Как за 35 лет Вьетнам выиграл войны у трёх великих держав



Комментарии

С 1969 года США искали лишь возможность уйти из Вьетнама без слишком большого позора. Они объявили оборону Южного Вьетнама делом самого Южного Вьетнама и в марте 1973 года вывели свои войска из страны. В 1975 году война за объединение страны была завершена, на всей территории Вьетнама была провозглашена Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ).

Как всё переврано.
30 марта 1972 года началось очередное крупное наступление войск Северного Вьетнама на территории Южного Вьетнама, вошедшее в историю как Пасхальное наступление.
Благодаря эффективной поддержке авиацией США, вооружённые силы Южного Вьетнама выдержали натиск противника.
Обе стороны были существенно истощены в ходе затяжных боёв. В целом неудачный исход Пасхального наступления вынудил руководство Северного Вьетнама активизировать переговоры с американскими представителями в Париже, чтобы дать США возможность скорейшего выхода из войны.
В середине декабря представители Северного Вьетнама отказались от продолжения переговоров. Чтобы заставить их вернуться к переговорному столу США провели двухнедельную кампанию ковровых бомбардировок городов Северного Вьетнама, в основном Ханоя, самую мощную за всю войну. В начале января 1973 года переговоры возобновились.
27 января 1973 года было подписано Парижское мирное соглашение, по которому американские войска покидали Вьетнам, а правительство Северного Вьетнама обязывалось уважать суверенитет Южного Вьетнама.
После чего Северный Вьетнам нарушил заключённое соглашение и совершил агрессию против Южного Вьетнама.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.