Алексей Евграфов в письме премьер-министру: оправдано ли повышение предельной цены на тепло в Нарве на 84%?



Комментарии

84% это очень много(
Буду надеяться не навсегда(

rus.postimees.ee/7823659/ministr-vnutrennih-del-reforma-raspredeleniya-nalogovyh-postupleniy-pomozhet-v-pervuyu-ochered-zhitelyam-ida-virumaa
28 июля 2023

«Сейчас у нас появилась реальная возможность исправить систему финансирования самоуправлений.
Осенью же мы вместе с руководителями местных самоуправлений
составим долгосрочный план более справедливого распределения налоговых поступлений между регионами».

"Благодаря принятым в Рийгикогу налоговым изменениям, в этом году перераспределим 8,3 млн евро через фонд выравнивания.
Больше всего от реформы выиграет Ида-Вируский уезд - почти треть всей перераспределяемой суммы получит именно этот регион.
Город Кохтла-Ярве получит 780 000 евро,
Нарва - 1,2 миллиона евро".

более справедливого распределения налоговых поступлений

яснопонятно, про справедливость вспомнили

Не прикарманят, как обычно это бывает? Уже давно стало понятно, что что бы они не обещали результат будет один и тот же, бедные будут ещё беднее а богатые ещё богаче. Это заложено в капитализм, такова диктатура буржуазии.

84% это очень много(

С чего это много? Хватит уже небо коптить, надо на 150 или 200% повысить, тогда думать начнёте и внедрять отопление на геотермальной энергии, как финны и шведы.

согласен очень много как можно повысить с 39.83 до 73.35 тут явное херь получается, а да вспомнил новость эстониия поможет украине заплатить кредит наверное вот им нужны наши деньги чтобы заплатить за гадов которые все испортили и портят до сих пор

Основными причинами повышения цены на тепло в Нарве называется покупка квот на выбросы CO2
и рост цен на природный газ.

В прежнем тарифе цена тонны CO2 составляла 27 евро/тонна,
а сейчас она выросла до 90 евро/тонна,

цена природного газа тогда составляла 16 евро/МВтч,
а сегодня она составляет около 50 евро/МВтч", - рассказал руководитель Narva Soojusvõrk Павел Рушелюк, объясняя основную причину изменения цен.

Они на этом деньги делают, эта борьба с со2 с 2017 или раньше в общем дурят нас как хотят

Спасибо Грете Тунберг (шутка) за вентиляторы. Мы думали, что это для нас спасение, но очень ошиблись. Где АЭС, скорее стройте и не затягивайте с этим. Ковры не выкидывайте и в с/х не сдавайте, скоро могут очень пригодиться. Печаль

да походу скоро буржуйки в обиход войдут, что бы отапливаться Ржу не могу

Фамилия-совпадение?!

Всё правильно написал. Если Россия победит, то за все долги Украины заплатит. Ну а если победит Украина, то ЕС и т.д. поможет заплатить её долги! Умник

Соответсвенно и горячая вода подорожает .Пипец ,город пенсионеров !

Все в хрущевки !

Можно подумать, что Алексей сам бы как то повлиял на обстановку. Так же бы схавал и всё.

Задавать вопросы мы все умеем.

Куда труднее на них отвечать.

Просто пиарщик

84% это очень много(
Буду надеяться не навсегда(
Не надейся. Уже, небось, направили в департамент конкуренции следующие бумаги о повышении тарифа. Как заработать нехило предприятию-монополисту поставщику жизненно необходимой услуги. Беспредельно повышать цены и громко жаловаться на нужды и убытки. Предприятие с зарплатами 18 работников в среднем по 2 465 в месяц самое жалкое и бедное в этом городе?

Мнение лидера Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметса:

"Прибыль компаний - это невыплаченная зарплата работников".

Зачем вообще нужна эта фирма для перепродажи услуги? Фирма-посредник делает услугу дороже. Что за хитрованские уловки?

