Большая часть пенсионеров в Эстонии не может похвастаться качеством жизни



Комментарии

Когда мне бывает трудно по жизни, я подхожу к окну и начинаю махать фонариком - вы не поверите, очень оттягивает... Ещё очень помогает переслушать в очередной раз монументальное произведение современного классика "Монологи Вагины" - все проблемы сразу отходят на второй план. Настоятельно рекомендую...

У нас все строят депутаты дороги ..забрали ратушу дамы и господа у детей..Отопление дорожает...Электричество просто смешно -Провода на Раху уже давно не шумят а сдирают с пенсионера и за чесовню..Т.е за провода доставку и прозводимое радное с недр свое электричество..дерут три шкуры...а это ваши отцы и матеря которые дали вам жизнь...Простого нет Бани для пенсионера...Дом культуры Герасимого надо восстанавливать с нуля как 1 школу...Или наши пенсионеры не имеют на это право..

Всё смешалось,кони люди....

БАНЯ.... Даже простую радость помыться и попариться в бане у народа отобрали....Что делаетсЯ!...

Зато в маленьком Нарва-Йыэсуу банька имеется с отличным паром

Кто отобрал и как?

"забрали ратушу дамы и господа у детей"

Слово "ратуша" происходит от немецкого "rathaus" (râthûs — rât «совет» и hаûs «дом»),
"дом городских советов", «дом, где заседает городской совет».

Ратуша - главное административное здание города,
символ города, его средоточие.

Такая же ситуация на всём западе , эти люди стали обузой для государств .

29.10.2022
Андрей Фишер, депутат Нарвского городского собрания и глава комиссии по городскому хозяйству, отмечает, что строительство и оперирование баней, фактически, не входит в обязательные и прямые задачи местного самоуправления.

Нынешний стремительный рост стоимости электричества и общее повышение цен абсолютно на всё сильно влияет на всех, в том числе и на возможности местного муниципалитета.
Если за предыдущие, более спокойные и прогнозируемые, в плане экономики, годы город не смог «осилить» муниципальную баню, то в сегодняшних условиях экономической турбулентности это сделать ещё труднее.

Понятно и то, что в настоящий момент сложно ожидать от частных предпринимателей инициатив по строительству подобных объектов, бизнесу для таких инвестиций нужны более предсказуемые времена.
В этом вопросе нужно быть более честным перед жителями и признать, что в ближайшее обозримое время появление муниципальной бани маловероятно», — говорит он.

Скорее обузой для капитализма. Стоит подумать откуда взялась пенсия, я считаю что из-за классовой борьбы. Но пенсионеры что-то о классовой борьбе думать не хотят, вот и получают капиталистическую справедливость.

Как поработали, такая и пенсия.

В СССР пенсию не индексировали, моя бабушка вышла на пенсию в 50 каком-то году с пенсией в 450р, в 61м это стало 45р и в 80м это были те же 45р, если бы она жила одна, то просто бы померла с голоду. В колхозах пенсии были и того ниже. Вот она социалистическая справедливость.

Моя бабушка официально, по трудовой книжке, работала с 15 лет. Не в колхозе, всё на производстве. Государство рабочих и крестьян определило ей пенсию аж в целых 60 рублей в месяц. Спасал ее только большой огород и дети, то есть моя мама, мои дяди и тетки, числом всего пять. Они привозили бабушке дрова, помогали с огородом, привозили продукты. Хотя и сами были небогаты, мягко говоря. У мамы была зарплата 120, у старшей тети 90, дядья все безбожно пили и помощь оказывали только физическую.
Ну зато один дядя был хоть и пьянь, трезвым я его в жизни не видел, но очень рукастый, весь ремонт бабушкиного дома был на нем, а дому тому было на тот момент лет 80 уже.
Какие там поездки за границу, дай Бог, раз в три года к дочке, моей маме, в Эстонию в гости съездить. И то, обычно только зимой - летом никак, огород же.
Так что сейчас вы зажрались, уважаемые, если благосостояние мерите по способности выехать за границу.

Да, так было.

не надо путать божий дар с яичницей. не вводите в заблуждение молодёжь. другие времена, другие деньги, другие потребности.

Потребность кушать есть в любом возрасте и в любые времена, увы. Еще хочется, чтобы в доме было тепло и светло, а это тоже не бесплатно было даже при сссре. Цены тогдашние на продукты можете в интернете посмотреть.
В заблуждение никого вводить не собирался. Рассказал, как оно было в реальной жизни, что видел лично сам.

Советская пенсия 60 рублей означала что человек не работал долго.
У одной моей бабушки была пенсия 68 рублей. Но она работала только до 36-и лет. А больше не работала.
А у других бабушек у которых был полый стаж были пенсии - около 90- рублей.

Для понимания - 1 кг рыбы Минтай стоил 20 копеек кг. На рубль можно было купить 5-кг Минтая. На 60-ть рублей можно было купить 300 кг Минтая.... Так что советские пенсии даже самые небольшие позволяли нормально питаться.

Если в 50-е ушла на пенсию, значит родилась где-то в 1900-ом. Следовательно в 80-ом ей хватило бы кашки, супчику и чая с рафинадом . Не, по тем ценам не умерла бы с голоду. Да и не особо много людей в те времена жили так долго. Так что справедливость была справедливее нынешней.

Бабушка и не умерла с голоду.Но вот вопрос - не умереть с голоду это такая цель в современной жизни? Не умер с голоду и хорошо, жизнь удалась?

