Гражданская инициатива в Нарве: начинается период голосования



Комментарии

Очень понравился проект под названием Linnakell / Городские часы. У остальных много минусов. Скульптура "Золотая рыбка" наверно лучше подошла бы в Усть-Нарве, а у Д.К. наверно лучше бы смотрелся кто нибудь из артистов. Например скульптура Георга Отса или другой знаменитости. Предложенная скульптура солдата Швейка вызывает много вопросов. Почему то он очень похож на пьяного мужика, что бы не сказать другое. Если подредактировал бы скульптор, то он хорошо смотрелся бы в крепости.

Нарве подошла бы скульптура "Золотая минога".

Золотого фаллоса , ибо у нас все через него кидают. А кому то золото. Простите за прямоту.

линнакель у нас на башне мэрии
про швейка - почитайте в описании проекта, что там гашек про нарву говорил - может прозреете

Идея с городскими часами неплохая, но не для нашего города. Их через неделю разберут по запчастям наши вандалы. И с местом не понятно, куда их можно поставить?

часы можно куда нибудь в центр большого кольца, что то типо "bib ben" только в миниатюре Широкая улыбка

Ну да, часов то нет ни у кого. Мужик на картинке смотрит на свои наручные и офигивает.. городские отстают.

не во времени дело, а сделать например небольшую башню с часами в стилистики нарвского замка

И то что предложил скульптор - красиво! И то, что советуют комментаторы - то же интересно!

А, почему небольшую башню с часами. Можно большую и установить на кольце (напротив "Сельвера").

Что то в этом есть. Какой прок в малой башне? Ведь не увидеть ничего. Надоть большую, с крупными циферблатами. Кстати, могли бы показывать и затмения, коль на это пошло.

Гриль-зона, говорите? Сама по себе идея хороша. Но, учитывая местные реалии, патруль там не забудьте поставить, а то будет, натурально, не гриль-, а пьянь- и срань-зона на радость местным алкашам. Хотя есть и несомненный плюс - алконавтов станет существенно меньше на детских площадках и на скамейках в парковых зонах.
Музыкальные прибамбахи тоже неплохо. Только вот такой вопрос - как долго все это будет работать, учитывая склонность части местной молодежи (и не только молодежи) к воровству и пьяному вандализму? Или опять-таки надо ставить патруль. Круглосуточный, ага.
Так что, к сожалению, делать надо что-то такое, что:
а. Нельзя украсть
б. Нельзя (или крайне непросто) сломать

Ну то есть кроме булыжной мостовой лично я вариантов пока не вижу. Печаль

Надо совместить - гриль-зона с булыжной мостовой. И с часами, чтоб домой не опаздывали. Сумашедший

Да уж, если шахматы у Кереса ломали и инсталяцию на Петровской плошади, то нужно это учесть. Булыжной мостовой не обрадуются женщины и девушки на каблучках. В самом замке можно возродить средневековье и это будет красиво, а в городе хотя бы привести внешний вид домов в порядок, а то на некоторые смотреть страшно и это идя по Таллинскому шоссе.

Случай с памятником Кересу меня просто убил. Это когда фигуру на доске там погнули.
Пытались украсть? Сломать?
Ну допустим. Сломал-украл, а куда продашь?
Просто сломал и выкинул? Это уже клиника.
Так зачем?

В городах Греции статуи и памятники стояли нетронутыми столетиями. Никому и в голову не приходило их ломать, уродовать, или малевать на них надписи типа киса и ося здесь были "здесь был Аристарх, и Апполинарий немношшко тоже".

Даже когда приснопамятный римский диктатор Сулла взял Афины и поставил город на поток и разграбление, он ничего не позволил там ломать. Аккуратно упаковали и отвезли в Рим. Ну и многое в поместье самого бравого полководца Суллы оказалось, естественно.

Уничтожали и бессмысленно ломали именно вандалы. Обычное германское племя, которому "посчастливилось" войти а анналы истории именно за их дикое поведение при взятии оного "Вечного Города" в 455-м.
Ломали, грабили, жгли и убивали. Бессмысленно и беспощадно. Как русский бунт, до которого было еще почти 1700 лет.

Ну не 1700, а поменьше, конечно Застенчивый

Зона отдыха со специальными местами для костров итд. я понимаю. С грильем дело сложнее, да и дисциплина на таких мероприятиях хромает на все четыре. Что до карьеров на Кадастику, там нужны зелёные насаждения, иначе никакой зоны отдыха не получится, будет просто большая зона для кутежа.

аватар: Jevgeni Jermilov

вот была установлена в силламяэ В ГОРОДЕ УСТАНОВЛЕНЫ НОВЫЕ АВТОБУСНЫЕ ПАВИЛЬОНЫ
так просто ради информации публикую стоимость автобусных остановок 1,728.50 Euro Городская остановка из каленого стекла
Kaasaegsete bussipeatuse ootepaviljonide paigaldamine / Установка современных автобусных павильонов
Ориентировочная стоимость: 60000 €
Из чего состоит умная остановка

чтобы следующее поколение было адекватным, надо вкладывать в детей..поэтому я за детские проекты))

А мы типа , пожили)))) Дети потом и не вспомнят, что в них вкладывали.

