Кальюлайд: Эстония не должна тратить на оборону меньше 2% от ВВП



Комментарии

С приходом команды Байдена в Белый дом давление на Старый Свет не ослабло.
"Еще во время своей предвыборной кампании Байден предупредил, что будет требовать от европейских союзников больше инвестировать в НАТО", - отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

При этом руководству альянса приходится постоянно отвечать на вопросы стран-членов о том, "почему национальные правительства вынуждены изыскивать больше средств на оборону, в то время как приоритетом для граждан остается система здравоохранения и преодоление рецессии".

У Германии на 2019 год расходы на оборону 1,28 процента от ВВП, на 2020 год 1,57% от ВВП и на 2021 год не планируется достижение 2% от ВВП.

Один вопрос тетке президентше: а почему только 2%, а ведь лучше 10% , а еще лучше 50%. Да она конченая.

Медицина и образование в сравнение не идут? Здоровье и образованность нации не первоочередная миссия правительства? Прально, зачем ? Вертухайский подход. Рабов надо в первую очередь охранять , а не лечить и кормить. Если что, новых подвезут. ))

угу, будут защищать больное и беззубое население


Правительство Германии утвердило оборонный бюджет на 2021 год. По данным агентства DPA, в брюссельское бюро НАТО поступит 53,03 миллиарда евро.

ВВП Германии :

2019г. – 3 трлн. 963.8 млрд. долларов

2020г. – 3,80 трлн. долларов

2021г. – 4,32 трлн. долларов (прогнозная оценка)

Считаем ожидаемый процент от ВВП расходов на оборону за 2021 год: (53 030 млн:4 320 000млн)*100% = 1,23% (Этот же показатель 2019 год - 1,28%, 2020 год - 1.57%)
Так поступает разумное развитое капиталистическое государство Европы. Как поступит правительство Эстонии, скоро узнаем.

Так у Германии нет своей армии, поэтому и расход на оборону меньше, ну и потенциального противника на границе нет. Адекватно наверно рассматривать ближайшие страны - у Латвии, Литвы и Польши аналогичные Эстонии расходы.
Только всё же, от кого и зачем.. Я согласен, что любая страна должна обладать минимальным боеспособным резервом, но для этого хватило бы и местных призывников/срочников.
А содержать чужих - себе же хуже.

У Германии очень даже есть своя армия. Причем, призывная.

аватар: Serjio

У Германии очень даже есть своя армия. Причем, призывная.

И что? Трехани логикой из киселя, у Эстонии тоже есть такая армия...

А что России проще оттяпать, Нарву у Эстонии или какой-нибудь кусок Германии?

А с хрена ли Россия оттяпает Нарву!? Я например в рашке жить не хочу!

аватар: Serjio

Это бред сивой эстонской кобылы, что России тут от нас что то нужно! Донбасс куда как богаче и то не торопятся его принять.

В 2013г. кто-то прямо божился, что Крым ему и нахрен не нужен. А в Нарве сланец, ГРЭСы, Кренгольм, Балтиец(оба восстановят), а люди какие замечательные! В самой России, чтобы вот так вот бесплатно её любили найти сложно.

аватар: Serjio

Вы много говорите того чего не было.
Если Крым России не нужен был, что ж они тогда бабло ежегодно заносили в хохляндию и не мало? Россия согласна была жить с теми условиями - платить за Крым и нейтральная (как минимум) Украина. Но... пришлось забрать свое. Крым для России единственный выход в Чёрное море, это важно. Это первое.
Второе. На Балтику у России выход есть и военный, а теперь еще и торговый. Мы им на кой? Пока не было портов в Усть Луге и Питере транзит шел у нас. Все. Кончился праздник.
Это стратегия.

Я например в рашке жить не хочу!

Правда не хочешь? Крымчане может тоже так думали, а проснулись одним утром и оказалось, что 97,5% хотят.

Нет уж,меня тут всё устраивает.

Так кто-же против? Только можешь проснуться один день и узнать, что таких как ты 2,5%, а кого не устраивает - 97,5.

А судя по тутошнему сайту в Нарве таких и все 99%.

Вы уже проснитесь.

Вы до сих пор думаете, что при нынешних технологиях войны, то что вы находитесь не у самой границы вас как-то спасет?
Почему нет такой четкой процентной цифры для медицины, образования, социалки? Т.е. сначала 2% процента на оборону вынь-да положь, а дальше по остаточному принципу. Впринципе понятно, что чем больше мы нагнетаем, тем сосед более опасен.

Ну если говорить о ракетах дальнего действия, то конечно не спасёт.
Только вот, к таким методам прибегают в последнюю очередь.

