Интересные факты о нарвском водохранилище



Комментарии

аватар: goblis

Палец вверх Очень познавательно! Спасибо!

В начале 1920-х годов по заказу таллиннского союза электроинженеров фирмой Сименс был выполнен проект Нарвской ГЭС. Архитектор - А.Владовский. Один из трёх сохранившихся в Эстонии экземпляров проекта хранится в музее Балтийской Электростанции. Этот проект выгодно отличается от действующего более бережным отношением к природе, хозяйственным землям и людям.

Ну, так то Сименс !
Сименс завсегда для людей.

Какие 30 км ширины??

мощность 125 мвт это в среднем 8 ветряков, я понимаю раньше хватало на метрополитен питерский, но сейчас вообще не про что. 75 км2 осушить, и построить каналом судоходность и нерест рыб.

Все ветряки Эстонии максимум 111 мегаватт вырабатывают

Как можно такую чушь нести? Вы где такие ветряки то мощные видели? 3-5 мегаватта для ветряка хороший результат.

Под Раквере 3 мегавата. Это пиковая мощность.

Балтийской рыбы мало что ли? А уж судоходность... рукалицо. К кому там судоходить то?

Ни слова про сланцевскую дорогу и поселки на дне. Про их историю. Аффтар нахватал инфы из тырнета.

Взяли и мою недвижимость затопили?

Вообще-то деньги твои предки в качестве компенсации уже получили в 50-х годах. Так что даже если РФ примет решение снести эту ГЭС, Эстония тебе ничегошеньки не вернет.

Когда чудо произойдет? Когда снесут эту станцию. И забурлит река и поплывет рыба на нерест.

Никакого особенного бурления не будет. Будет просто мелкая речонка, как и была ранее. Ну, земли прибавится у Эстонии порядка 15 км квадратных.

И закроются электростанции, люди останутся без работы, а Эстония без электричества…

Тоже с интересом бы почитал про затопленные деревни, и хотел бы посмотреть кинокадры затопления территории: как это вообще происходит? Может и есть такие лежат где-нибудь в архиве.

Чего их смотреть? Плотину перекрывают после отселения проживавших и вода начинает медленно подниматься. Все постройки уходят так же медленно под воду. И через сколько-то месяцев исчезают из вида. Но это в местностях некритичных по воде. В Средней Азии и Египте после постройки плотин воду в водохранилище копят годами во избежание войн с лежащими ниже по течению реки государствами.

Поправлюсь - в Эфиопии. Египет ниже лежит по Нилу. Чтобы не было терок с Египтом.

Советую прочитать повесть Валентина Распутина "Прощание с Марётрой". Там описана трагедия людей, чьи земли уходили под воду в угоду прогресса.

"Прощание с Матёрой". "Т" случайно влезла.

Никуда мы не денемся. Надо будет России и дальше расширять карьеры и добывать фосфорит в площадях Пятских болот и не на полтора метра уровень водохрона опустят. И увидим мы и старую Сланцевскую дорогу с новым "Горбатым" мостом и деревню Низы, откуда разрешили только срубы в Иван-город перевезти без всяких компенсаций денежных, и речку Кулгу в ее берегах зеленую от щелочи из прорванной во многих местах дамбы золоотвала Прибалтийской ГРЭС и штабеля невывезенныз снарядов, уложенных и не вывезенных в спешке перед затоплением в начале пятидесятых...Много чего еще... Не увидим только Плюссовского лосося, самого сильного, преодолевавшего 4х метровую высоту Нарвского водопада по пути к нересту...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.