Ансип: я очень рад, что у Эстонии есть президент с большой буквы (+ речь Керсти Кальюлайд)



Комментарии

вице-президент Еврокомиссии Андрус Ансип сказал в интервью Delfi, что ему понравилась речь президента

Видимо, он единственный, кто эту "речь" понял...) Сумашедший Или может у них свой тайный диалект анунаков?)) Секрет
Народ любит и уважает президента, когда тот говорит на понятном для него, простого народа, языке...
А судя по заявлениям в интернете и форумам, нашу госпожу Кальюлайд не поняли в этот раз ни эстонцы ни русские...) Непонимание
С какой она планеты вообще и для кого вещала?!... Шок

А термин САМООКУПАЦИЯ это вообще что-то.... Ржу не могу Палец вверх
Было бы очень смешно, если бы не так грустно. Слезы
Уж лучше бы вообще не поздравляла и молчала, как обычно, чем так... Палец вниз

если бы не столько негативных отзывов, то я бы даже не стал читать эту речь. но мне стало интересно, неужели все настолько плохо? в целом речь произвела нейтральное впечатление, возможно, перевод на русский можно было бы сделать более адаптированным. но все мысли, которая госпожа президент хотела донести, я понял. в парочке мест немного мудрено, но обратившись за помощью к своему головному мозгу я быстро разобрался в сказанном. безусловно, если уровень читателя это в лучшем случае тнтэшные сериалы и чтиво дарьи донцовой, то такой текст будет дико сложным для понимания. это как лакмусовая бумажка, отражает уровень интеллекта и мозговую активность. я не буду высказываться, согласен ли я с тезисами из этой речи или нет, но моего уровня образования оказалось достаточно, что бы понять, о чем этот текст, написанный на родном для меня языке.

аватар: Василич

Алиса Блинцова:

"Слушаю речь президента. В каждом предложении дважды упоминается слово "оккупация". Когда не о чем говорить и голова пуста - говори об оккупации. Вся толпа баранов будет показывать трагическое лицо и кивать головами. Короче, не праздник независимости, а день скорби, несчастий и несправедливости.

Потом президентша подарила кусок камня сыну эстонского поэта. Он начал читать стихи своего отца со слезами на глазах.

Нет будущего, нет настоящего и нет прошлого. Сплошной мрак."

Нет будущего, нет настоящего и нет прошлого. Сплошной мрак

Жаль Алису. Плач

Судя по выставленным минусам в первых двух комментах, вы один из тех немногих "просвещённых", кто всё-таки понял, о чём вещал наш президент. Улыбка
Тогда поясните и просвятите нас: о чём она говорила и что имела в виду?... Непонимание
А если вы просто очередной тролль, тогда ладно...трусливо минусуйте дальше...) Подмигивание

Тогда поясните и просвятите нас: о чём она говорила и что имела в виду?

Говорила она о простых вещах. О том, что мы в этот день освободились от оккупации (от власти СССР, другими словами) и выбрали либеральный и демократический путь развития.
Говорила об опасности т.н. "самоокупации", то есть о недопустимости ограничения прав и свобод, о недопустимости построения нового "железного занавеса". Тут имеется ввиду, очевидно, EKRE с ее предложениями по самоизоляции, по ограничению прав лиц, не имеющих эстонского гражданства, на участие в выборах органов местного самоуправления и тд.
В общем-то она ведь прямо сказала, что имеет ввиду "Ограничение свободы во имя любой святой идеи, будь то чистота эстонской нации или лучший выбор продуктов, – это начало оккупации самих себя".
Самое известное высказывание на эту тему принадлежит Бенджамину Франклину - "Тот, кто жертвует свободой ради спокойствия (другой вариант - безопасности), не достоин иметь ни того, ни другого.

Я очень рад, что у Эстонии есть президент с большой буквы”П".

Есть президент -с татушками...и с а какая картинка и бюст есть..все на фото Delfi можно оценить..Только на каком то перепутали с девочкой и говорит президент..Странная барышня..Ей бы нашу минималку 405 евро пускай пожила..

Я бы ей вручил хлебную медаль она заслужила..своим поступками...Таких же Русских людей отправляли на север ив калыму...Но это Сталлин Грузин но как делить по национальностя что это Русский...Русский -это Эстонцы живущие в Санкт-петербурге подержавшие независимость...Латыши и Литовцы...Грузины..и т д 15 республик я спросил бы кто-надо спросить у столба он знает..

