Как 25 лет назад эстонские школьники готовились в «бункере» к войне с СССР



Комментарии

А я то по фото подумал грешным делом в тайне за 25 лет метро прорыли)))

43-летний житель Таллинна Андрус Румм (Andrus Rumm), 40-летний житель Тарту Стен Аллик (Sten Allik) и 47-летний житель Пярну Магнус Ребане

Большие до....бы. Получили свободу, теперь свободно могут собирать бутылки по помойкам.

Вообще-то, как следует из текста, ни один из этих парней бутылок по помойкам не собирает. Все при деле.

ПС Парням - респект! Если бы в России таких парней было побольше, страна жила бы сейчас совсем по-другому.

аватар: Толстый тролль

Вот так школьник 47-25=22. Магнуса из Пярну сколько раз на второй год оставляли? Широкая улыбка

Да фиг то с ними пусть наслаждаются своей голодной "свободой" ,обидно только что они Нарву прихватили в своё потешное "королевство" и уже 25 лет душат, а просвета никакого.

Чем же наша свобода такая голодная, товарищ Монархист? Минимум в два раза менее голодная, чем ваша, российская.

Медианная зарплата по России около 40000 рублей или около 530 евро. Естественно, что есть регионы откровенно ущербные из-за плохого развития бизнеса, всё же это не Эстония, которая по численности населения как одна область РФ. Всё компенсировано ценами и в полтора раза меньшим подоходным налогом. Ведь если поднять количество получаемых на руки бумажек до уровня эстонского, то есть в два раза, и цены на всё тоже мгновенно станут эстонскими. То есть, для жизни внутри РФ это вполне нормально, если жить, не путешествуя каждый месяц по европам и америкам. Не рай, не спорю. Но и не Украина с её столичными зарплатами в 20000 рублей в пересчете.

Медианная зарплата по России около 40000 рублей или около 530 евро.

Откуда такие данные?
На август 2015 медианная зарплата в России составляла 23 548 рублей (согласно определению медианы 50 % работающих россиян зарабатывают больше этой суммы, а 50 % — меньше). При этом данная сумма включает в себя НДФЛ, работник с такой зарплатой получает на руки 20 487 рублей, то есть около 300 евро. За год выросла практически в два раза?! И это притом, что, по сообщению Росстата численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в России в первом квартале 2016 выросла до 22,7 миллиона человек по сравнению с 14,4 миллиона в четвертом квартале 2015 года.

Да-да. Поголовно мрём от голода, жрём ежей с говном вымазанных лопат и т.д. Пенсионеры имеют доходы? Да, им платит государство пенсию. От 8000 до 13200, с военными, блокадными, северными надбавками и по 35000 получают, как та 81-летняя бабка, помершая со страху в ментовке после совершенного воровства. А пенсионеров в РФ поболе трети будет и прожиточный минимум по регионам разный. Те же, кто работает, то есть получает зарплату, в среднем и получают на текущий день грубенько так по 40000 рублей на нос. Естественно, есть зарплаты по 10000 для сторожей-алкашей сутки через трое, на которые кроме алкашни никто из разумных людей не идет вообще. А есть и по 250000 у машиниста котла на электростанции в Сургуте.

От 8000 до 13200, с военными, блокадными, северными надбавками и по 35000 получают

Может, кто-то и все 50 штук получает. Однако, статистика говорит следующее. Средняя пенсия (пенсионеры — наиболее многочисленная социальная группа людей в стране, в неё входит более 26 % россиян) в России в 2015 году — 12 400 рублей. Минимальная — 7 235 рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров в 2015 году — 8 210 рублей. Поскольку медианная пенсия меньше средней приблизительно в полтора раза, то примерно 50 % пенсий находятся ниже уровня прожиточного минимума для пенсионеров.
Средний доход (то есть зарплаты, пенсии, пособия, доходы от предпринимательской деятельности и некоторые другие виды поступлений) минус обязательные платежи с поправкой на инфляцию россиян в январе 2016 года составил 21 365 рублей. Тем не менее, нужно понимать, что средний доход примерно в полтора раза выше медианного дохода(доход, больше которого имеет 1\2 населения, и меньше которого другая половина). Таким образом, доход половины людей 14 тысяч рублей или меньше.

Те же, кто работает, то есть получает зарплату, в среднем и получают на текущий день грубенько так по 40000 рублей на нос

90 % работающих в России получают меньше 44 тысяч рублей «чистыми», зарплата остальных 10 % выше. Об этом говорят данные распределения зарплат за апрель 2015 года по децилям, 10-процентным группам работников.

Это не значит, что россияне жрут ежей с лопаты. Или что они от жира лопаются. Это цифры, статистика. Причем - российская статистика.

