!!

Эстонский сейчас учат с детского сада. Ничего плохого в этом не вижу. Изучение иностранного языка, как известно, улучшает и тренирует память.
Если ребёнок выучит английский и эстонский, по в будущем выучить, к примеру, тот же немецкий не составит труда.
Я бы, есс честно, дискутировал не о том учить эстонский или нет, а о качестве обучения языкам в целом и доступности внешколького обучения иностранным языкам..

Русский второй государственный и проблема исчезнет сама собой. Россия(Чечня ,Татарстан,Дагестан)Канада,Швейцария,Финляндия,Бельгия итд, вот от кого надо брать пример Эстонии, так как там несколько государственных языков.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.