Эстония "независима" уже 26 лет... СССР через 26 лет уже сражался в страшной войне - это был 1943 год. Победил, выжил и стал могучим государством. А в Эстонии важнейшая проблема оказывается - это запрет на продажу пирогов. После 26 лет! Мама дорогая, где я живу? Ничтожные проблемы ничтожного государства.

Доклад президента прочитала внимательно два раза, пуская слюни от удовольствия. Широкая улыбка

А в Эстонии важнейшая проблема оказывается - это запрет на продажу пирогов

В речи Кальюлайд нет ни слова про пироги. И вообще такого запрета в Эстонии нет - зайдите в любой супермаркет и лично убедитесь.

СССР через 26 лет уже сражался в страшной войне - это был 1943 год

Очень хорошо, что у Эстонии нет тех проблем, что были у СССР на 26-м году его существования. И таких, что были у СССР на 70-м году его существования. Уж не говоря про 73-й.

У Эстонии не было проблем в составе СССР. А сейчас у нее просто ничего нет.

ПС. Проблему с пирогами озвучил Ансип. И я совершенно не в курсе, что это за проблема такая. Но раз он ее поставил во главу угла, то какая-то очень жуткая. Улыбка

У Эстонии не было проблем в составе СССР

Ну это может лично у Вас не было проблем при СССР. Если же говорить про Эстонию в-целом, то получается как-то так:
1. Две депортации плюс политические репрессии при Сталине.
2. Постоянное уменьшение численности эстонцев в процентах от населения Эстонии, дошло до пропорции 40/60.
3. Постоянное сужение сферы использования эстонского языка. Вместе с пунктом 2 это называется "ассимиляция".
4. На 50 лет Эстония оказалась выключена из мировой экономики. Привело это к тому, что Финляндия к концу 90-х обогнала Эстонию и по ВВП на душу населения, и по среднедушевому доходу раз в 20. Даже если взять благополучный 1985-й, разница была раз в 5. А ведь в конце 30-х показатели Эстонии и Финляндии были примерно одинаковы.

Это было печально, но теперь....
1 никаких депортаций! Уезжают сами.
2 процент эстонского населения растёт, правда численность падает.
3 про эстонский язык уже знают в Брюсселе,правда сами эстонцы учат английский,что можно было работать.
4 наконец-то Эстония подключилась к мировой экономике, правда не понятно чем Эстония там занимается, без промышленности, но результаты уже есть, обогнали Финляндию по ценам на продукты.

А вы знаете как эстонцы жили при СССР? В 88 году мы ездили в трудовой отряд под Вильянди, так там у эстонцев у каждого был дом двухэтажный и машина, в деревенском магазине были товары каких у нас в Нарве в магазинах не было. Моя первая свекровь, эстонка, работала дояркой в колхозе в центральной Эстонии, так колхоз для нее дом купил и она расплатилась за него за три года, причем она одна и трех сыновей растила, сейчас вы можете себе такое представить ? А что касается депортации.... у нас в Нарве на вокзале памятник стоит жертвам репресии, камень распиленный на две части,так вот мой дед, латыш по национальности сказал мне однажды: "Знаешь почему памятник из двух половин? Одна для тех кого ни за что репрессировали, а вторая для тех кого было за что". Сказал он это потому что всю войну он прожил в Латвии, война началась ему 14 лет было, так вот он рассказывал как богатые хуторяне (почти все вступившие в полицаи)вели себя по отношению к более бедным, рассказала бы, да писать много. Поверьте в Эстонии было тоже самое.

у эстонцев у каждого был дом двухэтажный и машина

Не смешите мои тапочки. А что колхозники, в-основном, жили в своих домах, так это везде так было, кроме самых крупных, где строилось жилье городского типа кое-где.

колхоз для нее дом купил

Езжайте в Беларусь, там в колхозе (сейчас это называется сельхозпредприятие, но суть та же) получите коттедж по госпрограмме вообще бесплатно. Только придется реально вспахивать за 100-150 евро в месяц. Как, устроит? Самих беларусов не устраивает, кстати, очереди желающих переехать на село там нет. Скорее, наоборот.

как богатые хуторяне (почти все вступившие в полицаи)вели себя по отношению к более бедным

О каких полицаях в 1940-м году идет речь? Депортации проводились по спискам, по плановой разнарядке, как и все в СССР. Приказы эти все сохранились и их содержание примерно такое.
"В хххском районе арестовать столько-то кулаков, попов и тд ("троцкистов", "шпионов"), из них выслать столько-то, расстрелять столько-то. "
За невыполнение плана что на производстве, что по расстрелам и арестам сами знаете что в те времена было. Так что при нехватке нужной категории хватали кого попало, в тч и бедняков, а потом после нескольких дней "допросов" их них чудные "японские шпионы" получались.

