Чем отличается советский школьник от современного?



Комментарии

Где ваши РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫЕ комменты-испражнения,поклонники капитализма и воспеватели современности??Эй,поднатуждесь!!Но не портите воздух чрезмерно.

РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫЕ комменты-испражнения

Исходят из твоего рта. Ржу не могу

а ты,петушок-шалунишка,любитель острых ощущений.могу удовлетворить тебя другими,возбуждающими тебя,ароматами.Пококетничай,голубок,немножечко с ответом.

Советский школьник не мог уметь обращаться с гаджетами. Их просто тогда не было. Зато он умел и любил читать книги. А сейчас полно таких что к окончанию школы ни одной книги не прочитали.

он умел и любил читать книги

Статья говорит об обратном, всё больше про карбид, сикалки и рогатки Ржу не могу и становится понятно почему в Нарве столько безработных не умеющих ничего делать, читали бы нормальные книжки - имели бы сейчас нормальную, востребованную специальность.
А гаджеты, сейчас, просто перенаправляют энергию подростков в гораздо более мирное русло.

В советские времена гаджеты были другими

Из "советских гаджетов" помню лишь электронную игру "Ну, погоди!", где волк из советского мультика яйца ловил. Но опять же, "гаджет" этот не вполне советский, это нелицензионная копия игры "Egg" от Nintendo, причем там тоже волк и тоже ловит яйца, только волк нарисован в диснеевском стиле. Широкая улыбка

В советское время гаджеты были другими - конструкторы настоящие, наборы для творчества и так далее.
А сейчас даешь ребенку 1 гаджет, комп называется и всё, не потрогать, не пощупать...

Заходил посмотреть рестро часы на сайт "Советский антиквариат".
А там много всякой всячины.
И там есть раздел - детские настольные игры.

И увидел много знакомых вещей.
Проичем есть даже новые...совсем. запечатнные коробки.

период советского строя почти 70 лет.Ты вспомнил самый закат его.А до этого дети вообще не играли???

Ну насчёт того, что все любили читать, это вы сильно преувеличили.

Ну насчёт того, что все любили читать, это вы сильно преувеличили.

У меня есть с чем сравнить советское обучение и европейское. Советский опыт обучения я получил через призму 7й школы и 23го ПТУ. С моей личной позиции, там делалось всё чтобы отбить мою тягу к знаниям. Кроме гнобения со стороны некоторых учителей (что было достаточно для нанесения общего вреда) у меня мало что осталось вспомнить. Европейский же опыт образования я получил в Англии сначала в колледже (эквиваленты наших ПТУ) а потом и в университетах где я доучился до уровня аспирантуры с публикациями в научных журналах моих работ. Теперь имея за спиной весь этот опыт, я понимаю насколько ничтожны были те учителя и система частью которой они были. Хочу сказать что доверив обучение своих детей таким как они, союз был обречён на развал…

ты просто придумал это...

Хотя бы потому что! У людей в силу комплекса особенностей (семьи, личностных особенностей, друзей) есть разный уровень и есть тяга к разным профессиям.
По этому если бы ты ПТУ закончил то тяга была бы к рабочей профессии....И тут говорить про поступление в Универ уже не приходится.
Не говоря уже про аспирантуру!.... И уж тем более!... публикации в научных журналах....

По этому делаю вывод что ты просто бот.... Соотвественно неудачник которому места в жизни на другое не нашлось..

если бы ты ПТУ закончил то тяга была бы к рабочей профессии....И тут говорить про поступление в Универ уже не приходится

Это тебе такое в твоём дурдомике рассказали? Ничего удивительного, поэтому твоё развитие и не ушло дальше мопедов и бани с рапсом. В Швеции любой человек, почувствовавший в себе тягу к знаниям в 25 - 30 - 40 лет может пойти учиться хоть в коледж, хоть в универ и освоив новую профессию, стать успешным специалистом в любой области. Это только в СССР внушали, что если попал в ПТУ, то дальше тебе дорога закрыта на веки.

В Италии если человек обувщик то и и его внуки обувщики!.... В итоге мы получаем качественную мужскую обувь....
А ты говоришь о том чтобы в 40-к лет пойти учиться в Универ...
Это треп... Теоретиечски можно. Но практиечски смысла нет... Да и менталитет другой...

Вы утверждаете что человек в 40 лет не в состоянии вникнуть в суть проблемы и предложить стратегию по её решению? Это именно то чем занимаются учёные. Пройдя этот путь я утверждаю что это легко.

Я утверждаю что нужно "копать" в уже выбранном ранее направлении...
Человек профессию выбирает не в 40-к лет...
Иначе человек ни тут ни там не сделает ничего путного. И старое потеряет и новое не разовьет.

