Какими были права трудящихся при крепостном праве



Комментарии

Скажем так, никаких серьезных сельхозмашин в 19 веке у крестьян во всей Европе просто не было. Допускаю, что кое-где были жатки, паровые молотилки и водяные мельницы, но всё равно тяглом повсеместно выступали либо лошади, либо волы. Первые трактора массово стали производиться в США уже в 20 веке. А отсталость сельского хозяйства тогдашней России показана следующим - царя (забыл, какого, к сожалению) в Париже водили по Лувру и окрестностям, он повосхищался всякими там джокондами и вполне справедливо оценил Лувр со всем его содержимым... в 2 годовых урожая пшеницы только с принадлежащих царской фамилии кубанских земель. Вот насколько много производили питания в масштабах страны в царское время с экспортом его по всему миру. А причина кроется только в одном - уже к моменту манифеста 1861 года многие мужички были вполне зажиточными, хоть по документам и были рабами дворян. И денежки они держали под подушкой, что после личного освобождения позволило им в краткие сроки выкупить землю, тягло, дома и начать массовое сельхозпроизводство в крупных масштабах. С подсказываемыми самой жизнью элементами капитализма, конечно же. Получились те самые кулаки.

Почитайте серьезных авторов и поймете, что зерновой экспорт Российской Империи был возможен только за счет систематического недоедания, а то и прямого голода крестьян.
"Кулаком" на деревне до прихода советской власти называли вовсе не зажиточного крестьянина, который кормился с земли, а сельского ростовщика-мироеда.

Систематическое недоедание? В конце 19 века мой прадед работал ткачом на ткацкой фабрике и получал зарплату на руки немногим больше 12 рублей в месяц. Лодка осетрины с икрой стоила 1 рубль Широкая улыбка. Пуд зерна пшеницы - копейки какие-то. Зато самогон был уголовно наказуем и казённая выпивка стоила ого-го как недешево. Многие работяги пропивали три четверти зарплаты, а после при Сталине выдумали миф о голодной и холодной жизни в те времена. Мой прадед за несколько лет работы на этой фабрике заработал денег на две мельницы, женился, купил эти мельницы и в итоге вырастил с супругой 12 детей. Кулак это не только ростовщик-мироед, а любой представитель сельской буржуазии, использовавший наемный труд.

Прочитал и прослезился!!!!В Израиле круглый год по 12 часов.Неделю в день,неделю в ночь.И отпусков(как таковых) нет!И декрета!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.