Маленькая подлая Европа



Комментарии

Посмеялся от души, особенно над "жопочистом". Кстати, немного владея немецким и пошарив в сети, обнаружил, что Eulenspiegel переводится как нечто "Сова-зеркало", но никак не Жопочист, г-н Васильев, чья фамилия по той же логике должна переводиться не иначе как "Пёс-дабол".

Пошарь получше. Уленшпигель мытая задница ещё один перевод с немецкого жаргона. А Васильев от слова Вася

Всем на расстановки по-Хеллингеру давно пора ))

Пропутинский репортаж, прямо как из российского геббельс тв - первый канал, рен тв и тп.

Холоп, ты чьих будешь?

Общеизвестно, что в немецком языке имелась масса диалектов, многие из которых во времена Уленшпигеля были даже взаимомалопонятны. Плюс сюда голландские, швейцарские и прочие диалекты бывшего общего для всех германцев языка.
Кроме того, немецкий язык порождал и продолжает порождать (как и любой живой язык) просто немыслимое количество жаргона и идиом, понятных часто лишь их носителям.
Так что не стоило бы переводить средневековое немецкое (хз из какого диалекта) слово, используя современный литературный немецкий язык.

ПС Даже по содержанию историй про Уленшпигеля - ИМХО, более подходит "Жопочист", чем совершенно бессмысленное слово "Сова-зеркало".

Писалось это прозвище тоже по-разному. Встречаются такие транскрипции - Til Uylenspiegel, Dyl Ulenspegel, Till Eulenspiegel.

Тиль Уленшпигель неизменно изображался с двумя атрибутами — совой и зеркалом, а само его прозвище обычно переводится как «зеркало совы». Между тем существует и другая, обсценная трактовка этого прозвища: от средневерхненемецкого «ulen» (мыть, чистить) и «spіegel» (зеркало, на охотничьем жаргоне — задница). Подобная этимология согласуется не только с основным амплуа Тиля — мошенника и надувалы, но и с конкретным эпизодом народной книги, где он демонстрирует крестьянам свой зад.

Вот Педивикия - соврать не даст.

Всё так, конечно... Только горько от того, что Филипп IV Красивый разрешил крепостным выкупаться из рабства за фиксированную сумму, которую феодал-крепостник никак не мог увеличить и был обязан отпустить предоставившего нужную сумму крепостного. И было это в аж в 11-12 веках. Зато четыре с половиной века спустя, в 1649 году была введена окончательная кабала для русских людей, которая длилась целых 300 лет. Потом крепостникам-садистам серьезно отомстили, но это все равно не то. Так может быть лучше свободным толкающим дерьмо евреям Жопочистом? Подумайте, насколько велика разница в уровне социальных отношений - семь столетий.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.