Что на самом деле находится по ту сторону речки в районе нарвской Липовки



Комментарии

аватар: CopterCraft Media

А вот еще интересная информация по поводу комплекса "Тамара":

"Tamara" находится в серийном производстве и постоянно модернизируется путем включения в ее состав новых подсистем и обновления алгоритмов обработки информации. Обновленный комплекс получил обозначение KRTP-91, его сектор обзора увеличился до 120 град. Находящаяся в городе Пардубице компания Тесла построила 23 комплекса радиотехнической разведки "Tamara", из которых в СССР было поставлено 15 шт., в ГДР - 1 комплекс, а Чехословакия приняла на вооружении 4 комплекса. В 1991 году США удалось заполучить одну модернизированную "Tamara" (KRTP-91), приобретя ее через Оман. Две системы до сих пор не нашли своего покупателя. Самоходные версии "Tamara" получили обозначение в классификации НАТО "Trash Bin".

Одна из "Тамар", приобретенных Советским Союзом, в ноябре 2005 г. обнаружена на склоне горы Ахун, что неподалеку от Сочи. По внешнему виду - это ранний вариант комплекса "Тамара" - KRTP-86.

После раздела Чехословакии на два независимых государства (Республика Чехия и Словакия) разработка средств радиотехнической разведки продолжилось в Чехии. Благодаря опыту, накопленному при создании комплексов "Kopac", "Ramona" и "Tamara", появилось четвертое поколение средств пассивной радиолокации, которому присвоили очередное женское имя "Vera". Разработку нового комплекса вела компания "ERA" (правоприемник компании HTT-Tesla), которая после его готовности начала предлагать для экспортных поставок под обозначением "Vera-Е".

Назначение системы "Vera-Е" не отличалось от предшественниц. Тем не менее, современные технологии и новая элементная база позволили сократить размеры и вес отдельных элементов, которые повысили мобильность системы. Диапазон частот, в котором станция может обнаруживать излучение воздушных и наземных целей, составляет 1-18 ГГц и может быть дополнительно расширен до диапазона от 0,1-1 ГГц до 18-40 ГГц. Станция "Vera-Е" может обнаруживать излучение вторичных транспордеров бортовых РЛС и передатчиков системы госопознавания (1090 МГц - 5МГц), навигационных систем TACAN и дальномеров DME (1025-1150 МГц). Сектор обзора "Vera-Е" увеличился до 120 град., а по желанию заказчика он может быть круговым. Максимальная дальность обнаружения цели составляет 450 км. Одновременной система "Vera-Е" может сопровождать до 200 целей. Темп обновления информации от 1 до 5 сек. Антенный модуль представляет собой цилиндр высотой 2 м, диаметром 0,9 м и весит 300 кг. Двусторонняя микроволновая радиолиния связывает антенный модуль с аппаратным модулем. Кроме того, компания ERA продвигает другие версии этой системы, включая гражданские комплексы "Vera-P3D" и "Vera-ASCS".

В январе 2004 г. чешская компания по экспорту вооружений "Omnipol" получила от Министерства промышленности и торговли Чехии две экспортные лицензии на поставку в Китай шести комплексов "Vera-Е" на общую сумму 58 млн. долл.США. Как только стало известно о первом китайском контракте на сумму 23 млн. долл.США, правительство США незамедлительно выразило протест Чехии. В чешской печати широко освещалось предполагаемое письмо госсекретаря США Колин Пауэлла своему чешскому визави Кирилу Свободе касательно продажи Китаю станций "Vera-Е", а также личное обращение Колина Пауэлла чешскому премьер-министру Владимиру Спидле, в котором американский госсекретарь просил отменить контракт с Китаем. В конечном счете после подобного давления 19 мая 2004 г. чешское правительство аннулировало лицензии на экспорт в Китай комплексов "Vera-Е", о чем чуть позже уведомило компанию "Omnipol".

В настоящее время в Чехии имеется всего лишь одна станция радиотехнической разведки "Vera-Е". В ноябре 2004 года закончилась ее сборка, а уже в декабре этого года она была принята на вооружение Чешской армии. Базируется "Vera-Е" в 53-м Центре радиотехнической разведки и РЭБ в г.Плана, что неподалеку от Чешске Будовице. Новое подразделение радиотехнической разведки со штабом в г.Опава будет боеготовно в 2006 году и будет создана на базе существующих частей радиотехнической разведки в г. Чешске Будовице и взода РЭБ в Опаве.

Отговорив Чехию продавать станцию "Vera-Е" Китаю, США сами приобрели в конце 2004 года или начале 2005 года один комплект "Vera-Е" для собственных нужд. Как показывает практика, американцы покупают в единичных экземплярах военную технику только для ее изучения и поиска путей противодействия ее возможностям. Стоимость контракта, включая сервисное обслуживание и обучение персонала, составила 10 млн. долл. США.

Летом 2005 года Чехия продала за 4 млн. долл. США еще одну станцию "Vera-Е" Эстонии. Поставка должна быть осуществлена в ближайшее время (к нынешнему времени наверняка уже всё поставлено заказчику). Улыбка
Так что и у наших вояк где-то в закромах Родины завялялся потомок "Тамары" - "Вера".

Новый комплекс выглядит весьма внушительно.

Рабочие места операторов:

Спасибо, очень интересно

эта хреновина там уже с начала 90-х Восторг

именно! с того момента как вывели советские войска из Эстонии.
Эх, помню, как по кольцу двигались бронетранспортёры и прочая военная техника в сторону моста...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.