Эстонский транзит потеряет еще и перевалку российских удобрений



Комментарии

просрали эстонскую Нокию!

Скоро в Усть-Луге построят и аммиачный терминал!

Построят всё, было бы желание. Российская часть южного берега Финского залива это несколько десятков км, только строй.

А нам противна сама мысль о том, что с агрессором можно транзитировать. Мы независимы, поэтому можем быть и голодными, но свободными, как в 90-х.

Лично Вы голодаете? Ваши родственники? Ваши друзья?

А вы считаете Эстония процветает и все это идёт на пользу стране, мы живём все лучше и лучше?

Нормально живем. Лучше всех остальных республик бывшего СССР. Насчет транзита - понятно, что Россия старается загрузить свои порты, в них вложено бабло российских олигархов, они не должны простаивать.
К тому же, реалии российской экономики таковы, что власть вполне может дать приказ остановить транзит через иностранные порты совсем, даже если транзит через Прибалтику будет экономически выгоднее, чем через Усть-Лугу.
Да и пускай. Транзит уже лет 10 не играет в ВВП Эстонии никакой существенной роли.
Так что пусть плачется Тийт Вяхи и его компаньоны, которому, действительно, есть о чем жалеть. А простому народу на его порт наплевать.
Не говоря уж о том, что он туда столько всякого химдерьма натащил, что сделал Силламяэ и окрестности территорией, элементарно опасной для проживания. Не дай-то Бог, рванет аммиачный или нефтяной терминал - и аминь всему на 5-10 км вокруг(в зависимости от направления ветра и его силы). Кстати, от аммиака обычный фильтрующий противогаз не спасет.
То, что у него там далеко не все в порядке в этом порту, говорит недавний случай, когда загорелся какой-то химический склад и поплохело десяткам жителей города. Причем о возгорании администрация порта никого не предупредила (чтоб элементарно окна закрыли), а что там горело (то есть чем люди отравились, чем их лечить, какие могут быть последствия для здоровья) - секрет фирмы до сих пор.

Горело не в порту, а на территории предприятия Силлмет, которое там уже многие десятки лет. Так что не надо давать ложную информацию.

На зависимы, потому, что от нас ничего не зависит

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.