Для кого окупится электромобиль?



Комментарии

В данный момент электроэнергия стоит 0,25 евро за кВтч

Таки больше 0.50, а средняя под 0.40. Можно поставить домашнее зарядное устройство, которое будет заряжать авто в ночные часы, когда дешевле раза в 2, но такое устройство и его установка стоят пару-тройку штук евро дополнительно.
Впрочем, если ездить только по маленькой Эстонии, это все ничего, а вот планировать длительные поездки придется очень и очень тщательно.
Так что пока что самый разумный выбор - это заряжаемый гибрид, который может проехать на электротяге 50-60 км без подзарядки (обычно в день человек больше и не проезжает), а для длительных поездок есть двигатель внутреннего сгорания.

Так что пока что самый разумный выбор - это заряжаемый гибрид, который может проехать на электротяге 50-60 км без подзарядки (обычно в день человек больше и не проезжает), а для длительных поездок есть двигатель внутреннего сгорания.

гибрид стоит дороже, а при расходе 10л\100км, проехать на электротяге 50 км, то бишь делим 10л\100 на 2 и получаем 5л, дык мне легче заправиться даже с конскими ценами на топку, чем платить больше в месяц за гибрид

Езжу пол года на заряжаемом гибриде, летом на электричестве пробег 58 км зимой 55, только на бензине расход 4,5 литра на 100 км. Автомобиль Kia Xceed,покупал по акции, дешевле чем обычный бензиновый.Автомобиль очень нравится, но обязательно нужна домашняя зарядка, электричество дешевле стоит.

Хорошая реклама.
Sirtaki OU, перелогинься.

Вы не правы, машина покупалась в Германии

а че не в корее? кия же Широкая улыбка

За 5 лет только возможно покроеться разница в цене от обычного ДВС. Но через 5 лет необходимо будет менять аккумуляторы , что по цене как половина нового электромобиля. Да сомнительное удовольствие ездить от розетки к розетки.

Все хорошо. Но! Если топить электростанции мазутом, углем, древесными отходами и т.д., то какая к черту зеленая энергетика? Пока гадим много и никуда от этого не деться. Вменяемой альтернативы углеводородам пока нет. Нужно работать в этом направлении, но без европейского идиотизма. Да и самое интересное: переработка использованных батарей. Есть в Эстонии такое предприятие? А если использованные батареи выкидывать на полигон то экология скажет спасибо очень быстро.

переработка использованных батарей

На полигоны их никто не выкидывает. А на переработку их везут, в основном, к Китай. Потом китайцы эти литиевые ячейки, которые не совсем еще сдохли, втюхивают на Алиэкспрессе. Широкая улыбка
В Эстонии нет сейчас того объема, из-за которого рентабельно было бы построить перерабатывающее предприятие.

Ну это гениальная экологическая концепция: все дерьмо везти в Китай, а потом обратно с новой этикеткой возвращать и по кругу. Отходов ноль и природу не загрязняем.

природу не загрязняем

Посмотрите также, как утилизируют лопасти от ветряков. Просто зарывают на полигонах и в пустынях в третьих странах. Про утилизацию солнечных панелей не знаю...

Панели тоже не научились перерабатывать. Скоро бкдут искусственные горы из панелей и лопастей. И с переработкой аккумуляторов тоже не славу богу. Китайцы явно чего то не договаривают.

Лопасти копят. Малые колва перерабатывать невыгодно. Накапливают и в шредер, а затем на переплавку.

Может, электромобиль и выгоднее, но сколько же вокруг него "НО"!
Тут и цена- при наших зарплатах мало, кто сможет оплатить его, тут и расход электроэнергии- сто раз придется подумать, прежде, чем поехать куда-либо. Ну, а сама процедура зарядки- не для торопыг, мягко говоря. И хорошо, если у вас есть свой дом- там вы сможете относительно дешево заряжаться от розетки, но болтаться час вокруг общественной заправки- это то еще удовольствие. Да и ремонт этих авто- отдельная история.
Хотя, сами по себе, электромобили- вещи классные! Ездить на них- одно удовольствие и, наверное, за ними будущее. Вспомните: еще лет двадцать назад какими были мобильные телефоны, и какими они стали сейчас! Прогресс не стоит на месте.

еще лет двадцать назад какими были мобильные телефоны, и какими они стали сейчас! Прогресс не стоит на месте.

ты про какой прогресс? про зарядку телефона каждый день, а то и 2 раза Ржу не могу

Ну, раз Вы ко мне на "ты", то и я, хорошо? Телефон смени, новый купи. Хотя бы тоже кнопочный.

Ну, раз Вы ко мне на "ты", то и я, хорошо?

да ваще по***ю, меня не напрягает эти "ты" "вы"

То то мои знакомые мажоры от этого говна не знают как избавиться после трех лет ))) А они знают толк в модном трэнде )) Слушайте больше всяких експертов , которым своим умом на велик приличный не заработать или косметолога ))

Делюсь своим опытом. Полтора года назад появился у меня Nissan Almera 1,4 бензин 1998 г/в. Ненарадуюсь, 20 литров заправил - проехал 430 км (специально засёк). Бензин в баке по сравнению с Audi не заканчивается. Затраты на обслуживание 360 евро в год, правда предыдущий владелец тоже следил за машинкой. Да, в Таллин бы на ней не поехал (слишком миниатюрная), но по городу и на работу идеальный вариант, ну и понты тоже надо отодвинуть на второй план...

Да, хоть два автомобиля имей. Один- для города, а другой- для путешествий. Хотя, у многих сейчас так и получается- у мужей и жен по своему авто.

А мне понравилось- доехал до Раквере, там ещё повезло что стоял в очереди 10 минут ( а мог бы час) на подзарядку, а потом заряжался ещё час. Это позволить могут пенсионеры, им некуда спешить. Пока лучший вариант Gubrid e- power на котором можно до 50 км проехать на аккумуляторе. А на дальней поездке включай бензиновый двигатель и до 900км можно ехать на одном бензобаке без останова!

много таких которые без выгоды и шага не сделают-как то давно приезжаю из отпуска,стариков навестил,а родственник спрашивает-окупил поездку,вот так.

Самое драгоценное в жизни человека это время! Его не остановишь не вернешь с каждой минутой оно утекает . Залив быстро высокоэнергетичный бензин ты получаешь громадную дальнобойность поездок без остановки . С электричеством долго геморно и недалеко ! Ждем с нетерпением мега ёмкие батареи и супербыстрый их заряд на каждом углу как с заправками !

...были нормальные папуасы, а теперь это куда-то делось...откуда он взялся, этот бывший ленинградский пионер...

Ржу не могу
28:37
спасибо!

А время вам не важно потраченное на зарядку

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.