Благотворители Лаврецовы и их дар эстонскому народу



Комментарии

Лаврецов не имел прямого отношения к дешёвому спаиванию народа в шинках.

Ну да, он просто производил и продавал шинкарям водку, а спаивали народ уже они, эти самые гадкие противные шинкари. Широкая улыбка
Звучит примерно как - да, я варю на хуторе метамфетамин и толкаю его по оптовой цене, но подсаживают молодежь на иглу мерзские наркодилеры, а не я. Я белый и пушистый.

Крайний национализм возник задолго до войны на Украине. Так что эти сегодняшние ограничения всего русского из-за того, что национализм опять в уме у кого-то из правящей верхушки как и 100 лет назад

Национализм - это реакция на национальное угнетение. Эстонцы тут не были исключением. И я могу их понять, на самом-то деле. Когда в рамках дореволюционной русификации в эстонских школах на родном языке давали только уроки закона божьего, а остальное было принудительно на русском, когда в делопроизводстве эстонский язык вообще не использовался, ну к чему такое могло привести? К чему могла привести аннексия Эстонии при Сталине, завоз сотен тысяч мигрантов, пренебрежительно относившихся к эстонскому языку и культуре?
Лично я в национализме ничего плохого не вижу. Другое дело, что национализм бывает созидательный, а бывает деструктивный.
Созидательный - я горжусь своими предками, историей и языком, стремлюсь к сохранению и развитию своей культуры и к процветанию своего национального государства.
Деструктивный - все, кто не мы, как минимум нежелательны, а как максимум - сволочи и гады, надо их давить и гнобить. Ну или ассимилировать как можно быстрее и жестче. А лучше всех чужих просто депортировать, если есть такая возможность.
По какому пути идет сейчас Эстония, это большой вопрос. Есть элементы и того национализма, и другого. Пока что все же возобладает созидательный вариант, но, как говорится, не все так однозначно.
Будем посмотреть. Улыбка

Определить кто есть кто - просто .

Националист - это тот кто хочет хорошего своему народу .

Нацист - это тот , кто хочет плохого другим народам .

Какая пропорция в каждом из нас ?

НСНРП- детище гитлера (национал - социалистическая немецкая рабочая партия) они хотели хорошего своей Германии, а угробили 60 миллионов ни в чём неповинных людей.

NSDAP хотела хорошего не всей Германии, а лишь ее "арийской" части. Остальных, а их там было немало, это евреи, славяне, цыгане - в расход. Славян там было тоже ведь достаточно, сам Берлин стоит на славянских землях лютичей, даже сейчас в этой области есть люди, разговаривающие на нашем языке, похож на чешский. Ну и топонимы чисто славянские там по всей округе.
Что значит "арийский", лично для меня не очень понятно, истинные арийцы проживают в Иране (Ариан) и в Индии, но как-то на "белокурых бестий" они не очень похожи Широкая улыбка .

помнить нельзя забыть! Скажи фюрер,где поставить запятую?

Спасибо Игорю Круглову! Всегда с интересов читаем про историю Нарвы и всей Эстонии. Также с интересом читаем всё что пишет Александр Опенко на эту тему. Палец вверх

аркадий гонит самогонку
оксана продает ее
к тому что вся деревня спилась
аркадий непричастен есть

зачем купил ты у оксаны
а не пошел в родной сельмаг
ты чтоли с дуба резко рухнул
дороже там на сто рублей

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.