Ну это кому как. Кто-то счастлив делать одно и то же изо дня в день на автомате годами гордясь что у него 30ти летний стаж в этом. А кому-то то же самое скучно до невыносимости и он нуждается в постоянной мозговой нагрузке. Перепробовать всё и понят что это не для тебя в 35 и поменять вектор развития это не так уж тяжело. Я счастлив в моем выборе…

ну это обслуга.... работал на кассе в универсаме потом пошел работать на кассу в спортмагазин.
Работал подай-принеси в одном месте стал работать подай принеси в другом месте.

Человек разумный и в процессе жизни профессии меняет.

Естественно, не по 5 раз в год

Это крайний случай...
От безвыходности.
А так то это вред себе.

В итоге мы получаем качественную мужскую обувь.

Качественный продукт получается там, где есть реальная конкуренция и свободный рынок. Остальное вторично. Если мы не говорим о каких-то эксклюзивных образцах ручного пошива.

В точку! Лучше и не скажешь.

Нет...причина в другом...
Причина в большом опыте и знании технологических особенностей... А это передавалось из поколения в поколение. От отца к сыну...

Да вот была передача с ведущим Пряниковым. ТВ кнал "Моя планета". Путешествие в Амстердам.
Рынок в Амстердаме. И там киоск. Открытый. На свежем воздухе человек работает круглогодично. Пекарь работает - печет вафли. Вафли пекут многие!... но!... у него по вкусу отличаются...У него покупают больше. Говорит - секрет рассказал ему отец. А отцу рассказал какой то старик перед тем как ушел на пенсию. Он говорит - передам секрет только сыну.
Вот пожалуйста! Семейные проф.секреты.
А товар то примитивный. Подумаешь вафли...

Если речь идет о продукте ручной работы, то да, преемственность влияет на качество товара. Если же речь идет о массовом машинном производстве, то чему отец-инженер может научить своего сына "из рук в руки", технологическая база постоянно развивается. Возьмите Генри Форда, у него папа так вовсе был фермер, он мог сына научить разве что как телегу сделать.
Да это не только массовых продуктов касается. Взять, например, Коко Шанель. Мать - прачка, отец - торговец.

Преемственности много тем не менее...
В обувном бизнесе, в часовом бизнесе, производстве вин, фермерских продуктов (сырок колбаска), пошивочном бизнесе, выпуске дорогих тканей на станках конца 19 века (Твид в Англии), спорте ММА (Хабиб Нурмагомедов), боксе (мексиканские семьи).

Ну вот приблизительно таких вот как вы и выплевывала 7я школа. Не стремись ни к чему, ты ни чего не добьёшься. В вас явно эти посылы укоренилось. Именно это внушалось и мне, но у меня хватило мозгов поставить это под вопрос. Вас же мне очень жаль. Надеюсь у вас нет возможности влиять на молодое поколение.

да ты родился в 2000-х...
Ботом работаешь...

После тебя,выкидыш с дешёвыми понтами,школу стошнило,ей стало плохо и она самоликвидировалась от стыда,что вынашивала неблагодарного ублюдка много лет.

Ну скажем, что ликвидировали ее ублюдки такого же калибра как ты. А дешевые понты можешь в Таблетке демонстрировать, ее диплом у тебя защищён судя по уровню быдловатости твоего поста.

Ну скажем, что ликвидировали ее ублюдки такого же калибра как ты. А дешевые понты можешь в Таблетке демонстрировать, ее диплом у тебя защищён судя по уровню быдловатости твоего поста.

понятия не имею о твоей "таблетке".Это тебе,каповко-ципсошному дипломированному во все отверстия дебилу,родное место.Саломозгие щаневмерлые словесные иречения выдают укрохохляцкую мразь.Только они любят восхвалять свои якобы достижения и псевдознания.

Когда ты поступаешь в пту, ты уже определился с профессиональным направлением.
Это уже не школа.

При выборе что было по окончанию школы, нельзя было назвать выбором…

Блин, я хоть и девочка, но и пистоны, и шифер, и дымовуха присутствовали в моем детстве! И свинец плавили... и гильзы на немецком кладбище копали. Ппц! У меня было наисчастливейшее детство! Мои сидят в Майнкрафте. Правда, с наступлением лета, начали немного просыпаться. Но все равно, того, что было у нас, у них не будет. Что они будут вспоминать?

пистоны, и шифер, и дымовуха присутствовали в моем детстве

И какой результат? Какие достижения в жизни?

Что за странный вопрос. Или в твоем представлении она сутками напролет этим занималась ))

Тогда, по твоей логике она вообще спецназовец...

