Ивангород — XIV Век Сегодня (Фото И Видео)



Комментарии

Фотографии классные, а вот заголовок безграмотный.Ивангород основан в 1492 году, это конец 15 века, в 14 тут еще ничего не было.

Да ладно вам, если уже в начале 13-го века территория Эстонии была под датчанами, это не значит, что на правом берегу Наровы были абсолютно пустые земли. Если так, то наверняка датчанам хватило бы сил и смелости переправиться и завоевать новые территории. Так что насчёт "тут ничего не было", вы сильно ошибаетесь.

Так и есть , уже и Новгород и Псков по триста лет себе отмерили...

1470 год — первое летописное упоминание Нового Села на реке Нарове — будущего Ивангорода. Статус города дал селу Иван Грозный, поэтому и называется Ивангород. Но село видно было не маленькое, раз получило статус города. Сейчас у Ивангорода отнят этот статус.

Вы ошибаетесь не Иван Грозный ,а Иван-третий дедушка Ивана Грозного.

1470 год — первое летописное упоминание Нового Села на реке Нарове — будущего Ивангорода

В 1473 году 1-я Псковская летопись упоминает о псковских посадниках и боярах, которые были посланы в «Новое село на Нарову», что против города Ругодива (Нарвы), к новгородским послам для встречи с ливонцами. По мнению историка В. В. Косточкина: «На базе этого села и вырос затем Ивангород»

аватар: tigris

Ух, не успел погуглить, опередили Широкая улыбка

Наверное за границей в архивах можно найти упоминание об этом селе. Торговля всегда бойко велась в приграничных территориях.

Одно понятно, что здесь люди жили уже давно. Раскопки подтвердят. Одно понятно, что пришли демократы и город превратился в село.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.