Кренгольм, 11 утра ежедневно. Да, в 2018 году в Эстонии голодающие выстраиваются в очередь за бесплатным хлебом.



Комментарии

Стыдно , стыдно , стыдно . За свой город стыдно ,за страну свою стыдно, за стариков и людей стыдно . Боролись боролись за независимость и вот что получили.
А была страна Эстония , маленькая , но со своей энергетикой , со своей промышленностью. ВСЁ своё было.
СССССССССуки.

Да ладно уж. Во Франции клошары были и в 1910, и в 1950, и в 2000, и сейчас есть. А уж Франция это мощное государство, которому Эстония не чета.

А франция жила при социализме ??? ану ка поподробнее

Вообще-то Франция жила и при капитализме не так уж хорошо. Фактически, сегодняшняя ее сытая жизнь результат возврата халявно доставшихся по Бреттон-Вуду долларовых фантиков за золото плюс резкий рывок в плане электроники, ядерной промышленности, энегретики, космоса, машиностроения в 1960-1985 годах. В эти годы у власти бывали и социалисты Широкая улыбка, то бишь в советской нотации меньшевики. Упомянутый промежуток времени это время рывка Финляндии, Швеции, Германии, Дании, Австрии, Канаде, Италии, Франции, Японии, Голландии, Бельгии, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии, Тайваня, Гонконга, Сингапура, Малайзии, Турции, Израиля. Рывок был на хайтеке, авто, химии, оружии и бытовой технике. Параллельно с ними на энергоресурсах поднялись страны Персидского залива и Норвегия, которые поставляли углеводороды преимущественно для этих стран. А покупателями их продукции являлись плохие в плане технологий государства типа Латинской Америки, Африки, СССР, Восточной Европы, Индии, Юго-Восточной Азии. И платили покупатели драгметаллами, драгоценными камнями либо полезными ископаемыми. Что значительно увеличило обеспеченность валют перечисленных выше стран. Немалую роль сыграло освобождение колоний, которые стали потребителями продукции почти исключительно бывших метрополий. Богатыми странами оставались тогда США, Швейцария, Англия, Бруней, Лихтенштейн, которые без особых проблем пускали на свои рынки продукцию перечисленных выше государств, что сильно упрочнило их экономики. Вот и весь социализм.

Западные социалисты и советский "социализм" отличаются как небо и земля. Западные социалисты не устраивали своим народам репрессии, голодоморы, коллективизации, экспроприации и уравниловку. Рыночную экономику они не трогали, в отличии от СССР. Поэтому там и стал возможен технологический рывок, оставивший экономику СССР далеко позади.

Да с этим то кто спорит? Так оно и есть - давили экономическую инициативу простых людей самыми страшными способами. Про голодоморы только не говорите, во всем Северном полушарии планеты засуха страшная была в 1931-34 годах. И если Запад мог везти продукты из колоний с иным климатом, то СССР такой возможности не имел. Забавный случай был при общении по скайпу с одним украинцем из Тернополя. Он тоже обвинял сталинщину в массовой смерти от голода своих родных в 1932. Только не учел того, что в те годы Тернополь-Станислав был в составе считающейся благополучной Польши. Технологический рывок был возможен и в СССР, если бы выпускали товары сопоставимого с финским качества в избыточном количестве. Но ведь директорам заводов этого было не надо, спокойно досиживали до пенсии и гнали план. В том и дело, что этот перекос привел к тому, что СССР потратил на бытовуху все золотовалютные резервы, тихо убив свою экономику.

Да, забыл. Экономику СССР уничтожил Хрущев. Если Сталин оставил НЭП в форме кооперации, где люди могли быть даже самозанятыми, объединяться в артели и покупать за свой счет оборудование для производства, то Хрущев в 1958 году банально распустил артели и безвозмездно конфисковал принадлежащее им оборудование. И в 1958-1985 годах массового легального частного производства в СССР не существовало вообще, так как каралось 6 мес. тюрьмы за т.н. тунеядство (этим словом назвали неработу на государство).

Но я бы не сказал, что при Сталине жили зажиточнее, чем при Хрущеве.

легального частного производства в СССР не существовало вообще, так как каралось 6 мес. тюрьмы за т.н. тунеядство

Там вообще были шикарные статьи!

