Эстония хочет лишить россиян права голоса на местных выборах



Комментарии

аватар: sergeants

Тоже одобряю.
Но, ради справедливости, стоит запретить голосовать и гражданам Украины.
Те-то точно будут голосовать за Реформистов, за их ярую антирусскость.
А нам, людям Эстонии, эта дурацкая партия (партия умственно неполноценных неумёх) - вообще не нужна.

Справедливости ради, должен заметить, что Россия депортирует всех, кто не принял российское гражданство на оккупированных территориях. Мы же вводим полумеры, а надо бы ответить полной взаимностью: депортировать всех граждан России на Родину.

РФ их прямо не депортирует. Делается хитрее - не принявшим гражданство РФ на оккупированных территориях не оказывается бесплатная медицинская помощь, невозможно совершать официальные сделки ну и так далее.

Справедливости ради, куда Россия их депортирует? Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. Улыбка

Так может не права голосовать лишать, а лишать для прикола, право на пенсию, право на медицинское обслуживание, право на пособия и т.д.

Особенно тех, кто у танка истерил.

например? украинских провокаторов, которые перед этим наезжали ущемляться сюда, не зная даже, где сам танк находится и спрашивали дорогу.

Может не всех, а только тех, кто будут создавать угрозу ее национальной безопасности?

Бред не несите. Что значит депортировать на родину? Многие граждане России, постоянно проживаюшие здесь в Эстонии, честно трудятся, являются специалистами в разных областях и уважают Эстонию. Поменять гражданство (отказаться от российского) - процедура довольно нервная, долгая и дорогостоящая. Не все по разным причинам могут в это втянуться. Знаю о чём пишу, сама проходила. Просто теперь граждане России здесь стали заложниками ситуации, а никто из них войну не начинал.

так ехай ** ***

Предлагаю запретить голосовать всем гражданам и негражданам.
Власть вам и так назначают так пусть и на местном уровне будут назначенцы.
Экономия на проведении выборов.

Велика потеря.Как можно лишить того,чем не пользуешься.Никогда не ходил на выборы.

Местные бабушки ходят. Всё развлекуха. Хотя выбирать там, честно говоря, не из кого. Как говорится, при коммунистах был выбор из одного коммуниста, а сейчас есть выбор из трех-четырех жуликов и воров. В лучшем случае, из трех-четырех дегенератов-популистов.
На последних выборах вот голосовал за Катри, оказалось - все то же унылое оно.

В России также в отношении проживающих в ней иностранцев.

Приобретение гражданства РФ по рождению в России Сегодня гражданство РФ по рождению автоматически имеют все лица, родившиеся после 01.07.2002 года на территории страны. Это право называется филиацией.

Только если хотя бы 1 родитель гражданин РФ, либо государство, чьи граждане родители, гражданство не даёт и родители постоянно проживают в РФ.

Вот только не надо врать, про Россию. Постоянно проживающие в России иностранцы, имеют полное право голоса на местных выборах, чего сейчас Эстония пытается лишить местных россиян: "Иностранцы могут голосовать на любых местных выборах, могут выступать в качестве наблюдателей, могут выдвигать своих кандидатов, в том числе и на ключевые должности вроде мэра города или председателя городской думы."

Постоянно проживающие в России иностранцы, имеют полное право голоса на местных выборах

Почему то я не имею.

Интересно, найдется какой-нибудь министр, который предложит законопроект, предусматривающий возможность беспрепятственного предоставления гражданства, рожденным в Эстонии людям?

В Эстонии, как и в большинстве стран мира практикуется право крови, то есть гражданство наследуется от родителей, право почвы, когда гражданство предоставляется по месту рождения, практикуется в относительно небольшом количестве стран, в Северной и Латинской Америке.

Граждане Эстонии, проживающие в РФ и Беларуси, тоже не имеют права голоса на тамошних местных выборах.

2. Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме.

С другим гражданством в России в госструктурах запрещено работать. Не грузите все в кучу.

Ссылку дай.

Не маленький. Гугл в помощь

Российская Федерация

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылку он давать не будет, поскольку тогда вдруг выяснится, что иностранные граждане в РФ имеют право голосовать лишь на основании двусторонних международных договоров, а такие договора у РФ есть только с Киргизией и Туркменистаном. Вы удивитесь, но права голосовать в РФ нет и у граждан союзной в доску Беларуси! То есть раньше оно было, но потом куда-то пропало.

О доме больше думай. Нахрена тебе та россия?

