Детский взгляд, стальной ум, беззащитность и железная воля. Какой была Марина Цветаева в воспоминаниях современников?



Комментарии

Да ну. Если так принимала пришедших к ней в гости людей, то не все дома были, значит. И жена того же Мандельштама чуднА. Развернулась бы и пошла, попросив муже не задерживаться. А коль эта бы пришла - резко от ворот поворот и никаких хождений к ней в госте. Аля не терпит чужих... Хех Широкая улыбка

Женщина была талантливая, но как почти все таланты - психически больная. А ведь хороший курс галоперидола - и могла бы жить. Не факт, что продолжила бы стихи писать, но все же.
Про отдачу собственной дочки в детдом - это вообще жесть, тут не в бедности проблема, а явно проблема в больной головушке.

Вы не жили во время, когда детей нечем было кормить и люди мёрли с голоду.

Практически вдова с двумя маленькими детьми в ужасе гражданской войны и разрухи. Гениальный русский поэт. Поэма Горы, Поэма Конца - это что-то невероятное. Политика её никогда не интересовала. Как смогла с двумя детьми на руках и с больным мужем не сломаться, выживая в нищете, не оставить в стороне своё небо, которым была поэзия. Это было её предназначение в жизни, которому она следовала. Из женщин, пищущих стихи на русском, никто не поднялся до уровня Марины Цветаевой.

аватар: Клякса_Чернильная

человек, если он человек, остается нормальным и при деньгах и в так называемой вами нищете.
а если он скотина, то и скотиной остается при любом раскладе

Значит грамотей ваш мразь с рождения, деньги ещё больше усугубили его сущность

Ну, скажем так, денежки слинять в Прагу с дочерью весной 1922 года у нее нашлись. И с того времени она с Эфроном жила во Франции, в Париже. Жили бедно, но не нищо. В конце концов, измученного туберкулезом наивного Эфрона заигрываниями выманили в СССР. Приехала и она с детьми в 1939. Приехала на беду - дочь в тюрьме гнила, сын погиб на фронте, мужа расстреляли и сама совершила самоубийство.

Ну, когда вы станете также гениальны, как она, тогда и вы можете обсуждать ее, тогда и мы станем прислушиваться в вам.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.