Статья 209 УК РСФСР. «Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством, продолжаемое после повторного предупреждения, сделанного административными органами» карается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года.
Та же самая статья 209 УК РСФСР предусматривала наказание и за «ведение иного паразитического образа жизни». Под это определение подпадали случаи, «когда лицо уклоняется от общественно полезного труда и проживает на нетрудовые доходы более четырех месяцев подряд или в общей сложности в течение года». Тунеядцам, так же как и попрошайкам, грозил тюремный срок или исправительные работы сроком до четырех лет. При этом под «общественно-полезным трудом» понималась исключительно работа в санкционированной государством форме.
Например, выращивать кролей или овощи и продавать их на рынке не запрещалось, но если человек жил только на эти доходы и официально не был нигде трудоустроен, то он считался тунеядцем. По этой статье был осужден и Иосиф Бродский, который жил переводами, то есть он фактически работал на дому по подряду, но официально нигде трудоустроен не был.

Никоим образом при Сталине не было зажиточнее. Почти все время его правления продукты были по карточкам. Даже во 2 половине 30-х - вся пшеница, золото из торгсинов и царских дворцов, картины и т.д. отправлялись на Запад в обмен на станки. 209 статья как раз и учитывала нежелание устраиваться официально. Кстати, посадили по ней же некоего инженера на Ставрополье. Который был инженер, а не юрист, решил забить на родной завод и сделать миниферму кроличью. Сделал. Потом сидел. С Бродским особая история, это был необычный для совка человек.

Придурок , сколько тебе лет то было при СССР ?

тогда уж стыдиться за весь мир, ибо бедные и экономные есть везде. такова се ля ви

Да ну бля, ану ка напомние ка мне когда это при советах стояли попрошайничали? а я чот не припомню что бы при советах закрывали предприятия. И напомните какой тогда был уровень безработицы ????

да нет, стыдно всё таки за правительство Ю которое сидит на наших шеях и кормит всех только обещанияями , и уже лет как 20

Слишком много эмоций у вас Улыбка люди стоят за бесплатным хлебом? Охренеть новость о том что люди любят халяву. Завтра будут к примеру бесплатные футболки раздавать к примеру ну и будет очередь в 10км и? Причем тут страна? Будут в этой очереди все слои населения. К примеру раздают у нас в Нарве газету бесплатную по утрам в Призме бабки выстраиваются в очередь с самого утра и сметают эти газеты, тащят кто сколько унесет. Что бумага это продукт первой необходимости? Просто это за БЕСПЛАТНО! Вот где стыд! От глупости людей а вы тут разохались стыдно! сцуки!ужас! Улыбка

люди разные есть - кто-то за едой бесплатной стоит, от того что у него доход нулевой, кто-то за бесплатными газетами стоит чтобы из этих газет что-то узнать и просто занять время, кто-то пишет глупости в комментариях и за это деньги получает

В Израиле запрещено продавать вчерашний хлеб, поэтому нераспроданный хлеб магазины просто выкладывают на улицу и кто хочет его берёт и ничего зазорного в этом нет и никто в очередь не выстраивается, можно сделать по-человечески, а можно так, чтобы указать каждому на его ущербность.

В Финляндии в таких очередях стоят вполне сытые люди, просто решившие сэкономить. Потому что раздают всем подряд, хоть на Мерседесе новом приезжай.

Здесь тоже видно,что некоторые мужички пришли за закуской(

Ну, скажем честно, не всем подряд, а те, кто имеет карту Кела и на пособии...
И в Финляндии в наборах полуфабрикаты, бакалея, мясо, курица и очень не редко лосось...

Дело конечно хорошее,бабушки любят все бесплатное,а остальная публика просто алкаши и бомжи!!!! Работа это выше их достоинства!!!

Думается, надо обязывать магазины раздавать еду, срок годности которой подходит к концу. Бесплатно.

На фото есть мой знакомый. У него есть работа и ,вообще, нормально он зарабатывает. И чего в очереди стоит?!!!! Кажись, любит халявку.

Для чего выставили тетрадь с фамилией и подписями, а также людей сфотографировали? Чтобы их ещё больше унизить, самим-то не стыдно?

Для отчетности перед головной организацией.

Народ думает - зачем покупать, если дают даром?! Улыбка

хоть воровать не придется этим людям еду, уже хорошо.

Я чего-то не догоняю где это место.

Это здание раньше называлось Narva GEM. С виадука должно быть видно, если идти пешком от "Буратино" по правой стороне улицы.

А это точно Нарва?

Да , это начало борьбы за звание культурной столицы . Герла

Раздают на Кренгольми!
Думаю, две общаги на этой улице находятся--- там наверное и раздают!

Это около виадука со стороны Кереса. Завтра как штык буду стоять в 11.00, люблю халяву...

Вот не люблю за это бабок. Пенсия стабильная. Сначала возьмут бесплатный несвежий хлеб, а потом в максиме форель покупают.

