Керсти Кальюлайд: моей семье было бы лучше в 1991 году, если бы оккупации никогда не было



Комментарии

в 3 года? она помнит что ей мама говорила в 3 года? и мама с ней об этом говорила в 3 года? а мы не боимся КАПО?

Мы в 3 года в садике КГБ не боялись, обсуждали политику без всякого стеснения.
Ну, что сказать о президенте, мало того, что она " красивая" она ещё и "умная".

Ага. А сейчас она свободная. Небось, и в толчок ходит только с разрешения госдепа. Ни я, ни моя семья КГБ никогда не боялись, ибо были порядочными людьми. Да и бояться при СССР было нечего. Не воровали, не убивали, наркоту не продавали, и все были друг-другу, действительно, товарищами. А сейчас человек человеку волк. Раньше каждый думал о государстве, о будущем. Сейчас все думают только о себе и только о настоящем. Раньше ценили идеи, планы. Сейчас же - только деньги. И, судя по истории, Эстония никогда не была независима. И не будет, к сожалению

Да, уж... Буратино жжОт... Ещё неизвестно, кто хлеще заливает : рогатый или эта.

не Гаврилов переводит?

А почему всегда ассоциируют Россию со Сталиным?А русских разве он не высылал?почему русские должны отвечать за грузина Сталина-Джугашвилли?

Потому что русские это назначенный враг. Речь в Эстонии никогда не зайдёт до того, что Эстонию оккупировала не только Москва, а еще Минск и Киев, которые также имели свои кресла в ООН и являются её соучредителями. Это ведь невыгодно.

мы ответим за всех потому что мы великая нация мы великий народ

Закусывать надо

Конечно, было-бы лучше без Советского Союза и Рабоче-Крестьянской Красной Армии...и звалась-бы она сегодня не президент, а Untermensch...

Закусывать надо

Шикарный совет всем предыдущим комментаторам.
По теме Керсти Кальюлайд.
Вот тут писали - когда она встала на каком-то немецком форуме и задала вопрос, ведущий попросил ее представиться - не узнал. Некоторые знакомые мне эстонцы начинали почему-то стесняться, когда речь заходила про этот случай.
А на мой взгляд, не стесняться надо, а гордиться. Наш президент - человек, не замаранный ни в каких скандалах, ни в каких убийствах или аннексиях чужой земли. Она просто всю жизнь делает свою работу. Она не замешана ни в каких скандалах, ее имущество всем известно, равно как и источники получения этого имущества. Она - честный человек.
Я горжусь тем, что живу в стране, где такой президент.

аватар: qwerty

Я горжусь тем, что живу в стране, где такой президент.

Будет другой президент, гордиться больше не будете Широкая улыбка?

Я горжусь не президентом, а своей страной. Эстонией.
Но я Вашу мысль понял, и вот мой ответ.
Леннартом, Арни и Томми - гордиться оснований не имею.
Первый - известный агент КГБ, а второй - так вообще местный совейский штурмбанфюрер. Третий - был вначале вроде как и ничего, но потом тотально Улыбка дискредитировал себя сребролюбием и наглостью.

аватар: qwerty

Я горжусь не президентом, а своей страной. Эстонией.

А что же так на попятную Широкая улыбка ? Как то нет убедительности в Ваших словах Широкая улыбка . И президентов Вы по именам называете. Знакомы походу дела были Широкая улыбка ?
Мысль мою поняли? Это был вопрос Широкая улыбка .

Все бы ничего, но зачем нести ахинею про российскую агрессию? Наверное ей так большие дяди сказали.

А я буду гордиться ,когда президент эстонии научится красиво говорить ,не только об оккупации,а о проблемах в стране..встречаться и разговаривать с народом,отвечать на их вопросы,ну и наконец поздравлять нормально с Новым годом,а не нести чушь,как долго мы боролись с гнетом и теперь мы борцы...за президента,который говорит,а не сосет ,разговаривая Широкая улыбка

В 1991-году было отсоединение Эстонии. от нынешней РФ.

Басня Кукушка и петух читать

"Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!" -
"А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!" -
"Тебя, мой куманек, век слушать я готова". -
"А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни - что твой соловей!" -
"Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички.
На всех ссылаюсь в этом я".

Тут Воробей, случась, примолвил им: "Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, -
Все ваша музыка плоха!.."

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.
Мораль басни Кукушка и петух

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

Раскопать бы в архивах, за что НКВД наказало её бабушку. Небось, осведомителем гестапо или в абвере работала, а?

В Эстонии очень популярна была игра: Вломи соседа и забери себе его корову.

Да уж ,в 3 года.Мою бабушку сослал тоже по тем временам Сталин в Казахстан ,по русски так говорить не научилась ,всю жизнь на хохлятском ,ни писать ,ни читать ,но дом был весь на паровом отопление свой ,кругом асфальд ,и трудилась целый день,1978 году в Устье -Нарве могла дом за 78 тыс рублей купить за наличку ,200 курей ,свои огромные парники ,первые огурчики ,все с уважением к ней относились и она говорила. Вот хорошо ,что тут теперь живу и нихац мне все завидует , работать и снова кулак .И при этом Сталина и ни хаяла ,хотя грехов у него ой думаю ещё не все отпущены.Человек везде должен оставаться человеком .Русский народ сильно пострадал и что? Ребёнок в 3 года в садике знал о НКВД ,да бред! Проснитесь,Господа Президент.

