Что лучше? Четыре дорожки в колледже МВД или новый спортивный комплекс с двумя бассейнами от города? Голосуем.



Комментарии

А может еще лучше вложить деньги в создание муниципального предприятия по переработке мусора, получать от этого тепло, электричество. Избавить пригороды от хлама и дать людям работу. Бассейн в Нарве есть, есть и спорт центры. Не вижу никакой необходимости в данных проектах.

И Мижуй тут же! И у всех глаза добрые-добрые! О нас пекутся, сердешные.
Не смешите народ. Кончится ничем в лучшем случае, или строительством очередного Спортхолла с недоделками и проблемами - в худшем.
Не верю! Дайте другую идею перед выборами.

А как же без Мижуя тут??? Ведь халявное бабло пилить нужно будет кому-то...

Ой, и Соня Хомякова на фото, значит точно, по честному построят . Соня и Леша - это сила!Улыбка

Что за бред я читаю. Бассейн есть и спортцентр? Вы серьезно? В Силламяэ бассейн лучше, больше. Спортцентра не хватает, спортзалов не хватает. Майфитнес, тренажёра на Ракверской переполнены.
Нарве минимум 2 бассейна нужны, 1 свой и 1 при колледже Академии. Также нужен ещё один новый спортцентр. Дети, молодежь, взрослые хотят и должны заниматься спортом. Спорт это жизнь.

аватар: Mastak

Бассейн в Нарве есть, есть и спорт центры

А вы давно плавали в том самом бассейне? Он давно устарел и не отвечает современным требованиям. Бассейн нужен однозначно, а если еще и такой, каким его нарисовали здесь чиновники, то это будет лучшее из того, что строилось в Нарве за 27 лет.

Ходил в том году, да бассейн не новый, но считаю более важным обеспечить народу наличие хорошо оплачиваемой работы, создание рабочих мест. Население Нарвы сокращается стремительным темпом если посмотрите статистику, для кого и чего это строить!?. Для того чтоб содержать все эти спорт. комплексы нужны деньги, причем городские деньги. Откуда их взять если Нарва вымирает? Если в Нарве уменьшается количество рабочих мест да и зарплаты самые одни из самых низких в Эстонии.

аватар: Mastak

Рабочие места это конечно тоже важная составляющая, но они создаются не благодаря городскому бюджету, а благодаря бизнесу. Если вы конечно не говорите о расширении штата нарвских чиновников или обслуживающего их персонала. А вот наличие комплексов для укрепления здоровья - это, как и наличие рабочих мест, тоже не маловажная составляющая привлекательности жизни в городе, а значит и привлечении сюда инвесторов и бизнесменов. Ну и не будем забывать, что новый комплекс это худо бедно и новые рабочие места.

За прошедшие года город очень редко вкладывался в подобные проекты и что? Рабочих мест стало больше благодаря этому? У нас перед выборами есть возможность получить хоть что-то для всех горожан. Иначе как обычно, обещания на четыре года останутся обещаниями, а бюджет растворится на текущие обычные расходы.

Для того чтоб содержать все эти спорт. комплексы нужны деньги, причем городские деньги. Откуда их взять если Нарва вымирает?

Так потому и вымирает, что кроме магазинов ничего не строят. А содержать наверное не так дорого будет, ведь мы туда не бесплатно, к сожалению, будем ходить.

Спорт не нужен когда кушать нечего!!!!!. Так а почему не создать те самые муниципальные предприятия? На данный момент надо быть очень рисковым инвестором чтобы сюда вкладывать деньги страна готовится к войне, вводятся все больше и больше оккупационных войск, закупка вооружения и прочая военная истерия.

аватар: Mastak

Спорт не нужен когда кушать нечего

Что-то я не слышал, чтобы в Нарве от голода умирали. А вот от всяческих недугов полно. Вы не путайте оздоровительный спорт с профессиональным. Плавание - это самая лучшая физнагрузка из всех и для всех возрастов, тем более в наше малоподвижное время.

Так а почему не создать те самые муниципальные предприятия?