Вы просто нагнали страху про голодные смерти пенсионеров в 80-е. В те времена никто бы не дал помереть с голоду. А что касается современной жизни, то насколько мне известно, нынешние пенсионеры довольно не плохо себя чувствуют. По-крайней мере те, кто до пенсии работал и зарабатывал по-среднему. И за границей бывают, как только пожелают. Очереди, правда бывают, но это уже не в счёт.

В те времена никто бы не дал помереть с голоду

Вот дети и не дали, а если бы ей пришлось жить самой?

килиграмм рыбы Минтай (хорошая вкусная рыба) стоил 20 копеек за кг. На рубль можно было купить 5 кг.
А сколько человеку нужно в месяц рыбы если предположить что питаться одной рыбой???....Примерно 1 кг в день. В месяц соответственно 30 кг. 30 кг х 20 копеек/кг = 6 рублей.... На 6 рублей можно было месяц прожить...

Один килиграмм рыбы Минтай стоил 20 копеек....

Да, грустно...

каждый второй пенсионер в странах Балтии не может позволить себе поездку за границу. В Эстонии доля таких пенсионеров составляет 53%.

Насмешили!!! В России таких 99,99%. Так что Эстония может гордиться 47% пенсионеров которые могут позволить себе поездку за границу.

В России таких 99,99%.

давай жги исчо!!!!

Именно такой процент пенсионеров имеет пенсии до 20 000р, причём абсолютное большинство из них до 15 000. Много ты на такие деньги по заграницам поездишь? Тут бы с голоду не помереть.

В деревне огород спасает. Пока есть силы им заниматься. Так моя старшая тетя живет, пенсия у нее все же 25, поскольку ей уже почти 90. Вторая тетя живет в городе, у нее таки да, 15. Вот ей реально тяжело. Огорода нет. Раньше ей моя мама, эстонская пенсионерка, помогала, деньги регулярно переводила, а сейчас - всё. Санкции, перевести в РФ ничего нельзя.

Странные у вас данные, я уж не говорю про Египет и Турцию - там целые отели (от 3х до 5 звёзд) - заняты только россиянами, причём, круглый год. Но и на Канарах, в Индии, Греции , да по всей южн.Европе - русская речь.

То: эксшахтёр
"Но инородцам кольчугой звенит русская речь" - К.Кинчев.

Пенсионеров среди них - минимум.

В России только 29% населения имеют загранпаспорта.

Очень большой процент граждан США никогда не выезжали за пределы страны.

Может лучше сравнить с Германией или Швецией или с с другой европейской страной? А то все на рубли переводите....

С Германией? В Западной Германии мужчины получают в среднем 1200 евро, женщины — 800 евро, это чистыми, там налог и с пенсий берется. В восточной части ФРГ пенсии ниже.
При этом, как там одинокая пенсионерка живет, понять сложно. Если жилье свое - одно дело, а если снимать, то вообще хз, там только "мита", то есть арендная плата за крошечную квартирку, будет не меньше 300 в месяц (в провинции), плюс коммуналка еще 100-150 минимум, на покушать остается очень мало, а на одеться - совсем ничего. Правда, там секонд-хэнды весьма популярны, там можно на 20-30 евро одеться с ног до головы.
И основные продукты не дороже, чем у нас.

До Германии со Швецией Эстонии ещё далеко, хорошо, что Россию обогнали.

Германия превращается в банановую республику , скоро ей до Эстонии будет далеко . Кругом одни бомжи , попрошайки , психопаты и на улицах грязища , такую надо ещё поискать .

Кругом одни бомжи , попрошайки

В Германии есть чем поживиться, поэтому они там, а не в Эстонии Ржу не могу

Уверяю вас , уже нечем , не бедные , когда то немцы , уже по помойкам стеклотару и банки собирают , причём нисколько и никого уже не стесняясь .

немцы , уже по помойкам стеклотару и банки собирают

Все что ли? Или может таких 0,0000000000000001% населения?

Конечно не все , но всё больше и больше . Не верите ? Добро пожаловать в этот " Рай " и сами посмотрите .

Да нормально они живут, Мерседесы, БМВ и прочие Порши с Аудями выпускают, а по помойкам всегда находятся кому лазить, тем более к ним сейчас много таких желающих понаехало.

Не болтай , если не знаешь , немцы сейчас каждую копейку берегут и во многом себе отказывают , только и слышно на каждом углу , как им стало плохо жить , да и везде в Германии это видно не вооружённым взглядом .

Давно там был? Уж явно в разы лучше живут чем в Эстонии, а чем в Нарве и подавно. Ржу не могу

21 год тут живу , можешь лапшу мне не вешать .

Даже украинские беженцы , приехавшие в Германию , рассчитывали увидеть другое , ведь им тоже всегда пели о западном "рае" , а на самом деле увидели реальную жизнь , то есть дырку от бублика .

Для них, да, дырку от бублика, ради бублика там ох как поработать надо. Только не надо сравнивать уровень украинских беженцов и самих немцев Ржу не могу

Сопли под носом вытри , кто тебе про уровень жизни говорил , немцы пашут , как проклятые , а украинцы на халяву приехали , чувствуешь разницу .

В Эстонии порядок , а в Германии бардак .

А вот Германии до Эстонии ,по чистоте на улицах и культуре населения , вообще , как до Китая на четвереньках. Умник

О, да, в Эстонии прямо все суперкультурные, особенно в Нарве, культура так и прёт Ржу не могу

Ну, констатировали. И что дальше?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.