Ты эта.... Смотри на град на холме.Улыбка)) Горсовет Нью-Йорка одобрил закон, по которому лица без гражданства США, имеющие грин-карту (вид на жительство) или разрешение на работу, могут принимать участие в местных выборах.

США нам не указ Ржу не могу

не разрешат, так не разрешат...это время потрачу не на выборы, а пойду пивка попью лучше

Катин список тогда пролетит на выборах. БОльшая часть голосов собиралась админ ресурсом в общагах и людей с низкими доходами.

Катин список пролетит на выборах по-любому.

Местные граждане Эстонии массово голосовали за таких деятелей, как Петерсон и Стальнухин. Местные граждане Эстонии, они вот такие. По своему мировоззрению очень многие из них не отличаются от местных граждан России ну никак.
Так что Катри пролетит не потому, что за нее не смогут голосовать граждане РФ, а потому, что все в ней разочаровались.

Неправильные значит? Форма черепа у них не правильная. Давайте и их лишим права выбирать, да и вообще, я думаю надо вводить феодальный строй и крепостное право. Чтобы у каждого барина были холопы, чтобы умом не отличались - от него все беды, чтобы думали, как барин с утра скажет. А барин будет королевой назначаться, благо семейная традиция уже положена. Вот тогда и заживем!

)), когда хренова - тогда мы все братья и сестры , когда хорошо - тогда мы Вас сюда не звали . )) Ну ну ))

"Эстония хочет лишить россиян права голоса на местных выборах".., этот Закон обязательно надо дополнить пунктом - Запретить гражданам России платить налоги в Эстонии.

Да бредятина это всё. Просто надо русских унизить, чтобы показать свою солидарность с шароварами. Им просто надо о чём -то говорить при нынешних неудачах. 80000 граждан, из них огромная часть никогда не имела или уже потеряла всякий интерес к голосованию.

Просто надо русских унизить

А Россия кого унижает не допуская неграждан к местным выборам?

Граждан Туркмении и Киргизии таки допускают Ржу не могу С Грузией соответствующий договор был заключен аж в 1995, но до сих пор не ратифицирован.
Так что если вы туркмен или киргиз с российским ВНЖ, можете вполне там голосовать.

Никого не унижает обманом. Россия сразу сказала, что можете голосовать, если есть вид на жительство и есть договор с вашей страной. И никого не унижает, изменяя конституцию, как это пытается сделать Эстония с русскими, постоянно проживающими в Эстонии со дня восстановления, платящими налоги и не нарушающими законы. Поэтому я и сказал, что это делается исключительно ....Да нихрена они не сделают.

Никого не унижает обманом

Почему обманом? Вам честно говорят.

обман это когда ты всю жизнь честно отработал, платя налоги, будучи уверенным в своём конституционном праве выбирать управляющего местной жизнью, лишаешься этого права. Если бы сразу сказали, что права у тебя такого не будет, то и обмана не было бы. Мне очень жаль, но доходчивее объяснить не сумею.

Раньше, по доброте душевной, тебе такое право давали, а теперь перестали, ну потому что с Россией нет обоюдного соглашение о предоставлении такого права, о чём тебе честно и сообщили.

Я и мои дети граждане Эстонии. Мне милости не нужно. И голосовать мы будем так, как голосовали бы и граждане России, прикинь? И нихрена ты с этим не сделаешь. Поэтому я и говорю, что это очередной глупый(хотя что можно ожидать от этого правительства)плевок для отвлечение внимания от неудач с контрнаступом и демонстрации солидарности в ненависти к русским. А теперь подумай и скажи, как к Эстонии будут относиться эстонские граждане отслужившие в Эстонской армии, работающие и платящие налоги, воспитывающие своих детей, также граждан Эстонии, не нарушающие законы, может даже не находящихся в теме, но вот беда - потомки ещё здравствующих и живущих здесь, граждан России. Они проклянут своих родных и будут верными Эстонии?

Поэтому в Нарве такая жопа, потому что там большинство такие как ты и во всех бедах можете винить только себя.

В каких бедах мне себя винить? У меня всё есть. Я полностью доволен своей жизнью, да и у родных, друзей, знакомых всё шикардос. А где у тебя в Нарве жопа?

Вы тут все плачете, а у меня тоже как у тебя Ржу не могу

Тогда, пусть учатся,лечатся,получают пособия,пенсии и тд.за свой счёт!)

Согласен, давно пора их нахер послать. А то жильё, компенсацию за жильё, дотации, пенсии и т.п. А они умудряются ещё вякать на российских граждан, проживающих тут, воспитавших Эстонских граждан, работающих на благо Эстонии. Шаровары простирнули и ехуем туда где лучше.

