ЭСТОНИЯ – 100: 30 лет в ожидании белого корабля



Комментарии

Всё правильно написано . Я разделяю эту мысль . Я почти 15 лет отработал на железной дороги и возил тоже российский транзит . Работы было очень много . У меня было в среднем выходило по 250-280 часов за месяц . Отдыхал только в отпуске . И после сноса бронзового солдата в 2007 году всё рухнуло . Нас тогда в октябре 20 человек сократили из депо . Сейчас в Нарве работают 28 человек локомотивщиков . А работало раньше 150 . Вот такая в Эстонии экономика . Не понимаю почему Эстония не любит Россию ? Первое государство которое признало независимость Эстонии была большевистская Россия во главе с Лениным в 1918 году . В 1991 году тоже Советский Союз позволил Эстонии отделится . Надо эстонцам брать пример с финнов . Они забыв прежние обиды строят бизнес с Россией . В Финляндии боготворят Ленина за то , что он дал им как и Эстонии независимость . А в Эстонии везде снесли памятники Ленину . Ну и кто от этого выиграл ? Взяли удалили барельефную композицию эстонским коммунарам на ратушной стене . И кому она мешала . Потратили на это миллион крон . Что денег некуда девать ? Эта же история . плохая или хорошая какая разница . Так и зияет в ратушной стене этот пролом . Разрушать то разрушаете , но при этом ни чего не создаёте . Я вот сейчас работаю дворником . Лично мне эта работа нравится . Для Эстонии это нормально когда профессиональный железнодорожник работает дворником , а физика направляют в Максима работать . Эстонии ни чего не надо ни железная дорога , ни наука ... Вот от этого мы так сейчас и живём ...

а бронзового солдата точно снесли? или у меня паранойя, или я каждый год 9 мая вижу на фотографиях кучу цветов у Алеши.
и как можно сравнивать эстонию с финляндией, если вторая не входила в состав ссср, а развивалась по противоположному независимому курсу. в результате чего финны более состоявшиеся, как нация, эстонию же можно назвать еще подростком. со временем, когда эстония повзрослеет, будут отличные отношения с россией, даже если та будет развиваться в нынешнем направлении. а посвящать 15 лет одной очень узкой специальности, которая нужна лишь одному работадателю в стране (ну ладно, 3-4 мелким еще), это как класть яйца в одну корзину. я вас не осуждаю ни в коем случае, но согласитесь, что советской стабильности уже давным давно нет, кругом риски.

Господин Аноним если бы Бронзовый солдат находился где его поставили , то и отношения с Россией были бы лучше . И экономически и политически . И кильку и салаку с остальной сельхозпродукцией было бы куда девать . А финны молодцы . Они не кочевряжатся как эстонцы . То от чего отказываются эстонцы сразу же подхватывают финны .
Эстонцы то бизнес то вести не умеют . Всё время ждут подачки от Евросоюза . Сами то разучились деньги зарабатывать . От части зато у финнов средняя зарплата 3000 евро .

вот это госпожу Яну понесло. никогда ей не доверял, как политику, как оказалось не зря. уже не понятно, где сарказм, а где личное мнение. воды больше, чем в моей дипломной работе и аргументация уровня "одна бабка сказала..."

>>> где сарказм, а где личное мнение

Браво! "Умри, Денис, лучше не напишешь!"
Еще не ясно, почему зеленое, а не мягкое.

Ай да Яна, молодец!!! Всё в десятку!!! Браво!!!

Она пишет то, что нравится ее избирателям. Избирателям нравится слушать, что "все пропало", про дружбу с Россией и тд. Хотя уровень жизни в Эстонии выше российского раза в два, а какой из России "друг" - спросите у украинцев.

У украинцев кто платит, тот и друг...) Печаль Палец вниз

Да, точно, кого же спрашивать про друзей, как не украинцев.

А им кто то платит? по моему только обещаниями кормят

Ну вот значит и нет у них друзей.) И нечего к ним в "друзья" набиваться...) Улыбка

Прочитав в статье "белые корабли" вспомнила строки из книги Юхана Лийва "Добрый заступник моряков",писателя этого сейчас в Эстонии не вспоминают,так как он считается "красным писателем", так вот в этой книге он описывает жизнь эстонских рыбацких колхозов на островах Муху, Хийумаа, Рухну в 50-тые годы. Работали в них люди разные, в том числе и бывшие местные зажиточные хуторяне, которым советская власть пришлась очень не по душе и они очень долго ждали и верили, что американцы пришлют к ним большие корабли и когда жена одного из этих хуторян сообщила мужу новость, о том что хозяева "большой земли" якобы выслали "большие корабли" , что они уже близко, на некоторых из них пушки, на некоторых золото, муж у нее спросил:
-Не знаешь какого цвета эти корабли ?
-Белые.
-А знаешь почему они белые?
-Не знаю.
-Чайки засидели, уж больно долго плывут эти корабли. Кто я такой для американского царя? Навозный жук, а ты жена навозного жука.Не пришлют они ни кораблей, ни денег.

Яна молодец... Подмигивание интересно ее будет посмотреть в кресле премьер министра...

Всё Яна Тоом правильно пишет . Из Эстонии из страны производителя превратили в страну потребителя . Многие отрасли разрушили включая сельское хозяйство , лёгкую промышленность , транзит , сланце-химическую промышленность , отчасти энергетику и т.д. Молодые люди не могут найти работу . Многие уезжают . Я то стаж пенсионный уже выработал . До пенсии пока правда далековато . о чём наше правительство думает ... О том как всем установить всем дымовые датчики . Или как увеличить военные расходы из за мнимой угрозы с Востока . Эти темы и другие тоже специально заводятся , что бы увести внимание от других реальных проблем . Таких как безработица , ухудшение экономической ситуации , отказ от некоторых совместных проектов с Россией ( например Северный поток и Северный поток-2 )и т.д. Все проекты с Россией которые отказывается Эстония подхватывает Финляндия .

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.