Потому что мало построить стены завода, нужны бизнесмены, которые бизнес будут крутить и которым никто мешать не будет. Это при СССР и плановой экономике было проще. У нашего вымирающего города нет на это ресурсов, не только материальных, но главное людских. Да и не особо заметно желание правительства видеть наш город процветающим.

На данный момент надо быть очень рисковым инвестором чтобы сюда вкладывать деньги страна готовится к войне

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос. И городские 5 млн. евро на эту ситуацию ну никак не могут повлиять. Так уж лучше будем поправлять свое здоровье в новом бассейне и детей водить на спорт.

1. А как вы думаете почему нарвитяне едут работать в Таллин или вообще за границу!? Потому что нет современного бассейна или колледжа МВД в Нарве!?
2. Строить нужно и можно, есть огромное количество муниципальных предприятий по разным направлениям. Озеленение, общ. транспорт и т.д и т.п.

3. Я не против спорта и за более разумное размещение городских денег

аватар: Mastak

за более разумное размещение городских денег

Я тоже за это и поэтому считаю, что это будет самым разумным вложением за последние 27 лет. Будет еще более разумное предложение, куда их вложить, будем посмотреть. Но предложенные вами направления по озеленению и общ. транспорт, увы, не тянут на предприятия, которые сократят отток населения.

Такие предприятия помогут в частности решить проблему с мусором, дадут зарплату людям, тепло и электричество, но уж точно эту проблему не решит бассейн или спорт. комплекс. Знаете Сиргала так он стал таким не совсем потому что там не было бассейна, там не не стало работы. Городу надо решать другие более важные задачи, проблемы.

аватар: Mastak

Да построить не проблема, надо ведь еще рабочие места создать, да побольше, да с хорошими зарплатами. Вот в этом у меня большие сомнения. Есть у нас уже одно предприятие, которое для решения проблем с мусором создавалось городом. Совсем не похоже оно на успешное. Несколько лет ходил мимо него, нос зажимал от запахов.

Есть пока и весьма успешное предприятие, которое проблемы тепла и электричества решает. А вот бассейна нормального нет. А хочется еще при жизни поплавать комфортно и не ездить за этим в другие города.

У нас с вами к сожалению плохой пример, таких предприятий было даже не одно, которое создавалось городом и увы ни одно из них не успешно. Но это не значит что не могут работать прибыльно, может команда не та а!? Вспомнить сколько бездарных проектов было принято в городе фонтан у Полтиника, ноу хау островки, сквер на Петровской, куча заброшенных проданных зданий гробовская, Гераська. Тепло, электричество пока есть, но на долго ли? Еврофонды заканчиваются, надеяться скоро будет не на кого, надо учится зарабатывать самим. В другие города ездить поплавать в Усть.Нарве не где или город другой!? ВЫ можете думать как вам угодно это ваше право, мое мнение таково что решать нужно более важные проблемы безработицы, медицины, образования в городе.

аватар: Mastak

решать нужно более важные проблемы безработицы, медицины, образования в городе

Естественно это важнее и глобальнее, только одно другому не мешает. И бассейн новый нужен, и вами озвученные проблемы решать и много чего еще. Только бассейн вот прям сейчас нам предлагают и очень хочется верить, что это не останется, как всегда, на бумаге для галочки перед выборами, а для решения остальных в перспективе еще лет на 30. А может и больше, если посмотреть деградацию предшествующих 27-и. Многие могут не дожить, если ждать сначала решения того, что важнее.

Очень хочется чтобы в Нарве жили мои дети и внуки чтоб у них было прежде всего мирное небо над головой и оплачиваемая работа и конечно тот самый бассейн.

Рабочие места?А из чего?Здесь тупик географический.Посмотрите какое движение Вильнюс-Рига.транзитные страны.Да и цены на ВСЕ дешевле.Разница дизеля с Литвой и Латвией у нас 0,17!!!центов.Не возможно поставить коробку с чем то и она будет выпускать ,что то.Тут должна быть работа во всех направлениях.Китайцев инвесторов тянуть с производствами ,обосновывая,что РФ рядом и удобно.И т.д. Бассейн конечно хорошо,но для кого?