Не утрируйте! Выбирать будут люди. А зависть плохое качество,на печень влияет.

Да бросьте. Эти кто выбирал? Почтенная комиссия, которая лучше знает, что народу надо. А можно было бы все выставить, пусть с комментариями комиссии. Не надо, главное, кто голоса считать будет. Вопрос о городской газете зымылили, тридцать подписей не понравились? А остальные подписавшие не люди. Отношение городской власти к мнению горожан понятно. По островкам, по переделке кольца кто-нибудь спрашивал?

Уже писали, что комиссия не выбирает проекты. Она проверяет их на соответствие порядку. К слову в этой комиссии представлена и оппозиция.

Очень понравились плавающие фонтаны, идея с часами-указателями и установка знака Нарвы на лестнице Гана. Строительством детских, спортивных, музыкальных площадок и зон отдыха, а также установкой автобусных остановок горупрва должна заниматься и так в рабочем режиме, закладывая это в бюджет. Интересно, сколько каждый год можно возводить таких объектов, если перестать спонсировать газету.

Но это идеи горожан. То есть им дали возможность попробовать в составлении бюджета . В Устьев Нарве вообще предложили скамейки с урнами. И это нормально . Люди видят проблемные места и предлагают решение. Молодцы

В Устьке к конкурсу не допускают чиновников и их родственников (был скандал в прошлый раз). Как вы думаете, почему в Нарве кандитатов выбирали сами чиновники и фамилии конкурсантов не были опубликованы?

Пожалуй, булыжная мостовая. Можно с привокзальной площади булыжник использовать. Только кто уложить сумеет, это не асфальт в лужи класть.

Самое страшное из всех- это часы,бесполезные, они не станут центром притяжения. И, на картинке, они просто стращные

На крайнем фото))) У нас пальмы тоже у фонтанов высадят? Кроме спуска для лодок ( спускать некого) , все надо. Не в этом так в следующем году.

А что касается зоны барбекю , так она одна на город? Не смешно? Есть "Тропа здоровья" , почему там не сделать для другой половины города. Или "район" Ж/Д вокзала изгои? Хотя именно там начинался город. Нет ни магазина , ни детской площадки, ни отдыха. Бассейна даже нет. Ничего, кроме новых навесов на вокзале. Обратите внимание.

В районе вокзала вроде места нет. Хотя может там, где собачники резвятся? Врядли они согласятся обмeнять это место на что другое. Но вид был бы там не из худших.

Можно внизу , где " футбольное поле" с краю. Много то места не надо. Бак для мусора и сами места.

Может в ходе проекта убрать те шалманы у мемориального парка в Пяхклимяэ?

А может убрать само Пяхклимяэ

Правильно! И перенести их в зону отдыха на Кадастику! Ржу не могу

А посредником между городом и исполнителем выигравшего конкурс будет товарищ Самолётов ( Lennuk)? Ну тогда не важно какое предложение выиграет!

Читать смешно! Все поучают где лучше и как лучше. А где ваши то идеи? Вот бы на них посмотреть! Захотел человек гриль зону на Кадастику,значит это место он и видит. Кстати на Ореховке есть места гриль зон. Только беречь надо и убирать за собой.а не сидеть в коментах и строить из себя вездесущих!

Помнится, он уже ставил фонтан на пруду, потом предлагал городу этот фонтан выкупить. Опять его идея, нет? Ну, правильно, разобранную общагу надо как-то приукрасить.
Лучше уж на Липовке или Кадастику поставить, больше толку будет.

Понравилась стелла городская у лестницы Гана. Как у людей. Была бы рада,если бы это появилось.

Так и голосуйте за стеллу

Колесо обозрения.

Ленина пост Широкая улыбка авить обратно в сквер. Гранитный постамент кто умыкнул?

Что в 1919 году присваивали себе то что им не принадлежит, что в 91.... такова уж эстонская история

Часы у каждого в телефоне, гриль можно забацать где угодно. Даже интереснее там где нет цивилизации, всякие стеллы как правило будут выполнены из современных материалов лет на 10, на 20. Пример с монументом Narva от Брокка, который валяется на свалке еще довольно свеж. Колесо обозрения, будет абсолютно не рентабельно, детские площадки, школьные дворы, это и без всяких наролных бюджетов должно быть. Памятники гипотетическим существам.... бред какрой-то, .... за что голосовать???
У нас до сих пор нет так необходимых велодорожек до усть-нарвы и до садов, центральное кольцо это полный дибилзм, мало камер видеонаблюдения, мало городских бесплатных парковок по городу, липовая ямка испаганена, развалины в городе принадлежашие кое кому кое почему как стояли, так и стоят, никто не пытается хоть как-то защитить тех людей, которых третируют за то , что они на эмоциях озвучили в интернете то, о чем простой народ давно и открыто говорит, медицина разваливается, школы и детские садики закрываются,...... какие ё-маё стеллы...