Радует то, что в случае войны с Россией Нарва через пару часов будет в грубоком тылу российской армии, а то, что оружие, проститутки и наркота с торговлей органами стали давно правительственнообразующими бизнесами - уже не секрет. Медецина, это в исраиле, где живут соплеменники хозяев, а в остальном мире оказание медецинской помощи, либо планирование репродукции рабов. Топ менеджер Эстонии, назначенный пиндосами только озвучивает приказы хозяина, не более того. Расслабтесь и получайте удовольствие от малого, по-большому после начала третьей мировой будем. Удачи на дорогах.

Опять русофобия и оборона от России,за которую платят, а депутаты Рийгикогу что молчат? Президент какую роль играет во всем этом?Если власть народа, а президента народ не выбирал, а выбранные народом депутаты молчат? Что получается?Недоработака Конституции? Не народный в Эстонии президент и имеет ли она право представлять весь народ? Ведь даже и не депутаты ее выбирали, а точнее ее назначили.

Опять русофобия и оборона от России

Почему оборона от России = русофобия? Это просто нежелание повторения 1939г.

аватар: Serjio

А что было в 1939г?

А ты в школе не учился? Ну хоть википедию почитай.

аватар: Serjio

Я то как раз учился, мне интересно альтернативное мнение.
Хотя в принципе оно известно, ваша жвачка, про оккупацию, нужна нацикам и их прихлебателям. К реальной истории это не имеет ни какого отношения.

После Февральской революции 1917 года и последовавшего распада Российской империи на территории Эстляндской губернии начался период дезорганизации. Под эгидой Временного правительства России был образован Земский совет Эстляндии, из которого в феврале 1918 года был выделен малочисленный Комитет спасения Эстонии, провозгласивший независимость Эстонии под началом президента Пятса. В том же месяце административный центр губернии Ревель (ныне Таллин) был оккупирован немецкими войсками. После поражения Германии контроль над Таллином был передан Пятсу. В условиях потери власти Временным правительством после Октябрьской революции на территории Эстляндcкой губернии была образована Эстляндская трудовая коммуна во главе с Яном Анвельтом. В ходе гражданской войны на территории Эстляндской губернии были консолидированы антисоветские силы, которых поддержала Антанта и Финляндия. Совершив дипломатический манёвр, правительство Пятса смогло не только обеспечить свою легитимность в ходе Юрьевского договора, но и приобрело часть территорий РСФСР.

В декабре 1924 года группа коммунистов во главе с бывшим комиссаром Эстляндской коммуны Анвельтом подняла Перводекабрьское восстание, которое было подавленно правительственными войсками генерала Лайдонера. Коммунистическая партия Эстонии была объявлена вне закона. Было казнено более 100 человек, причастных к организации попытки переворота.

После начала Второй мировой войны был заключён Пакт о взаимопомощи между СССР и Эстонией, на основании которого в Эстонию был введён советский воинский контингент численностью 25 000 человек. Парламент Эстонии ратифицировал этот договор 4 октября 1939 года.

16 июня 1940 года председатель Совмина СССР Молотов вручил эстонскому послу ультимативную ноту, потребовав смены правительства и допущения на территорию страны дополнительного воинского контингента. 17 июня правительство Юри Улуотса ушло в отставку, передав власть просоветскому правительству Йоханнеса Вареса. Указом Пятса от 5 июля внеочередные выборы в Рийгикогу были назначены на 14 июля 1940 года.

Для тех кто в танке. Википедия как и просили.

Буратино, ты забыла, что ни какой реальной власти у тебя нет? Можешь хоть сто раз заявить.

Скоро лес весь вырубят и буратин делать в эстонии будет неисчего. Пропадёт страна

аватар: Aratur

Кальюлайд: Эстония не должна тратить на оборону

И на этом надо ставить точку,заканчивать предложение. Ибо кому мы нахрен нужны?
А деньги замечательно вписались бы в социальные программы : помощь пенсионерам,матерям одиночкам,
малоимущим...И вообще Эстония замечательно выглядела бы как страна нейтральная с полицией и пограничной жандармерией.

Эстония замечательно выглядела бы как страна нейтральная

Так в 1939 была нейтральная, а стала вообще не страна. А в России знаешь как говорят на этот счёт? Кто не хочет кормить свою армию - будет кормить чужую.

аватар: Serjio

Лично я не против армии Эстонии, я против чужой армии в Эстонии. НАТО наемники, чужие, дерут деньги, но воевать за нас они не будут.
Каждого негра ждет его негритянка в стране куда теплее и сытнее, чем болота какой то Эстонии.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.