Эстония подписала договор с США на покупку систем залпового огня HIMARS. Это крупнейшая закупка в истории Эстонии.



Комментарии

да уж
просто нет слов

Кстати, если наши заокеанские партнеры ратуют за безопасность Европы, могли бы нам эти вооружения и подарить или хотя бы за полцены. А тут получается не солидарность, а бизнес в чистом виде.

США только в этом году передали Эстонии вооружения на 100 миллионов баксов. Безвозмездно.

А Эстония в начале войны передала Украине вооружения, более чем на 200 миллионов. Сейчас эта сумма, еще больше. Так чему ты радуешься?

войне он радуется

Эстония уже потратила 250 миллионов на оружие для Украины, из которых, против обещаний компенсировали только 150. Любопытная безвозмездность. За наш счёт.

Во-первых, мы платим за войну в Украине деньгами (помогая им), а украинцы платят кровью. А во-вторых, Эстонии идёт компенсация за переданное Украине оружии. Вот только очередные 21 мильён компенсировали.

Укров никто не заставлял, кстати. Сами так решили.

Укров никто не заставлял

Не заставлял что? Защищать свой дом, страну,людей? А надо было заставлять? Когда немецкие фашисты пришли в советский союз , советских людей заставляли защищать свою родину?

Влезать в войну.

У них выбора нет, пришли на их территорию. Они защищаются.

на кой хрен твои любимые укронаци поперлись на Донбасс убивать мирняк?

Убивать приложении ли россияне, при этом захватив чужие территории. Украина только защищалась.

21 мильён гривен , это кррруто !

за такие бабки они себя наизнанку вывернут, а не только кровь выпустят )))

За что они платят кровью, за чужие бабки? Т.е. мы платим за чужую кровь, которую льют за чьи-то чужие, но немалые деньги, от которых нам ничего не отломится. Более идиотской логической цепочки не придумаешь.

и замес на националистических бреднях )))

За свою жизнь и будущее своей страны, все ка кво вторую мировую когда фашисты напали.

заокеанские партнеры очень хорошо научились выкачивать бабло

В 90-е бригады рэкетиров работали по тем же схемам, что и нато. Югославия, Косово. Скоро Прибалтика.

Ты думаешь, что Эстонии кто-то должен чего-то бесплатно давать?

Эстонское правительство не должно действовать во вред своему населению, отдавая последние миллионы на Хаймерсы. Напомнить тебе, как реформировали родильные отделения, вследствие чего, принимали роды на обочине? А часть денег потратили на закупку Джавелинов, которые по весне отдали Украине.

Всё правильно, всё так.
Но, с другой стороны, в случае военного конфликта (а я допускаю такую вероятность, глядя на Украину) и в отсутствии необходимого оружия, не будет не только оборудования для родильного отделения, вообще больницы никакой больше не будет.

Эстонское правительство не должно действовать во вред своему населению, отдавая последние миллионы на Хаймерсы

А кто сказал, что они отдали последние миллионы? Если бы отдали последние, то завтра перестанут платить зарплату всем госслужащим. Да и лучше кормить свою армию чем чужую(любимая фраза российских патриотов)

Эстонское правительство всегда во вред. Население в штрафах даже за иностранный эстонский язык выписывает.

Украине точно так же никто ничего не должен.
Вот она и расплачивается территориями.

M142 HIMARS
Стоимость экземпляра 3 480 000 $
стоимость пуска одной ракеты – 150 тысяч долларов. Каждый пуск – это 6 ракет, цена одного пуска HIMARS – около 1 миллиона долларов

Цена инфраструктуры, которую будут защищать Хаймарсы, гораздо выше. Я уже не говорю про человеческие жизни, которые вообще бесценны.
Кроме того, эти ракетные запуски ценой в миллион будут актуальны лишь в том случае, если путин вова окончательно сойдет с ума и решит напасть и на Прибалтику тоже. Но в этом случае миллион - весьма небольшая цена за оборону наших стран.

Уж про жизни-то лучше не упоминай - чем больше оружия, тем меньше жизней. Бизнес есть бизнес, где чьи-то жизни мало кого интересуют.

Тебе когда вова устроит "бизнес", жахнув Сарматом или Искандером по ничем сейчас не прикрытой нарвской элетростанции, ты только тогда поймешь (наверное), зачем Эстонии нужны Хаймарсы и не только они.

Чтобы жахнуть по нарвским станциям хватит минуты, ибо лететь ракете через речку - секунды. Успеешь, свой Хаймарс развернуть, великий воин?

Как-то не очень помогли Хаймерсы украинским электростанциям, а их там гораздо поболее, чем закупает Эстония. Так что тебе лучше жевать, чем говорить. Подмигивание

Украинская территория огромна, ее очень сложно прикрыть с воздуха, а вот маленькую Эстонию - вполне возможно. У хохлов десятки электростанций, а нас - три, если что.
Что касается Хаймарсов, так их у Украины с десяток всего, но даже десяток Хаймарсов позволил украинцам настолько раздолбать российские коммуникации и тылы, что россиякам пришлось бежать из Харьковской области и с Херсона. И это притом, что американцы не дают Украине дальнобойных хаймарсовских ракет, у которых радиус поражения до 300-т километров. А у Эстонии они будут.

что же вы собрались устроить в этой части Эстонии, что бы сюда Сарматом жахнули?

небольшой секрет: нарвские электростанции даже жахать не надо, достаточно воду слить с водохранилища. Шлюзы которые контролирует Россия.