Да, в Москве средняя зарплата - около 70000 в месяц. В СПб - 49500, на Чукотке - 84800 (это - рекорд по России). Но не забывайте, что большинство населения живет не в Москве или СПб. Не говоря уж про Чукотку. В Ивановской области средняя з/п 22000 руб, в Дагестане - 19000. Не верю, что там живут сплошные бездельники и алкашня. Дагестанцы так вообще малопьющие - им религия не позволяет.

Многое проходит мимо фискалов, процветает черный нал. Многие заняты работой только на себя и налогов не платят, как одна моя родственница. Но 14000 Широкая улыбка? В народе шутят - за такие деньги на работе не просто не надо ничего не делать, а надо еще немножечко вредить Широкая улыбка. 10 процентов населения РФ не могут получать менее 44000. Хотя бы просто потому, что Московская агломерация - это уже 10 процентов населения РФ. Плюс еще 5 процентов в городах-миллионниках, плюс столько же на северах явно не за 10-20-30 трудится. Это мы не учитываем бизнес - порядка 10 процентов населения, детей 22 процента и пенсионеров с инвалидами 26. Итого 100 - 58 - 20 = 22 процента населения РФ за свою работу 44000 не получает точно. Из них безработных ровно половина. В сухом остатке имеем 11 процентов населения, не получивших в свое время по тем или иным причинам как минимум среднего специального образования и работающих сторожами, охранниками, грузчиками и т.п. неквалифицированными работниками. Упрощенно, конечно, но вполне согласуется с той жизнью россиян, что я как россиянин вижу своими глазами. ПыСы: живу в ущербном регионе, не бизнесмен и не из руководящего состава, готовлюсь вторую квартиру покупать в регионе побогаче Широкая улыбка.

Из вашей эстонской "свободы" люди ходят на заработки в Ивангород и рады ,что им хоть там работу дают. Куда подевались Нарвский молокозовод ,хлебокомбинат ,мясокомбинат, Кренгольм итд ? У России медленный но прирост населения, а у Эстонии как раз наоборот. Уровень жизни в среднем же одинаков, где то даже выше а где то ниже.

Ходят работать, наверное, в основном неграждане и граждане РФ - соглашения об отсутствии двойного налогообложения между ЭР и РФ нет. Но Ленобласть в северной и восточной части действительно не уступает по зарплатам Эстонии, ну разве что чуть-чуть. А так - позорище, конечно. Столько декларировали полную самодостаточность и все равно ничерта не получилось. Это вам не времена экономического и полтического гения Константина Пятса, который за какие-то годы сумел нехилый золотой запас скопить для страны и от навязчиво предлагаемых кредитов открещивался как от чумы. Политическая воля и тяга к развитию страны, но этих качеств у сегодняшнего руководства Эстонии явно недостаточно.

Зарплаты это одно ,а уровень жизни это другое. Главное что человек может себе позволить приобрести после выплат. В России коммунальные услуги, бензин, садик, лекарства, городской транспорт итд значительно дешевле.

И тем не менее, приобретение дорогостоящих вещей производства ЕС и Северной Америки в РФ осложняется меньшими доходами в долларовом и евровом исчислении. Потому Эстония и живет лучше. Опять же, в Эстонии используется евро, а это одна из валют-флагманов, на которые равняется остальной мир. И работающие в Эстонии не интересуются курсом своей валюты так часто, как это делают россияне. Поэтому для россиян было бы значительно лучше, если бы цены подтянулись к эстонским, но и зарплаты были бы эстонские, то есть в полтора-два раза выше в евровом исчислении. В целом, так и было на начало 2014 года, но серьезное экономическое давление, новая гонка воружений и отвратительная экономическая программа российских властей свое дело сделали - им оказалось проще уронить курс, нежели проводить в жизнь серьезные шаги по развитию промышленности.

нежели проводить в жизнь серьезные шаги по развитию промышленности.

Конечно, с великой и могучей Эстонией ни кто не сравниться в развитии промышленности. Ржу не могу

Я говорил только про РФ. Даже не касался ситуации Эстонии. Видите ли... РФ имеет огромные проблемы со сбытом на мировых рынках продукции мирного назначения. И дело даже не в том, что есть устойчивый стереотип, дескать, русские ничего хорошего сделать не могут. Делают, военная продукция качество и длительный ресурс российской механики подтверждает. Пока в 90-е годы российские нувориши пилили советское наследство, мировые рынки были полностью заняты индустриальными странами, да и техника существенно шагнула вперед. В результате - сбыт остался только лишь на части бывшего СССР и в некоторые страны Азии. Соответственно, упало и количество производимого. Четвертый раз уже на этом сайте говорю - сделать можно что душа пожелает, проблема продать с установленной нормой прибыли. Вот российские власти этим вопросом вообще не занимаются, предоставили это самим производственникам (как и должно быть, по логике), хотя в текущих условиях этого делать никак нельзя.

А в статье и коментариях речь идёт о Эстонии. Шляпа

Да в Эстонии то как раз всё супер. Народа больше половины получает от 500 евро, судя по голосованию на сайте.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.