А не подумали,что у этих бабок,как вы выражветесь, куча внуков-правнуков безработных,которых кормят и которым помогают.Почему вы думаете,что все бабушки миллионерши? А мужики стоящие в очереди не раздражают?Мужики,на которых должен дом держаться,не бесят?

Пожилым самим часто не хватает, какие внуки-правнуки. Пенсии то сколько по размеру? Не распомогаться. Миллионеров среди стариков сущие единицы, которых можно посчитать на пальцах рук. Поэтому наличие в этой очереди пожилых закономерно. А мужики, как написано несколько выше, есть и любящие дармовщинку. Но куча и представителей социального дна типа спившихся. В связи с этим быль. При жутком наводнении в Питере в 18 веке один такой любитель дармовщинки сидел на заборе собственного дома, ловил багром проплывающее мимо барахло и дрова, затем закидывал их к себе во двор. При этом отпихивал багром тонущих обезумевших людей, пытавшихся зацепиться за его забор. Был после наводнения лишен состояния и отправлен в каторжные работы за столь скотское отношение к людям. И фамилию носил вполне говорящую - Копейкин. Широкая улыбка

дармоеды или дерьмоеды,привыкли на халяву просроченные продукты лопать,лишь бы не работать.

Просрочка штука для многих видов продуктов условная. Особо свежими такие продукты не назовешь, но есть их вполне можно. А с работой в некотором смысле напряг, часть граждан все равно остается безработными.

Читаешь и удивляешься, сколько негатива могут написать. Смотрите, как бы самим не пришлось стоять в этой очереди вместе с бабками.Рыночная экономика такая, что сегодня ты работаешь и в шоколаде, а завтра - предприятие конкуренты разорили или сам потерял здоровье и пошлёшь своих стариков в эту очередь. Прежде чем писать гадости- думай. А за то, что выставили фото и фамилии с подписями за это судить надо.

Скорее бы этот Евросоюз рухнул .

Когда в 1980 году приехал в Нарву, то впервые увидел в магазинах - в свободной продаже: колбасу, яйца, молоко, даже сгущенное в банках! На моей малой родине.. откуда я приехал, даже макароны были дефицитом ) Первым делом, отправил домой посылку, с деликатесами Улыбка

Мои родственники с Подмосковья и с Урала, когда сюда в советское время приезжали, так были главными клиентами почты! Всё не скоропортящееся и трикотаж всякий слали десятком посылок домой, скоропортящееся типа вареной колбасы, масла и тому подобного везли с собой чемоданами.
Денег у них было более, чем достаточно (они были почти все работники ж/д и металлурги), но купить на заработанное в тех краях, где они жили, было практически нечего. Хотя макароны, хлеб, водка, рыбные консервы и дешевый "портвейн" из гнилых яблок были в продаже всегда, а картошку-моркошку и прочие овощи они сами на огородах растили.

Про Подмосковье слабо верится, на электричку сел за копейки и через два часа в ближайшем магазине на ближайшей станции в пределах МКАДа. А про уральских верю безоговорочно. Но Урал и Зауралье зато не страдали от отсутствия в продаже бытовой техники. Холодильников, стиралок, миксеров и утюгов там хватало всем.

Да, за продуктами ездили на электричке в Москву. В Эстонию они приезжали не за продуктами, разумеется, а к нам в гости. Но уже если приехали, чего клювом щелкать?
Притом поездка на электричке было еще то удовольствие. Поезда были заполнены, часто приходилось ехать стоя, а это было от родного поселка полтора часа в один конец. Билет стоил 1 р 15 коп в один конец, а у бабушки, например, была пенсия 60 р/месяц, для нее это была существенная сумма. В Москве - очереди, нервы, хамство как покупателей из очереди, так и продавцов.

А что поделать, если электрички на Москву были забиты тогда и сейчас? Только стоять, хотя пожилому человеку скорее всего по его просьбе место уступят (увы, бывают и хамы). В тогдашней Москве большинство приезжих ломилось в крупные и средние магазины. В то же время в маленьких магазинчиках неподалеку ассортимент был сравнимым, но о них мало кто из приезжих знал и потому там очередей не было.

раз в полгода раздадут "спасатели" помощь, а при этом получают зарплату из Америки как будто они здесь борятся за жизнь и воцерковляют народ. Чистый обман...да ладно, Америка богатая, не обеднеет, они там и непроверяют, что такое Эстония, думают, эти их миссионеры тут как в Африке среди людоедов, на "передовой" так сказать.. А нашему государству стыдно должно быть, такой помощью пользоваться, и "продуктовые" корзинки в магазинах у покупателей выпрашивать, в то же время бесконтрольно расфигаривая миллионы евро на концертики под открытым небом и музэи старых кренгольмских станков.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.