Да? А вы знаете хоть один пример успешно работающего в Эстонии государственного или частного предприятия, если речь не идет о монополисти (как напр. Таллинна саадам), причем и там постоянные скандалы. Система государственных/муниципальных предприятий себя не оправдала.

Знаем например концерн Эести Энергия

аватар: Mastak

Знаем например концерн Эести Энергия

Этот бизнес на блюдечке с голубой каемочкой был оставлен Эстонии прежней властью. Поговорите с опытными работниками станций, узнаете много интересного и не лицеприятного о новом руководстве и том, как теперь ведется этот бизнес. Он не развалился только потому, что его рентабельность очень хороша, технологии ресурсоемкие и не каждому бизнесу под силу заниматься энергетикой.

Я и работаю в системе этого гос. предприятия. Комментатор выше сказал что в Эстонии прибыльных гос. предприятий нет я опроверг есть. За все остальное это другой разговор сейчас не о том говорим.

Комментатор сказал: кроме монополистов. Ээсти Энергия долгое время было исключительным монополистом. И невзирая на открытие энергорынка во многом остается монополистом. Плюс если почитать ежегодник КАПО в системе Ээсти Энергия каждый год вскрывается как минимум одно коррупционное преступление. Напр. в прошлом году приговорили Роопа. Были и другие дула. Так что не надо ля-ля.

Было но на данный момент не является монополистом, уважаемый собеседник мы говорим не про КАПО, ни про других работников Ээсти Энергии, а о целесообразности постройки бассейна.

Вот по поводу как вы пишите не оправдавших доверия гос. компании в других странах.

Однако успешные государственные корпорации можно найти практически в любой отрасли экономики. Например, China Mobile является гигантом в области мобильной связи с числом абонентов на уровне 600 млн чел. Саудовская Saudi Basic Industries Corporation – одна из наиболее прибыльных химических компаний мира. Российский Сбербанк является третьим в Европе банком по размерам рыночной капитализации. Dubai Ports – третий в мире портовый оператор. Авиакомпания Emirates обладает наиболее молодым парком авиалайнеров и растет на 20% в год. По оценке экспертов, несмотря на интенсивную приватизацию, в странах ОЭСР и после 2000 г. сохранялся государственный контроль над 62% приватизированных компаний [6].

Государственный капитализм может с полным основанием зачислить в свой актив наиболее успешную крупную экономику мира. В последние 30 лет ВНП Китая ежегодно возрастал на 9,5%, а объемы международной торговли – на 18%. За последнее десятилетие ВНП страны более чем утроился, достигнув 11 трлн долл. Китай опередил Японию в качестве второй экономики мира и США по объему рынка потребительских товаров. Китайское государство – крупнейший акционер 150 ведущих корпораций страны, оно руководит еще тысячами гос. компаний

Китай - страна коммунизма и неисчерпаемых людских ресурсов, Саудиты, Эмираты - нефтяные страны с тоталитарными (в нашем понимании) режимами. Они могут вкачивать в госкорпарации какие угодно ресурсы. Несравнимые с Эстонией системы и ресурсы.

Коммунизм но с правом на частную собственность, чего не было при СССР. У вас логика простая лучше ничего не делать, у нас нет людей и нету нефти, значит ничего не получится, а значит и нечего делать не надо. Надо брать и делать проекты а не ныть, в масштабе города это проще, денег больше.

Конечно бассейн нужен современный... Улыбка Широкая улыбка если не хотят 2 миллиона на дорожки давать,пускай скажут,когда строительство начнут.. Широкая улыбка мы ждем ответа ..

Пусть лучше 4 дорожки в колледже, зато точно будут с нормальными условиями.
Один евроспорт сарай уже есть на Ракверской.
Что с Ругодивом? Стройку века заморозили?
А автовокзал уже готов? Яму раскопали, клумбы вывезли и умерли. Каждый день мимо хожу. Ничего не делается абсолютно.

У Лехи большой палец стёрт.отпечатков не видно.

