Катастрофа на Фукусиме: почему японский «Чернобыль» страшнее советского и о чём молчат японцы



Комментарии

Чистая энергия это я к сравнению со сланцевой...

Даже сжигание дров и угля вредит экологии. Что атомная энергетика, что сланцевая, как таковые, чистыми не являются. 21 век на дворе, а мы все что-то сжигаем, чтобы осветить и отопить жильё.

Парадоксально тут то, что по нормам ЕС сжигание древесины является рукопожатным способом получения энергии. Широкая улыбка
Тут пару-тройку лет в Северной Ирландии разразился огромный скандал, правительственный кризис и всё такое. По причине того, что тамошняя премьерша в свое время протолкнула закон, по которому бизнесам, отапливающим свои помещения древесиной или опилочными брикетами, государство компенсировало их стоиомость, причем по такой ставке, что, например, фермер, отапливающий пустой огромный сарай дровами, получал от государства существенно больше, чем тратил на древесину и на установку соответствующего котла. Естественно, хитрые парни эту тему быстро просекли и доение государства понеслось на всю катушку. Подмигивание
В-общем, там ущерб для бюджета составил что-то около 200 млн фунтов, огромная сумма для области с населением чуть больше, чем в Эстонии, причем в UK это самый нищий и дотационный регион. Вдобавок, государство взяло на себя долгосрочные обязательства и отмена закона ничего не дает, платить придется до истечения обещанного срока.
Хотели как лучше, а получилось как всегда (с)
Ну или "заставь дурака Богу молиться, он себе лоб расшибёт" Широкая улыбка

Японцы еще бы на действующем вулкане АЭС построили...

на вулканах геотермальные ЭС строят, если ты не в курсе

Геотермальная ЭС и атомная ЭС? Впервые подобный термин - ЭС - вижу, но ОК, пусть будет так.
Никакой разницы между ними нет, да? Палец вверх
Я тебя немного просвещу. Даже в Исландии, где геотермальная энергетика развита, как нигде больше, на действующих вулканах ничего такого не монтируют. Станции монтируются на гейзерных полях, где вулканическая активность вполне достаточна для выработки перегретого пара, но не настолько сильна, чтобы оттуда лава вытекала либо что-то взорвалось.

океанская геотэс на итурупе (сахалин) - вполне себе у вулкана и вполне себе взорвалась

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.