аватар: Jevgeni Jermilov

нам нужно построить аэропорт! в Таллинн за 20-25 минут и сосед, финляндию, петербург к нам за 20 минут без очередей на границе

был у нас аэропорт
в ольгина - при "проклятом совке"

аватар: Jevgeni Jermilov

из таких людей как ты нарва и не развивается!!!!
ты мне объясни как Парню с населением в 30000 имеет аэропорт и все блага двадцать первого века а Нарва застряла в прошлом
Pärnu Airport Pärnu lennujaam

смотрите и учитесьй хотябы на их нем примере если своих более образованных граждан неумеете слушать

Ну, Евгений, Вы меня просто разочаровали:

"смотрите и учитесьй хотябы на их нем примере если своих более образованных граждан неумеете слушать"

Надо понимать, что "более образованный" - это Вы о себе?

Жесть! Палец вниз

аватар: Jevgeni Jermilov

знал бы с кем имею дело ответил бы в линном сообщении.

... ну, вот - опять! Ну, промолчали бы, что-ли!.. Непонимание

Аэродром там и сейчас есть, и фунциклирует. Силами местных энтузиастов и одного бизнесмена, любителя полетать. Палец вверх
Самолетик там сейчас посовременнее, конечно, чем АН-2.
АН-2 неплох тем, что держится в воздухе на крайне низкой скорости, крайне дешев и ремонтопригоден. Но вот топлива он зато жрет как не в себя. А топливо нынче дорогое. Это вам не ДОСААФ, расходы которого покрывало государство и немножко члены оного. Сейчас все из своего кармана идет. Плюс требования к аппаратам тяжелее воздуха и к пилотам крайне жесткие, если сравнивать с советским временем.

Правда?! Так уж и без очередей? Без паспортного контроля? Без таможни? Евгений, Вы бы как-то аккуратнее с полётом фантазии! Подмигивание

аватар: Jevgeni Jermilov

пасспорты контроль проходится с двух сторон ..при взлете и при выходе из аэропорта

Широкая улыбка

А для Вас это новость?!

Ржу не могу

ИМХО
С точки зрения изучавшего в школе русский язык, я бы посоветовала применить выражение "перед посадкой в самолет", и "по прибытии".
Я не вредная, я только учусь! Широкая улыбка

Все леса и поля вокруг засраны мусором, который туда всякие "бизнесмены" на микроавтобусах вввозят. Поставьте по всему городу бесплатные конейнеры для крупногабарита, очистите леса

предлагаю на петровской один большой кукиш, наверх шапку с надписью "горсобрание" или "градоначальники" ну или что то в этом духе, а внизу толпу людей Сумашедший

Развивая мысль скажу, что нужен такой памятник, чтобы и через тысячу лет люди смотрели на него, и понималм, что представляла власть Нарвы в начале 21 века

Ты опять грибов нажрался?

Если тебе кажется что всё у нас в городе хорошо, в видишь все в радужном свете, и дкмаешь что всё чего нам не хватает это стеллы или часов, то походу это ты с грибочками то переборщил

Площадку детскую на все деньги, отгрохать, большую, красивую, яркую. Не горку и три перекладины для малышей годовалых, как в каждом районе стоят одинаковые, а большую детскую площадку для детей постарше.

И облюбует её какая-нибудь орда местных синеботов
И не подпустит туда детишек за километр

Как это часто бывает

Нееееее, остановку одну, большую, как на вокзале , одну.

я за фонтаны, но только на липовке и побольше с музыкой -

И правда, лучше фонтан поставить на Липовке - и красиво, и привлекательно, и, самое главное, музыка никому мешать на будет!
А с пруда на Победе его быстро умыкнут - ни охраны, ни забора там нет.

Для начала Темный сад возродите, наконец.
Потом, надо что-то делать с Липовкой. Ну не тянет туда, как в былые годы. Песок, что ли заменить? А то так и будем в У.-Нарву ездить.
Далее, проходил недавно мимо Ругодива. Красивее стало, конечно, чем было, светлее. Фонтана не хватает- и будет еще один центр притяжения горожан. Триста лет назад Петродворец построили- почти 150 фонтанов!- а нам в 21 веке один не сделать. Проблема...
Вокзал худо-бедно построили, лучше там уже не будет, как есть. Теперь бы еще Петровскую площадь обновить. Там тоже гости прибывают. Все-таки лицо города. А лица и нет. Чего-то там не хватает, не поражает.
И еще. Хорошо, что уделяют внимание центру города, район вокруг Астри тоже более-менее, район Героев- тоже привычно. Но Кренгольм стал откровенно спальным районом. Не спасают даже бывшая шестая школа с непонятным панно на фасаде и Ледовый холл со стадионом. Одна радость там- магазин Максима. Не будь его, район бы вообще затух. А людей там живет много! Вот там надо вдохнуть жизнь!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.