Дети перестройки: чем мы себя развлекали



Комментарии

Как это все знакомо Улыбка Автор ни чего не упустил. Дети в СССР, независимо от того места проживания, занимались одним и тем же Улыбка)

аватар: Mastak

Много автор в детстве не познал Подмигивание

Селитру автор к примеру упустил. Улыбка Покупалась в киоске для садоводов, что на Пушкина во дворе цветочного магазина был (у садоводов применялось в качестве удобрения). Растворярлась в воде и отмачивались в этой смеси газеты. Сушились. Получалось в итоге замечательное средство для всяческих бомбочек и ракеток. К примеру крутилась по принципу сигары эта газета в фольгу, поджигалось с одного конца и очень не слабо летало (при умении крутить не хуже китайских фейрверков). Одним словом была эдкакая замена пороху. Как говорили знатоки постарше, селитрой можно было угол дома запросто снести.

А вот так из нее бомбочки делали:

А вот на ее же основе дымовые шашки (хотя дымовуха на основе матрешки, что на фото, безусловно зачетнее была, особенно если ее во время уроков в коридор школы подбросить (срыв занятий на всем этаже был обеспечен) :

Далее из этой же темы но с другими ингредиентами (гидроперит + анальгин):

аватар: Mastak

Еще одним неотъемлемым атрибутом мальчишки была металлическая трубка для плевания пластилиновыми или мастичными шариками:
Достать такую трубку было очень не просто и она высоко ценилась во дворе. Прямо на трубку лепился большой запас мастики или пластилина, от которого отщипывался кусочек и заряжался в трубку.

Мальчишки в нарвских дворах решали эту проблему куда проще. Либо трубки делали из растения, похожего на бамбук (сорняк большой с лопухами, рос в то время на любом пустыре). Либо более высокоточное оружие готовили из пластиковых лыжных палок на основе стекловолокна путем отрезания куска нужной длинны (правда губы после долгой стрельбы не слабо раздражались от стекловолокна). А патронами отлично служили тополиные сережки, которые еще не распушились или рябина для более крупнокалибирного оружия.

Кстати про рябину. Спелая рябина + рогатка - получалась отличная альтернатива современном пейнтболу, так как при хорошей оттяжке да по жопе рябина взрывалась оставляя характерные пятна. Правда о масках на лицо тогда никто и думать не думал. Так что травматизм, подозреваю, был не слабый. Самого слава богу пронесло Улыбка Глаз в детстве не потерял. Правда совсем без потерь из этих суровых развлечений детства выйти не удалось. Сломанный мизинец и выбитый зуб напоминают до сих пор Улыбка

Рогатки теперь стали совсем другие Улыбка

аватар: Василич

Вот у кого есть чему поучиться в плане "деревянных игрушек" Улыбка



















































































спасибо за статью ... вспомнил детсво - порадовало .!

Ох уж эти трубочки... У наших мальчиков они были металлические и стрелялись чем попало. Но нераспустившиеся зеленые тополиные сережки до сих пор вызывают...эээ... приятные воспоминания. Герла

Тихий ужас - это деревянные арбалеты. Маленькие, помещавшиеся в их руке. На уроке труда наверное сии шедевры вытачивались. На пороге освоения без травм не обходилось. К сожалению кошки и птицы приняли удар на себя.

Ох уж эти мальчики... Где они? Знаю только одного.Солидный отец семейства.Вспоминает ли он, как бегал за мной по кренгольмским задворкам? Где остальные, куда раскидала их судьба?...

ПС. А еще была такая игра "картошка". Чем сильнее тебя любил кавалер, тем сильнее лупил по тебе мячом. Страшное дело. Улыбка

Отличный материал, помню детство золотое! Всё это у меня было. Но, справедливости ради, нужно внести существенные коррективы. Во-первых, все эти проделки и проказы возникли задолго до перестройки. На моей памяти всё началось в 1960-е, потом бурно развивалось в период градостроительства Нарвы 1970-е, а апогея достигло в 1980-е. То есть, 1990-е ― это период зрелого социализма, «на всём готовеньком». Шучу, конечно. Во-вторых, нужно восполнить явные пробелы и недочёты в публикации:

1. Рогатка на снимке ― грубовата. Рогатку нужно делать обязательно из акации или, на худой конец, из рябины. Рогатка не должна быть такой растопыренной, желательно, чтобы штанги приближались к параллельности (такое у подрезаемых кустов акации часто бывает). Это позволяет добиться точности боя и значительно повышается дальнобойность, поскольку суммарная сила сопротивления гнущихся штанг и резиновых жгутов складывается в точке приложения силы. Потом, стрелять галькой, конечно, хорошо. Но в Нарве в то время имелись две электростанции. Для чистки труб котлов от золы использовалась дробь почти правильной сферической формы. Работяги вовсе не стеснялись сваливать её вместе с золой кучами по окрестностям станций. А иногда и вовсе могло крупно повезти ― можно было найти и «чистую» дробь, проникнув в нужное место через дыру в заборе. Дробь хороша тем, что кучно поражает сразу весь сектор обстрела, если такая надобность возникает.

2. Существенное упущение ― красивый деревянный самострел с длинным дулом и
прикладом, который мы строгали из краденых на стройке досок. Его большой плюс ― дальность и точность боя. Минус ― под куртку не спрячешь, легко могли «застукать», но как-то выворачивались. Главное в том, что полученные в школе на труде столярные навыки, претворялись в реальную жизнь улицы: лампы уличного освещения гасились с одного выстрела, и той же дробью.