В первом же классе школы мы уже понимали, что болтать на политические темы крайне вредно для себя и родителей. Я не помню даже, когда мне это внушил отец (мать была аполитична, насколько это было возможно). Когда распустился СССР, все надышаться не могли свободой мысли - КГБ тоже распался и находился пару лет в дауне с переломанными руками. У меня такой камень упал с плеч тогда, если совсем уж откровенно говорить. Но в 3 года? В принципе, кальюлайдовская семья была из-за репрессированной бабушки у гбшников на карандаше. Они даже причисляли пропавших без вести на войне к потенциально могущим жить где-то предателям, соответственно, семьи с такими пропавшими не получали никакой пенсии по потере кормильца и их члены имели серьезные ограничения на поездки в капстраны, работу с секретными сведениями, поступление в определенные вузы. Ребенок вполне мог при людях ляпнуть что-то не то, типа фразы "папа, я твое бибиси на окно переставила".

Только один вопрос, это писал трезвый ?

Отвяжись, противный. Улыбка Есть что по делу - пиши своё мнение, поправляй. Только не выставляй напоказ свои мстительность (черта подлых людей), безграмотность и ущемлённое болезненное самолюбие. Баста. Просто сгинь, надоел.

аватар: Мы из Эстонии

Заладили оккупация депортация, как будто только Эстонцев переселяли, и надо же ребенку в 3 года на ушко нашептывать какая плохая советская власть. И еще неизвестно куда бы привела диктатура Пятса.

Ой ,да..в 3 года наш президент не говорила о мировой политике,она боялась кгб Ржу не могу

если бы не было оккупации - а были ли ВЫ вообще президентом?

Почитал комментарии. Такое впечатление, что большинство комментаторов так и хочет сказать "спасибо товарищу Сталину за ГУЛАГ и расстрелы".
Но почему-то стесняются пока.

А у вас сталин только с этим ассоциируется??учите историю и читайте больше книг.. Широкая улыбка тогда и видеть начнете нормальные вещи

А у вас сталин только с этим ассоциируется

Не только с этим. Еще 43 миллиона трупов в результате его рукожопого ведения войны, еще послевоенный голод, "дело врачей"... Да много чего еще.

А вы в курсе ,что когда он был у власти,страна до него пережила 1 ую мировую затем революцию??разруха была полная,а затем еще и великая отечественная...я его не хвалю,но могу сказать ,что во время его правления страна как не крути возродилась и появилось имя..время было смутное и еще неизвестно,что было бы со страной,если бы не его жестокость..войну вел не он,а генералы,а их очень много и за всем не уследишь,страна то большая ..вон посмотри на наших эстонских генералов,прикинь если война,но ты же не пишешь,что они рукожопые..поэтому прежде чем кого то судить,посмотрите на время и место и ситуацию...а то что его политиканы эстики вспоминают ,так они истории не знают,бабки от россии получить хотят за репрессии,хотя я думаю им даже на людей наплевать ,лишь бы бабки..было много политиков за историю и я бы не сказал ,что сталин худший,из всех он где то в середине,поэтому учите историю Широкая улыбка

войну вел не он,а генералы

Он был единоличный глава государства, да еще и верховный главнокомандующий. Значит, отвечал за всё.
Что касается экономики - полно примеров, когда страны выбирались из послевоенной разрухи без жестокостей, диктатуры и ГУЛАГа.

Полно примеров?? Широкая улыбка вам по ходу виднее..

С 1991 года мы живем свободно,без оккупации -так почему люди сами уезжают ?свобода же?не надо жить прошлым и нагнетать и без того напряженную обстановку,оно прошло.Надо показать то, чем мы можем гордиться перед молодым поколением сейчас.

почему люди сами уезжают ?свобода же?

Именно потому, что свобода. Свобода передвижения и выбора места жительства. Или хотите обратно в совок?

почему люди сами уезжают ?свобода же? Потому что нет работы!!!! и более ничего.

Ни какой оккупации и не было и доказано ..тогда не было голосования..просто прошение правительства..писать можно бумага стерпит и компьютер выдержит.. глупость..детский..

В то время ситуация была довольно простая .Бодались друг с другом взрослые дяди .Сталин- во главе Советского Союза .Черчиль (Великобритания) Рузвельт ( США ) против Гитлеро (Германия ).малым народам оставался только один путь -выбрать какую-либо из сторон .Большинство эстонского народа выбрало Гитлера .Сталин с эстонским народом во первых поступил как ПОБЕДТЕЛЬ и поступил с ним довольно милостиво Если бы победил Гитлер , то с русским народом никто бы из немцев и их слуг церемонится не стал .Русских бы почти всех уничтожил . ТАК ЧТО ВСЕ БЫЛО ЧЕСТНО и так , что нечего лить крокодиловы слезы -даже слушать эту чушь противно .

Просто какой-то вундеркиндер. В 3 года сидя на горшке слушала курс по политэкономии от просвещенной мамы . Итог налицо (смотри комментарии ).

а моя бабушка,которая родилась в Нарве уже при ЭР,рассказывала,как эстонцы унижали русских,особенно бывших северо-западников. как они заставляли их бесплатно работать на болотах,заготавливать торф. как они умирали в мороз от тифа и никто им не помогал.когда пришли немцы в 41-м. и нашу семью эвакуировали на Урал,эстонские соседи смеялись над ними,крича в след-убирайтесь.а не то мы вас будем вешать на столбах! и это люди,с которыми они прожили рядом всю жизнь! вот такая разная правда! Президент нагло врет,утаивая настояшую сущность эстонцев.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.