Кстати о японцах, поинтересуйся почему перед войной в США были интернированы 120 тысяч японцев. Наверное им по ошибке Сталин "плановую разнорядку" отправил.

Истинно так! Палец вверх Согласен с вами всецело и полностью, но не нужна нынешнему руководству Эстонии, эта Историческая Правда!
Вернее, она для них неудобна, неуместна и невыгодна. Это же придётся признать свои ошибки и расписаться в своей полной некомпетентности, как политиков и руководителей... Секрет А это ой как не просто и не легко!...Но кому-то когда-то всё же придётся это делать. Признать и сделать работу над ошибками. Если не в наше время и не при нашей жизни, то хотя бы нашим потомкам, кто будет жить на нашей эстонской земле.

Кто знает, может наши правнуки, говоря про наше нынешнее время и вспоминяя о нём в учебниках истории, возможно будут говорить " это было непростое и коварное время, время фальши, обмана, лжи и фальсификаций, в попытках обмануть весь мир и себя заодно, перевирая историю своего народа..."
И хорошо, если тут останутся те, кто сможет это сказать и объяснить своим детям и внукам. Улыбка

Керсти Кальюлайд впервые упомянула такой термин как "самооккупация". До этого нам все 25лет настойчиво твердили об оккупации из "российского мордора" и объясняли как с этим нужно и надо бороться...Это что же теперь получается - ВСЁ ЗРЯ и Оказывается НИКАКОГО ОККУПАНТА не было?!... Шок
Откровенное враньё, болтология и бессмысленный бред...Вся нынешняя политика Эстонии, её руководители-балаболы и прочие истеричные политилоги-вруны, во главе с неумело говорящей головой Кальюлайд... Палец вниз
И теперь, слушая по телевизору в раз очередного эстонского... вруна и балабола ...пардон, политика, так и хочется уже ответить им всем:
Прекратите уже бессмысленную оккупацию наших мозгов, сердец и душ! Злой
Сколько можно нам врать ?!... Тошнит

"...по новым данным разведки, мы воевали сами с собой..."
(с)Б.Г.
Печаль

Да, поискал, о чем может идти речь касательно "запрета на продажу пирогов", про который говорит Ансип (а не Кальюлайд). Имеется ввиду план правительства запретить некоторые продукты к продаже в школьных буфетах. В тч решается вопрос, не запретить ли определенного типа пирожки и булочки, как нездоровую для детей еду.
Но пока никакого запрета нет. В любом случае, коснется он только школьных буфетов.

Спасибо за обьяснение.
И пусть Эстония лучше занимается проблемами здорового детского питания, а не ищет 26 лет внешнего и внутреннего агрессора.

"Именно серьезными вопросами нам следует заниматься, чтобы достойно поддерживать труд тех людей, которые в нужный момент помогли нам вернуть независимость. Оставим в покое старые конфликты, включая и несуществующие, чтобы сосредоточиться на будущем Эстонии." , а как насчет Сависаара, по моему он многое сделал для независимости Эстонии.

Закон один для всех. Что для "заслуженных", что для незаслуженных. То, что он действительно много сделал для Эстонии, не дает ему индульгенцию на воровство и взяточничество. Ну если невиновен - оправдают.

Будучи передовой республикой при "оккупационном" союзе, Эстония превратилась наоборот в одну из самых беднейших республик другого союза.

При этом среди 15 бывших республик СССР Эстония осталась лидером как по ВВП на душу населения, так и по среднедушевому доходу. Так что не все так мрачно.

За счёт российского транзита и европейских подачек.
И то и другое в ближайшем будущем прекратится, вот тогда и будем считать ВВП.

Главное что ты можешь позволить себе купить на зарплату, в России человек живёт не хуже и позволить может не меньше чем в Эстонии. Про другие бывшие республики СССР не знаю точно, многие живут намного хуже Эстонии. Но ведь была возможность жить намного лучше...

Транзит никогда не был основой нашего бюджета.

Основой может и не был, но доход приносил ощутимый. Много людей работало в это сфере, они платили налоги.
Теперь же в недалеком будущем основной статьей дохода будет акцизный налог.

А я уже и не смотрю эту ерунду ,что говорят наши презики... Ржу не могу все равно все написано заокеанскими мудаками:умного и интересного не найдешь в словах Ржу не могу

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.