Только и могут ездить да глазеть как в других городах строят, а в Нарве что не построят одни проблемы. В новом здании на Липовке, в тренажерном зале ведра в ряд ставят во время дождя. Потолок течет и песок на пляже опять размывает в канавы.

Сегодня руководство города Нарва ездило в Таллинн для того, чтобы ознакомиться со строительством спортивного комплекса, расположенного на улице Сыле (на фото)

куда только руководство не ездило...толку-то! Вот реально, что старая спортшкола превращена черт знает во что, что новый спортхолл. Какой бассейн, господа, у вас даже фонтан не получается!Улыбка

И сейчас вы пытаетесь убедить горожан, что "журавль в небе" лучше, чем "синица в рукаве"? Увы, но вы не умеете строить сами, не умеете находить грамотных подрядчиков и не умеете расходовать деньги.

Да. Ну что вам еще пообещать, уже и не знаю. Чего только перед выборами не обещают... И некоторые этому даже верят...

Четыре дорожки - это синица в руках. Поверьте, если строить будет государство - то они построят. А вот если за это возьмутся гореуправцы - то пиши-пропало. Вспомните все объекты, где руку приложил город - все строились со скандалами и через "одно место". Начиная от фонтана, бастионов, здания на Липовке, ремонт Ругодива и п.д. и т.п.

А чего такого выдающегося построило государство????? Те же постоянные скандалы с Рийгикиннисвара говорят о том, что это обая проблема. А что касается "спорсарая" на Ракверской, то вроде он стоит, не падает, испольуется по назначению. И усиленно используется, судя по количеству машин каждый вечер. И ледовый хол, вроде как не простаивает. И стадионы. И по променаду каждый вечер и в выходные толпы туда-сюда ходят. И темный сад стоит. А про Воронова, конкретно, стоит напомнить, что все проекты, которые он вел в городе доведены до конца: очистные - построены (вонизма как раньше точно нет), очистные и трубы - построены (вода в дома пошла куда чище), дороги, где копало Нарва-Веси - восстановлены. Если человек смог реализовать такой гиганский проект, то справится и с бассейном.

У меня как-то больше веры в бассейн МВД (ну можно попросить их сделать лягушатник для малышей, думаю, согласятся). МВД достроит, деньги если и подтырят, то с прибылей, а не с убытков. Будет построено в срок и качественно. В Нарве похерят все! Спорткомплекс.... вы нахрена здание на Липовке строили, долб..бы??!! На ракверской спортхолл не фиг старый. Модернизируйте! Не надо вам, нарвские отцы города, ни к чему руку прикладывать. Ибо очередная жо.а получится.

Дорогие комментаторы город не учавствует в проектах промышленного строительства а учавствует в социально значимых проектах , кто сказал что басейн это плохо, пусть спросит у наших детей , и после их ответов согнется под тяжестью да да да нужен нужен нужен, в статье Пупкевич грезит о спортдворце , но на дворец и соответствующие финансы, раз в десять больше предлагаемой сметы .Поражает пессимизм некоторых коментаторов , но им совет если кончился порох в пороховницах и соответственно ягоды в ягодицах то ненадо распостранять свой негатив на ягоднопороховитых, кстати весь этот негатив и недовольство очень прекрасно лечится в Бассейне нырнул с вышки и вынырнул огурчиком и в пляс, так что басейн нужен и нечего скулить и выкладывать свои изыски в области бухгалтерии совершенно в этом не разбираясь , и Воронов молодец делает что то, что можно руками потрогать и на вкус ощутить

Согласна с тем, что в Нарве что не построят, то видно сколько "украли". Качество спортивных сооружений безобразное!С этим тоже нужно что-то делать!

А кто такой господин Станислав Пупкевич, чтобы выставлять своё я. Судя по тексту ему только собак и можно доверить. А четыре дорожки завтра, надежнее чем восемь когда-то. Да и город будут дожимать по населению до 35000, а то и меньше. Не любят Нарву в Эстонии, и это уже давно, очень давно.