3. Верхом самодельного искусства была пневматика из обычного велосипедного насоса. Основной корпус в обратном порядке соединялся с полой трубкой (ствол), заново изготавливался поршень с приводом на жёсткую резину, всё ставилось на цевьё с прикладом. Для стрельбы использовались шарикоподшипники. Очень трудоёмкий процесс, но бой наносил реальные травмы. Требуется точность и аккуратность исполнения для создания сильного воздушного давления. Мы с другом это дело до конца так и не довели.

4. Спички, помимо описанного способа, мы почитали за шик зажигать об оконное стекло и штанины на ляжке. Серная головка должна быть очень плотно прижата к стеклу, а «чирк» делается широким жестом с постепенным усилием давления подушечкой пальца на серную головку. Ожог подушки пальцев для начала гарантирован, но при известной тренировке, можно было красиво выпендрится перед «чайниками» или девочкой.

5. Селитра хорошая вещь. Хорошо ещё сходить в городскую библиотеку и взять книжечку по моделированию на тему, как самому сделать пороховую ракету. Там всегда был рецепт для самостоятельного изготовления на дому пороха для взлёта посланца в космос: селитра, сера (возили по железной дороге, сыпалась через дыры вагонов в изобилии) и древесный уголь (готовится из дерева с малым доступом кислорода, сегодня продается на заправках). О пропорциях умолчу. При качественном помоле горит и взрывается превосходно. Столярным клеем обмазываем шерстяную нитку, обсыпаем порохом ― два часа и бикфордов шнур готов!

6. Ножички ― понятно. Но они стоили. А денег на карманные расходы не давали. Выход есть: гвоздь на рельсы под поезд, если, конечно, рядом есть железка (а нас она была под окном). Металл слабый, зато нож сделан своими руками! Это утешало.

7. Автор забыл о классике: трактор из деревянной катушки из под ниток. Интереснейшая вещь! Делов-то: утянуть резинку из бигуди у мамы, смотать остаток ниток с катушки, сделать протектор на колёсах, аккуратно вырезать кусочек подсохшего мыла, вывинтить из ручки полупустую пасту, собрать в единый механизм, и развлечение на две недели будет (работает бесшумно, хорошо использовать во время урока на задней парте, пока идёт какое-нибудь занудство; интересно устроить состязание гладиаторов, если у товарища есть такой же).

8. Хорошая затея сделать шприц-ручку для поливания девчонок водой. Это высокая технология! Берём стандартную шариковую ручку советского образца. Из стержня выдавливаем всю пасту, тщательно моем стержень под горячей водой до полной прозрачности. Иголочкой аккуратно выдавливаем из наконечника шарик. Из велосипедной спицы делаем поршень (для уплотнения используем нитку). В тыльной части ручки прожигаем отверстие строго по диаметру спицы. Собираем конструкцию, спицу в конце нужно загнуть так, чтобы она была похожа на обычный зажим у ручки для кармана. Берём с собой в школу маленькую бутылочку из по лекарств, наполняем в туалете водой. Для маскировки всегда используем оружие в общем пенале с обычными ручками. Далее просто: во время урока набираем воду из баночки по принципу шприца и резко бьём струёй в сторону девчонки. Крик, вопли, слезы и разводы в тетради гарантированы. Начинается разборка, учитель в силу технической неграмотности не в состоянии отличить поршень-ручку от обычной, и урок почти сорван. Весело!

9. Последнее и самое опасное. Три карандашных грифеля. Два в отверстия розетки, третий поперёк. Ба-бах! Короткое замыкание. Всё школьное крыло без света. Во вторую смену, когда зимой темно, срыв учебного дня обеспечен.
Такое вот было счастливое детство в СССР! Разумеется, я рассказал о самых невинных шалостях. О других, смертельно опасных, пожалуй, писать не стану.

Ещё стреляли рябиной, или шариками тополиных гроздьев, с разных трубок. Я лично брал трубку от торшерной ноги и вёл прицельный огонь по товарищам)). Можно очередью, можно одиночыми. Набираешь ягоды нужного калибра в рот и выдуваешь с силой через трубку. В школе подобное делали с ручками. Разбираешь её, "патроны" из жёваной бумаги.

Школота действительно не поймет никогда.

А мы делали "воздушки" - из доски вырезался приклад с цевьем и подвижным спусковым крючком, к нему изолентой приматывался насос для велосипеда, ствол делали из медной трубки от холодильников, насос приводился в действие широкой черной резиновой лентой. Стреляли шариками пластилина, честно сказать - при попадании было больновато, до синяков. А пугачи у нас были такие - та же трубка от холодильников тщательно расплющивалась с одного конца и загибалась на пару сантиметров под прямым углом, подходящий по диаметру гвоздь вставлялся в эту трубку и тоже загибался, трубка бралась бесшовная во избежание разрыва и обматывалась 5-6 слоями изоленты, на загнутые концы гвоздя и трубки надевалось резиновое кольцо шириной 1 см, вырезанное из камеры для шины велосипеда. В трубку счищали 1-10 головок спичек, вставляли гвоздь, надевали резинку, оттягивали гвоздь и оставляли его оттянутым на краю трубки. Достаточно было ударить шляпкой гвоздя по стене - звук был громче, чем у калаша на стрельбище, милиция свирепствовала - отбирали. Еще мы мастерили луки - к деревянному бруску приделывали полосы титановой стали, в изобилии валявшиеся на заводской свалке. Это вообще для нас было нечто - стрела летела метров на 80 в длину и метров на 25 могла подниматься ввысь.

Был еще прикол - брали из клапанов натрий, обматывали его туалетной бумагой слоев в 15-20 и смывали в унитаз. Через несколько секунд в стояке канализации происходил взрыв. Во всех унитазах этого стояка вода подпрыгивала на метр Улыбка . Но дома так конечно не шутили.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.