Для местных диванен-генералов это слишком сложная схема. Да и от слова "ракета" они бегут памперсы менять, а в это время думается плохо.

Шлюзы которые контролирует Россия.

если память мне не изменяет, то есть какой то договор....но это не точно...

С Украиной тоже был договор, Будапештский меморандум назывался. России на договора похрену. Вова уважает только силу, так уж его питерские подворотни воспитали.

Но вы то законо послушные, вам с верхов приказали вести себя по отношению к другим по скотски, вот и радостно выполняете, нарушая при этом Конституции.

Меморандум эт вапщет не договор никакой. Это соглашение о намерениях. Которое можно исполнять, а можно и не исполнять. РФ до 2014 года исполняла. Как Украина захотела сменить статус на блоковый, меморандум потерял смысл. Об этом то чего молчите? А, вы даже не знаете что есть меморандум. Ну тогда...

конечно, жизнь безценна. скажи это нашей КАКЕ, скоро мы все сдохнем от голода и холода, зато с ракетами в жопе!!!!! ну и на хер такая забота об обороне?????

Пишут, что уже и во Франции озаботились невозможностью отслеживания всех поставок западного оружия Украине из-за вероятности их попадания не в те руки (врагов Запада).
И мы согласны – странно, что этим озаботились только сейчас, ведь объявления о продаже оружия из западных поставок появились в даркнете уже давно. Продавцы даже предлагали доставить оружие в любую страну ЕС. Да что уж говорить, если джавелины таким способом уже вернулись обратно в Новый свет.

Потому если местные правоохранительные органы хорошенько поищут, то они без проблем смогут найти в стране вооружение, которое их власти сами не так давно отправляли Киеву. И находится оно точно не в руках законопослушных людей.

скоро мы все сдохнем от голода и холода,

Устройся на работу и квартиру купи, или сними для начала. Тогда все хорошо будет.

ЛАЭС и Питерские дворцы намного дороже ,поэтому делайте выводы .

Чем что? Чем плавящиеся кости таллинских детей? Или чем что?

да уж
просто нет слов

А что не ясно?

Полностью поддерживаю это грамотное и взвешенное решение нашего Правительства! Хватит уже "мять сиськи", пора показать "агрессору из-за речки" зубы и дупу!!!

Научи, как одновременно показать зубы и дупу. Такое возможно, если только зубы, вставные. Улыбка

Да у него просто, что лицо, что дупа одного размера, отожрался на общественных харчах.

Зубастая дупа????Жуть какая!!! Плач

Генерал Лебедь - "Очень трудно собирать выбитые зубы , сломанными руками".

Какие дураки на этом сайте! Видно войны не представляют , клоуны.

После 1945 года на этих территориях войн не было никаких вообще

Просто люди не понимают в этом городе что Украинцы воюют и за нас с вами.Привыкли считать себя русскими.Но русский не есть путинец.Учитесь быть европейцами.

Просто люди не понимают в этом городе что Украинцы воюют и за нас с вами.

что это за хня....бредни наркоманов какие то...

Они умирают за то, чтобы на нас Калибры и Исаденры не сыпались. Мы сами такому противостоять просто не сможем. А они - да.

ну тогда кАнешна, пусть подыхают до последнего хохла, украинца и западенца.
и территории отдают, шоб нам не пришлось

Скоро год как началась война. Сколько территорий отдано? Сколько погибло россиян? Скоро уже начнут всеобщую мобилизацию похоже потому что потери просто катастрофические. Частичную уже прошли и тем не менее кроме сдачи территорий и трусливого побега мы ничего не видим. Прапагандончики уже заскулили о том как им в Гааге будет плохо.

Вот россияне без нас разберутся теперь.
Элиты укроэстонские хотели военный конфликт, они его получили. Российская сторона разберется, не впервой.

Ты чоооооо? Широкая улыбка Не Киев ли с 2014 вещал, что у них война? И сколько территорий было отдано? Широкая улыбка Пока что видим, что Украина слила.

ракеты, дальность действия которых составляет от 70 до 300 километров

То есть США поставит нам те самые ракеты, которые они отказываются поставлять Украине. Украинцам они дают для Хаймарсов лишь ракеты самого малого радиуса действия.
Новость позитивная. Плешивый клоп лишний раз задумается перед тем, как отдать приказ о "денацификации и демилитаризации" Прибалтики. Зная, что в радиусе действия прибалтийских РСЗО находится даже СПб.

Сам то понял, что написал?

То есть США поставит нам те самые ракеты, которые они отказываются поставлять Украине

значит эстонцы заработают на перепродаже ракет.

Захотят - войдут. И никакие РСЗО не помогут. И никакое членство в никаких НАТО не поможет. Козырные тузы мира власти, денег и дворцов за Эстонию лишать себя не захотят - в лучшем разе после ядерной войны будут ценны не дворцы и не порядок нулей на счетах, а рабы, оружие, патроны, химзащита, консервы и лекарства.

Подозреваю, что эту партию оружия в Прибалтике никто даже и не увидит, потому как она отравится прямиком на Украину, как очередная "помощь". А продавец будет как всегда ни при чём.

Никогда не думал что такое скажу, но в свете того что сейчас происходит в Украине, это правильное решение.

правильно, Украина прекратит свое существование, к этому все и идет.

аватар: sergeants

Идёт всё к тому, что такая участь уготована России.

Влядьимир Путин - ощен кароши агент ЦРУ. Всьё деляет по плану.

Да вы дурак

Анонимка негодует это не укладывается в её мировоззрение. Такого по ОРТ не говорят, значит и быть такого не может!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.