А Вы не судите, раз не знаете) Я горожанин, в первую очередь. Прекрасно осведомленный как и для чего Воронов двигает этот бассейн. Да, я кинолог - это моя страсть. Работая с собаками я отдыхаю. Но это не значит, что больше ни на что я не способен. Больше обо мне Вы со временем узнаете. Потерпите, скоро сможете составить мнение) И лучше пусть построят в "колледже", хотя бы сделают качетсвенно, при госконтроле и нормальной приемке. Да, государство тоже подвержено коррупции, но и рычагов контроля больше. Нарвская власть абсолютно (!) не подконтрольна горожанам. творят что хотят, все городские стройки говорят именно об этом. А заслуга того что Ракверский холл нормально функционирует принадлежит не Воронову и компании, а Игорю Соломкину, который будучи его директором нашел возможность ликвидировать косяки, которые там были и в не малом колличестве.
P.S. Я не выставлял свое "Я" как Вы говорите, мое мнение было скопировано с моей странички в ФБ, без моего ведома. Узнал об этом только сегодня, когда позвонили с радио4, нет к сожалению времени мониторить все СМИ самостоятельно. Поэтому обращаюсь к руководителям проекта стена.ее, ребята)) я не против, но хоть весточку пошлите, чтобы я мог защищать свою позицию, хотя бы в комментариях, спасибо за понимание)

Подробнее в студию, какие косяки ликвидировал Соломкиин год проработав директором в Спортхоле?

Здравствуйте Станислав.Эти фразы в тексте Вам не принадлежат?
Я категорически против строительства отдельного бассейна на Ореховке. Я не против строительства тренировочной базы МВД, я против лжи,... я очень за. я уйду с должности. И я в этот Мухосранск ездить не буду.
А вот из вашего ответа. Я горожанин, в первую очередь. Прекрасно осведомленный ...
Вот когда узнаем Вас, да и тогда придержите своё "я".
Может и неуместный совет, но сходите в депутаты, поработайте. Вот тогда и про власть может что поймёте.

Я горожанин, в первую очередь. Прекрасно осведомленный ...

О как ! Ну хоть кто то у нас "осведомлённый". Интересно, у нас все собачники такие всезнаюшие?

И лучше пусть построят в "колледже", хотя бы сделают качетсвенно

Пусть строят, кто против? Но зачем шантажировать городскую власть и раскручивать на 2 лимона? МВД Эстонии настолько нищая контора, что не может построить 4 лишние дорожки для плавания? Или у них только и хватает денег, чтобы "украшать" город плакатами "покупая сигареты, поддерживаешь преступность"? Отсутствие спортивных объектов тоже не способствует сокращению преступности в городе. А город уж без них решит, нужен нам отдельный бассейн или хватит подарка от МВД.

Всётаки лучше построиенный государством бассейн, чем новые уголовные дела, связанные с коррупцией.

Плакатами украшает налогово-таможенный.

ок Улыбка а г-н Воронов уже знает кто возьмет на баланс это новое

Увиденное нас поразило!

?Улыбка)Суммы коммуналки представляете какие там? А у города каждая новая продажа начинается с плача "Денюжек нетуууу, содержать не на чтоооо" И понеслась "А давайте продадим, хоть копеечку заработаем". И продают за копеечку. Или снова у строителей в аренду возьмете как дом престарелых?Улыбка Прикольная схемка получилась, кстати. Так что, пусть МВД строит и содержит, не своруете, так накупаетесь.

Суммы коммуналки представляете какие там?

А дом престарелых на Кангеласте, за него же ежемесячно 30 тыщ евро за "аренду" город платит. Уже бы давно себе в собственность выкупили. Ан - нет. Выгодно кому-то до невозможности.

Хотелось бы новый бассейн.В связи с возрастными проблемами нужна аквааэробика.Есть желание улучшить здоровье.Ходила узнать в существующий бассейн,что предлагают по этой теме.Занятия начинаются аж в 20.00!И единственное место в Нарве с такой услугой.А утром на работу.И далеко от дома.Что касается четырёх дорожек в колледже МВД....не знаю,сомнительно,что это будет удобно для жителей.Всё же,в приоритете будут учащиеся,а не горожане.А летом вообще всё закрывается.Хотя летом как раз люди более активны.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.