Аукцион невест, или Почему в Вавилоне даже некрасивые девушки были нарасхват



Комментарии

Времена меняются, а смысл нет. Богачи и сейчас получают красивых женщин. Только аукцион проходит немного по-другому.

А почему должно быть по другому? Успешные получают лучшее, это же справедливо? Даже в СССР, те, кто в ВУЗе лучше учился, получал лучшее распределение.

В те времена оценивали по знаниям, а сейчас по кошельку.

А знаешь кто по кошельку оценивает? Вот и посиди, подумай

Кошелёк больше у того, у кого знаний больше Ржу не могу

Богачи и сейчас получают красивых женщин

Выживает самый приспособленный - закон эволюции. А раз мощна полна, значит зачётно изловчиться, примазался ...
А рядом с сильным и успешным желают быть не только бабы, по нынешним временам и мужчинок, много которые, хотят удачно выйти за муж:D

Крестьяне, ремесленники и торговцы не имели права жениться по своему усмотрению. Для этого нужно было непременно участвовать в аукционе.

Полная ерунда. Откуда автор это взял? Источник?
Да, в Вавилоне были свои весьма специфические обычаи, типа храмовой проституции, а в остальном процесс поиска жены очень мало отличался от своременного где-нибудь в Киргизии или Таджикистане. То есть либо калым, либо женитьба на двоюродной сестре за символическую плату папе-маме. Или даже вообще бесплатно. По принципу "ты мне- я тебе".

Далее, а что значит "некрасивая девушка". Стандарты красоты тогда были весьма отличны от современных. Кто видел статуэтки "неолитических венер", те уже поняли, о чем я говорю.
Красивым считалось то, что способствует деторождению и деторазрешению, а также вскармливанию самкой приплода. Широкий таз, большая грудь (физиологически большая грудь вовсе не равно "много молока", но тогда этого не знали).
Лицо имело настолько небольшое значение, что его неолитические "скульпторы" просто и не изображали. Грудь, жопа, пузо - это да. Еще в позапрошлом веке что говорили - "с лица воды не пить, лицо можно и тряпочкой прикрыть".
Лицо, руки - а нафига, кому это интересно? Была бы фертильная и здоровая. Соответственно, раз здоровая, то она и работящая, много всего съедобного может собрать и в пещеру принести.
Да, феминисткам на заметку. Иногда около 40% пищи в подобных сообществах приносят отнюдь не герои-охотники, а скромные женщины-собирательницы. Дикий овес и прочие злаки обильно присутствуют уже в пище неандертальцев.
"Худой" в русском языке значит в тч и "больной", "плохой". Так что современные "модели" успеха у наших предков, да чего там предков, еще лет 150 назад, не имели бы.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.