за свой счёт

А они за чей?

Голосов центристов этот законопроект не получит - мы расцениваем его как очередную инициативу, нацеленную на сбор политических очков ценой раскалывания общества.
Аргумент по поводу того, что местные самоуправления имеют также и функции, направленные на обеспечение безопасности и порядка, а потому не должны избираться гражданами стран-агрессоров, мог бы иметь подобие смысла, если бы они сами могли баллотироваться на выборах. Но ведь избираются у нас только граждане Эстонии. То есть проект демонстрирует недоверие не только гражданам РФ, но и гражданам ЭР. Фактически глава минюста пытается на законодательном уровне закрепить тезис о том, что часть граждан Эстонии - неблагонадежна, и это совершенно неслыханно.
В законопроекте абсолютно не учтен фактор двойного гражданства - а у нас как бы не 20000 граждан ЭР по рождению имеют гражданство РФ (и по Конституции технически имеют на это право, в отличие от натурализованных граждан). Что, господин Лаанет намерен лишить права голоса и правопреемных граждан Эстонии, имеющих второе (российское) гражданство? Интересно будет на это посмотреть.
Еще один любопытный аспект - смешение правового и политического поля. Минюст предлагает лишить права голоса граждан стран, признанных агрессорами Европарламентом и/или Рийигикогу. Между тем оба парламента дают политическую, а вовсе не правовую оценку (которую может дать только суд). Достаточное ли это основание, чтобы рисковать нарушением Конституции?
Другие последствия принятия закона более очевидны и многократно озвучены. Запрет на голосование усилит чувство отчуждения людей, а в некоторых самоуправлениях поставит под сомнение и их легитимость - в той же Нарве граждан РФ без малого 19000 при населении в 50000.
Принятие закона создало бы ситуацию, при которой налогоплательщики лишены права участвовать в распределении собственных денег не только на государственном, но и на местном уровне, на уровне элементарного благоустройства города, в котором они живут.
В интервью ERR Калле Лаанет признает, что возможные юридические препоны минюст еще не проанализировал. То есть на согласование кабмина выслан некий полуфабрикат, что дает ясный сигнал - выбор между качественным законодательством и эффектной политической акцией реформисты делают в пользу последней.
По названным (и многим не названным - это тема отдельного анализа) причинам считаем неправильным принятие такого закона и намерены ему препятствовать.

Яна Тоом, депутат Европарламента
Алексей Евграфов, депутат Рийигикогу от Ида-Вирумаа

Правильно, надо запрещать, а то мы так и останемся здесь в совке. Пора уже в Европейской стране жить по европейски. А пока ватные граждане имеют право голоса,мы так и будем Ивангородом 2.0

Не правильно сначало людям не дали гражданства сделали все чтоб местные взяли гражданство России или стали пришельцами с серым паспортом, а теперь у них же эту малость отобрать. Это продолжение дискриминационной политики нацистов. Да и нацисты никогда не приносили в конечном счете процветание своей стране, поживем увидем чем все это закончится.

сначало людям не дали гражданства

А почему должны были давать?

А почему нет!?

А с какой стати давать гражданство оккупантам?

Оккупантам конечно нет, но всем родившимся людям в Эстонии да.

В Эстонии практикуется так называемое право крови(как и в большинстве стран мира), то есть, гражданство наследуется от своих родителей, а не по факту рождения на данной территории(право почвы), так что дети оккупантов - такие же оккупанты как и их родители Ржу не могу

Эстония это не большинство стран мира, данная территория всегда переходила с одних рук в другие, то датчане, то немцы, то шведы, то русские одни захватывают, потом другие, а Петр вообще купил данные территории в том числе и для русского народа. Слово оккупанты не совсем подходит, если вы купили квартиру у владельца это не значит что вы ее оккупировали. Да и не надо забывать финно-угорские народы пришли с Урала то есть оккупировали новые территории,где проживали венды то есть одна из гипотез откудо возникло слово венелане.

финно-угорские народы пришли с Урала то есть оккупировали новые территории

Тогда и понятия оккупация не существовало, называлось переселение народов. Понятие оккупация появилось с появлением государств, когда одно государство оккупирует другое. В 1940г. СССР оккупировал уже существующую Эстонию и аргументы, что эта территория всегда была под кем-то вообще не катят, на момент оккупации она была независимым, суверенным государством.

Существовало не существовало ты этого не знаешь так как не жил, есть факт "великое переселение народов" финно-угорских на чужую землю, есть акт оккупации. Предлагаю покинуть и переселисться обратно к истокам.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.