выработке каллиграфического почерка учились много и долго

Вот реально никчемное занятие. Равно как и чтение по программе советской средней школы. Когда школьников заставляли читать графоманские опусы графа Толстого, скучнейшие и древние, как дерьмо мамонта, рассказы и повести Тургенева и Герцена и прочую лабуду.
Если же сравнивать западное и советское образование, то давайте сравнивать не процесс, а результат. А результат был таков, что к концу своей жизни СССР отстал в техническом плане от стран Запада лет на 15. Нормальную автомашину или микрочип советские инженеры, получившие "лучшее в мире образование", так и не смогли сделать. Копировали западные образцы, пока это было возможно.
Танки и ракеты - да, делать умели, но их ничуть не хуже делали и страны Запада. Реальное же боестолконовение западной и советской техники (в долине Бекаа в 1982-м, в Ираке в 1990-91-м) показало, что советское оружие к тому времени также безнадежно устарело и проигрывает западному по всем параметрам.
На высоте зато было изучение "марксизма-ленинизма" и словоблудных решений съездов КПСС Широкая улыбка Причем этот самый "марксизм-ленинизм" преподавали в обязательном порядке даже в технических ВУЗах, вместо реально нужных инженеру вещей.

Ну да.... только американские солдаты выкидывали свои винтовки м16, и не только потому что они были ненадежные!... и не стреляли!... а еще и потому что они могли взорваться в руках и причнить вред стряляющему.... И старались взять трофейный автомат Калашникова.

Это известная легенда, мало что общего имеющая с реальностью. У первых партий М-16 действительно были определенные проблемы с надежностью в условиях грязи и пыли, усугубленные тем, что какие-то идиоты поставили к ним партию патронов с пороховым зарядом мощнее в два раза, чем было предусмотрено конструкцией.
Но довольно быстро проблема была устранена.
Что касается калаша, то у него допуски и зазоры в конструкции больше, чем у М-16, из-за этого для него грязь и пыль менее критична, зато сильно страдает кучность стрельбы. А при стрельбе очередью ствол "уводит" много сильнее, чем у М-16. Если стоит задача залить все огнем, то лучше Калаша еще ничего не придумали, а вот если важна прицельность стрельбы, тут от калаша проку мало.
Опять же, констукция калаша проще, что дает определенное преимущество, если нам нужно по-быстрому из дикарей и крестьян сделать каких-никаких солдат, а вот для профессиональной армии это уже не столь важно.
Насчет эффективности советского и американского оружия - сравните потери армии США и вьетнамской, у вьетнамцев потери выше на порядок. Тактика заваливания трупами иногда таки работает.

А вот кстати говоря!... Сравнение механизмов часов. Вот есть ПЧЗ РАКЕТА.
У ПЧЗ РАКЕТА было в производстве 6-ть ти пов механизмов.
Один вид механизмов спроектировали с таким расчетом что он простой, надежный и работает без обслуживания без репасажа длительное время. Пыль ему не страшна и старое масло ему не страшно.
Поскольку многие часы тогда имели крышку которая открывалась ногтем. Сделали механизм который работает даже с пылью.

Потом этот тип механизма передали ЧЧЗ ВОСТОК. Этот завод выпускал часы для военных. А для военных надежность имело особое значение.
Этот механизм с большими зазорами поместили в герметичный корпус (Амфибия) и таким образом механизм попал вообще в "тепличные условия"...

старались взять трофейный автомат Калашникова

А стрелять чем? Калибры у них разные. Может у вьетнамцев патроны покупали? Ржу не могу

Если они автомат Калаш нашли то может и пару ящиков патронов можно было найти...Хотя бы несколько рожков...

А какие варианты были у этих бедолаг?...Их винтовки М16 стреляли только в стендовых условиях. А в полевых уже нет... И взрывались в руках.

Вы поинтересуйтесь, почему красноармецам запрещалось пользоваться на постоянной основе трофейной немецкой стрелковкой, по этой же причине и американцы в сколько-нибудь серьезных объемах не использовали трофейные калаши. Ситуативно, на поле боя - да, бывало. Но не на постоянной основе.
Про "детские болезни" М-16 и "усиленный патрон" уже писали, но была еще одна проблема - первые партии М16 были выданы солдатам, которые учились на М-14, безо всякой переподготовки, и им пришлось идти в бой с незнакомым и "сырым" оружием.

ну вот пожалуйста....
А вьетнамским выращивателям риса дали автомат Калашникова и они с ним бегали.... Без первичного опыта и спец.подготовки.
Вот по этому эта техника и считалась н считается надежной...
Это полевые реальные условия эксплуатации а не лабораторные...

