Как в Эстонии борются с «тиблами»



Комментарии

«Государственный служащий Урмас Рейтельманн оскорбил беженцев, назвав их «стекающейся в Европу грязью», а также 300 000 русскоязычных жителей Эстонии, обозвав их «паразитирующими тиблами».

в таком варианте эстонскому обществу следует отказаться от налогообложения русскоязычного населения.

и еще...
эстонцы не смогли построить свое государство, *уйней занимаются начиная с 91 года.

Провокацией попахивает.

Стена- вот истинный разжигатель национальной розни - постоянно выкладывает провокационные статейки ,куда ПБ только смотрит.

истинные разжигатели сидят на тоомпеа

И те тоже.Все хороши.

Это что бы вы, уважаемый, знали, что за пределами вашего стойла происходит.

Интеграст, этот портал - не для тебя, иди мимо. СтукачОк чухонский...с французким IP.

Искренне понимаю желание, чтобы русские отключили мозг. Но уж простите, не получится. Тут не Украина и свобода слова декларирована на более высоком уровне, нежели само эстонское государство. Статейки эти заставляют думающих очередной раз задуматься. Ведь большинство здешних русских не иваны лаврентьевы.

аватар: Serjio

К сожалению со свободой слова у нас очень туго. Чего стоят закрытие комментариев на основных порталах страны по горячим темам! Другое дело разные языки, мы не читаем на эстонском, они не читают на русском, естественная цензура, к сожалению.

Конечно туго. Отвратительно. Пример увольнения за комментирование убогого псевдопарада 24 числа у всех в памяти. Эстонцы среднего возраста, кстати, отлично читают по-русски и их много на русскоязычных эстонских сайтах, но они просто не светятся.

Всем русскоязычным одно лишь скажу. Становитесь богатыми, крепите связи внутри общины, тащите соплеменников по службной лестнице вверх при любой возможности, учите язык и получайте образование, занимайте любыми путями ключевые и доходные должности. Станьте отчасти евреями. И тогда сами увидите, что отношение изменится с презрительно-равнодушного на заискивающее.

хотелось бы отношения на равных строить, но таки да, не в этой реальности.

Совет дельный, спасибо Шляпа

Мойша, это таки ты даёшь бесплатные советы русским?

Ицхак, таки надоело уже смотреть на этот зоопарк.

нормальные адекватные читатели не просто читают СТЕНу, но и смотрят источник, в данном, случае, это примитивная пропаганда, так что, "take it easy"=)

Нам ли, русским из эстонии, переживать из-за разговоров тараканов?
Что финны, что эстонцы - нам-то без разницы.
Мы себя в гостях везде культурно ведём.
К тому же мы и не в гостях. Живём мы здесь.

Позиция Рейтельмана не отражает позицию Кайтселийта в целом. Это его частное мнение. В самом Кайтселийте русофобии нет, берут и русских, и украинцев, и евреев. В нарвском отряде русским патриотам Эстонии только рады.
Что касается Солдат Одина, их лидер вполне четко озвучил позицию организации по отношению к эстонским русским - если ты патриот Эстонии, без разницы твоя национальность и родной язык.
Единственная русофобская организация - это эстонский Правый Сектор. Но учтите, что это, скорее, не реальная организация, а интернет-балаболы, диванные "козаки" эстонского пошива. Нехай балаболят и дальше, посмеемся над дурачками.

аватар: Serjio

берут и русских, и украинцев, и евреев. В нарвском отряде русским патриотам Эстонии только рады

Учительница спрашивает:
- Дети, расскажите, как вы помогали фронту?
Настя: - Я высылала на фронт кисеты с табаком.
Маша: - А я была медсестрой.
Учительница:- Молодцы!
Вовочка: - А я подносил снаряды.
Учительница (восхищенно):
- Вовочка! Ты же настоящий герой! Тебя поблагодарили?
Вовочка: - О, да! Мне сказали: "Зер гуд, Вольдемар".

Знаете, если захотят уничтожить мою страну, мою семью, детей, мое имущество, мой образ жизни - мне будет всё равно, на каком языке отдаются приказы в армии вторжения. Мне будет всё равно, вторгаются ли в мою страну чуждые мне по языку и культуре или это будут представители пускай даже моей исторической родины. Даже если родной язык нападающих тот же, что у меня и моих детей.
Я присоединюсь к тем, кто окажет сопротивление вторжению.
Это мое личное мнение, никому его не навязываю.

аватар: Serjio

Вы только учтите некоторый нюанс:
Пока вам твердят, что на вас хотят напасть, в это время с вашего кармана тянут деньги, вашим детям промывают мозг отрывая их от своих корней, треть населения этой Родины бесправные, оскорбительно названы оккупантами и агрессорами... а если вам врут на счёт угрозы? Где реальные хотя бы намёки на угрозу? За что всё это происходит на этой Родине? Не боитесь стать эстонским Донбассом?

Надо же, какой патриот Широкая улыбка. Тем русские и плохи, что не любят свою нацию и историческую родину. Учтем обязательно Ваше мнение, когда сортировать вас, христопродавцев, будем перед отправкой на строительство Амуро-Якутской магистрали. Сопротивление окажете? Чем вы можете оказать сопротивление и кому? Вас просто раздавят кованым каблуком как лягушку на дороге и дальше пойдут.

- Дедушка, а правда, что ты воевал с Ковпаком?
- Да, внучек.
- А расскажи, пожалуйста.
- Ну, слушай. Поступил как-то приказ воевать с соединениями Ковпака. Прибежал обер-лейтенант и как рявкнет... Широкая улыбка

Учительница спрашивает учеников.
- У кого в каких войсках дедушки в Великую Отечественную воевали.
Машенька:
- У меня был моряком.
Дашенька:
- А у меня в пехоте оба дедушки были.
Ванечка (который потом работал в музее оккупаций Широкая улыбка ):
- А у меня дедушка был электриком!
- ??? Как это?
- У него каска с двумя молниями и фуражка с черепом и скрещенным костями. Широкая улыбка

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.