Гуннар Грапс - легенда советского и эстонского рока (видео)



Комментарии

Быль, к сожалению.
Дело было роду в 1987 или 88. "Марнетик бэнд" под руководством Гуннара Грапса гастролировал в Кишиневе. Группа должна была дать несколько концертов в самом фешенебельном зале молдавской столицы - дворце "Октомбрие". Что само по себе как-то странно, естественней было бы это сделать в "Зеленом театре", который под открытым небом и дешевле втрое. Но как говорится, добро пожаловать, Гуннар, мы ваши песни любим и в зале и на стадионе. Я к тому времени уже работал, а женат не был, поэтому бюджетом своим распоряжался сам. Мог бы даже на все концерты билетов купить. Но речь не обо мне.
За 15 минут до концерта зал был еще весьма полупустым. Это меня не насторожило. Публика в зале тоже была малость неадекватная - по возрасту: те кому за 30 и по прикиду похожи на поклонников Ласкового мая и Жени Белоусова. Но красные лампочки не зажглись и тут: Я ведь и сам пришел на концерт не в клепанной коже и не в бандане, поскольку не был обладателем этого металлистского облачения. В первой части концерта, по-нынешнему: на разогреве, была заявлена какая-то группа, не то "Саваж" , не то "Вояж", так что я был внутренне готов к терзанью моего слуха доморощенными местными менестрелями.
Но все получилось по другому. Открывается занавес, и я вижу за барабанами Гуннара Грапса!!! Его я знал в лицо. И песня, знакомые рифы, знакомые слова! Но, бл@дство, что с залом? Почему весь зал сидит с каменными мордами, и только десяток восторженных тинейджеров пытается показывать любимчикам "козу ", подпевает, подтанцовывает и ведет себя так, как и подобает вести себя на рок-концерте? Почему после первой, классной песни никто из этих обывателей в зале не апплодирует. Я к авансцене не рвался, все же не 15 лет вчера исполнилось, но апплодировал и показывал козу непрерывно, и таких как я, болельщиков с места, тоже было десятка полтора. Минут сорок группа Гуннара Грапса с эстонской тщательностью работала на всю катушку перед глинянными истуканами в зале. Кроме тех, кто завелся спервой песни больше хэви -металл никого не трогал.
Затем Гуннар допел и сказал в микрофон примерно так:
Дорогие наши поклонники, мы вас всех видели, каждого по отдельности. Мы вас любим, и выступали только для вас. Простите нас, друзья, но мы никогда больше не приедем в ваш прекрасный город. Приглашаем вас на наши концерты в другие города, где тяжелый рок понимают и любят немножко больше, чем в Кишиневе. Спасибо вам, поклонники хэви-металл! Спасибо, друзья! Прощай навсегда, Кишинев!
Сцена опустела, но кроме тех тинейджеров все в зале остались сидеть. Я тоже остался, была в душе надежда, что и во втором отделении будут петь рокеры из Эстонии.Последним плевком подлого города в спину Гуннару Грапсу было то, что зачуханные местные попсовые лэутары по имни то ли Саваж, то ли Вояж выступали во втором отделении. Зал проснулся от своей летаргии, зашевелился, поднял грабки и зааплодировал в такт. С первого куплета первой песни я понял, что ловить больше нечего и тоже ушел.
Гуннар, если ты слышишь меня на небесах, прости! За моих темных земляков (бывших). Может быть как раз этот тур и подорвал твое сердце, и поэтому ты ушел так рано! Прости Гуннар!

Подписываюсь под каждым словом:-((

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.