Знаете, револьвер системы Нагана еще проще и надежнее, однако все армии мира почему-то перешли на значительно более сложные полуавтоматические пистолеты. С какими результатами вьетнамские крестьяне "бегали с калашами", см. выше о потерях обеих сторон. Просто вьетнамцы были готовы заплатить за победу любым количеством жизней своих солдат, а у США был совершенно другой подход к своей армии.

револьверы применялись. и уже после войны. В охране...

Калаш ведь и сейчас применяется всеми...
И на велосипедах ездят до сих пор...
И вентиль водопроовдный делают. Хотя его и в 19 веке делали
То что сделано хорошо то делают и делают...

Калаши сейчас используют лишь там, где они получены бесплатно. За реальные деньги их никто не покупает.
Страны Первого мира и вообще богатые страны калаш на вооружении не имеют именно по причине его устарелости, поскольку сейчас на рынке полно гораздо более совершенной американской, израильской и австрийской стрелковки.

Солдаты всех армий которые не производят сами оружиие покупают Калаши. Или оригинальные. Или копии в Китае.
Американцы и их сателлиты поставляют своим солдатам свою технику...Это бизнес...Как минимум! Ну и политика! И желание недать другим заработать на этой теме...
Американские солдатики носят форму и обувь сшитую в США.... Хотя кроссовки в городе все носят произведенные в ЮВ-А (Китай. Ю.Корея, Тайланд)...Но такой закон...

Калаши покупают только те страны, которым СССР или РФ давали на это кредит, который позже неизбежно списывался, т.е. калаши им доставались и достаются совершенно бесплатно, нахаляву. Хотя вот вроде как Венесуэла собиралась их производить сама по лицензии, РФ им дала денег на постройку завода, но все деньги были разворованы (частично в самой РФ, частично венесуэльскими друзьями Широкая улыбка ) и ничего не получилось.
Китай также давно снял с вооружения свои калаши и их копии, основной автомат в китайской армии сейчас QBZ-95, это их собственная разработка, на калаш совершенно не похожая. QBZ-95 выполнен в компоновке булл-пап, когда сначала идет магазин, а затем – рукоятка и спусковой крючок.

не нужно считать российских комерсантов и чиновников за идиотов...
продают военную технику.

Я считаю их не столько за идиотов, сколько за умелых воров и распильщиков. Схемы "продажи" российской военной техники я уже описал (поставка в долг - списывание долга через какое-то время). Поинтересуйтесь на досуге также, на каких условиях РФ согласилась поставить Турции комплексы С-400 -, грубо говоря, половину РФ поставляет в кредит, вторую половину с очень странной схемой платежа, что, учитывая инфляцию, принесет бюджету РФ в лучшем случае процентов 20 от реальной стоимости этих комплексов.

Ну вот видишь, РФ как партнер по бизнесу вполне норм

даже когда речь о поставке каких то бытовых товаров (топо трусов и простыней) стороны стараются неразглашать информацию....
чего уж говорить про высокую политку и военные вопросы.
Это не твой уровень чтобы давать оценки.

Немцы воевали с ППШ кстати говоря... У них восновном были винотовки Маузер. Автоматов было мало.

А красноармейцы брали в пользование трофейные Шмайсеры. Но не все а десантники и разведчики. Потому что он был легкий и компактный. Хотя и маломощный.

Маргарет Тетчер в конце 90-х годов уже будучи на пенсии откровеннечала и говорила - "Мы услили борьбу с СССР потому что СССР представлял угрозу, но не военную (был паритет ракет, а экономическую)"

Какую экономическую угрозу мог представлять СССР, когда он, именно тогда, в конец обанкротился и пополз клянчить кредиты на западе Ржу не могу

Это речь Маргарет Тетчер...
Ты согласишься что она обладала более полной и широкой информацией?

Если она это и говорила, то лишь с той целью, чтобы сделать "победу над Империей Зла" более солидной и весомой. На самом деле, США и Британия к развалу СССР имели лишь весьма отдаленное отношение, Горби и его команда все прекрасно сделали сами. США как раз-таки не хотели развала СССР, опасаясь последствий анархии и неразберихи в крупнейшей ядерной державе, с огромными запасами как ядерных, так и обычных вооружений, притом с полуголодной и нищей армией.

Тетчер в данном случае проговорилась... она посчитала что враг добит и можно хвастаться подробностями....

Это как в фильме про менял бумажных денег на мелочь (Фильм примерно 1991 года. Актер Ильин там играет). Слишком рано Ильин начал хвастаться и потешаться целью обмена...

Это речь Маргарет Тетчер

Это такой же фейк, как и то, что она говорила про 15млн население России.

Она это сказала во время интервью...
Разоткровенничала...

Точно, очень кстати ты припомнил, что страны бывшего советского союза пошли по миру с протянутой рукой.

стилистика того же самого каповского укробота-провокатора.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.