Фирма Narva Soojusvõrk - дочернее предприятие Enefit Energiatootmine.

Акционерное общество Eesti Energia Aktsiaselts — международный энергетический концерн.

Enefit Energiatootmine уже нет. Есть ENEFIT POWER

А газ то дешевеет .

Давно идут разговоры о возврате в регион выплат по квотам. Почему это справедливо? Потому что от вредных выбросов страдают в первую очередь жители этого уезда Самая высокая смертность по Эстонии, множество болезней, много инвалидов. И при этом вблизи Нарвы предполагается строить ещё два вреднейших для экологии завода - завод по изготовлению сланцевых масел, и завод по производству магнитов из неодима. Третий, завод по переработке сланцевой золы, планируется разместить в черте города. Уж не знаю, как окучивают и обкручивают местных депутатов, что они на это соглашаются. Но нельзя кардинально отравить и убить экологию здесь так, чтобы это не повлияло негативно и на остальную Эстонию. Страна очень маленькая. И эта ситуация - наша общая. И она реально плохая.

Вредные выбросы не логично производить рядом с богатыми, их логично производить рядом с бедными, так считает плутократия. Что там считают бедные это проблемы бедных, а не богатых. Мирясь с капитализмом мы миримся с плутократией.

А какая альтернатива капитализму? Концлагерь как в Северной Корее? Капитализм это просто естественный путь развития. Бороться с ним, это как лечиться лекарствами, которые страшнее самой болезни. У одной моей знакомой был рак на начальной стадии, чувствовала себя вполне нормально, сделали химию и через месяца 2 откинула ласты.

Главная проблема Нарвы - безработица, понастроят заводов и все будут работать, а если потом от этих заводов все умрут, то вообще никаких проблем не останется Ржу не могу

Мнение лидера Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметса:

"Прибыль компаний - это невыплаченная зарплата работников".

Не только. Это ещё нищее население, с которого эти выплаты идут, закрытие фирм и предприятий, заоблачный рост безработицы.

Оставим компании без прибыли и все заработанное выплатим работникам? Можно и так. Вот только кто и с чего тогда будет ремонтировать и заменять постоянно амортизирующееся оборудование и производственные помещения? Кто и с чего будет вкладываться в технологии и оборудование инновационные ?
Кто вообще будет вкладывать капитал в создание этих самых предприятий, если проще и доходнее будет положить деньги в банк под проценты или заняться спекуляциями криптой, недвижкой или акциями?

Монополисты правят бал и рулят ценами. Газ, электроэнергия, тепло – в руках монополистов являются неиссякаемой «золотой жилой», приносящей миллиардные доходы.
Почему государство не пресекает рост цен?
Нельзя!

В условиях частной собственности капиталист является не только хозяином средств производства, но и безраздельным владельцем товара, произведенного на его предприятиях. И он волен сам распоряжаться, что делать с товаром, по какой цене продавать или сжечь в паровозной топке.

Составь им конкуренцию. Ржу не могу

Оставим компании без прибыли и все заработанное выплатим работникам? Можно и так. Вот только кто и с чего тогда будет ремонтировать и заменять постоянно амортизирующееся оборудование и производственные помещения? Кто и с чего будет вкладываться в технологии и оборудование инновационные ?
Кто вообще будет вкладывать капитал в создание этих самых предприятий, если проще и доходнее будет положить деньги в банк под проценты или заняться спекуляциями криптой, недвижкой или акциями?

Давай, расскажи нам как бедствует монополист. Так бедствует, что рекордная прибыль за последние годы. А так верим, ночей не спят, думают как бы модернизировать производства, чтобы подешевле было народу-то. Вообще хочу спросить, а хоть кто-то знает о понижении цен после "модернизации" конечному пользователю? Ну так, чтобы не временное, а на постоянку? Или расходы это общие, а вот доходы, это кого надо доходы.

В данном случае у монополиста огромную часть прибыли забирает государство, а вот на что оно эту прибыль тратит, это уже вопрос к государству, а не к этому предприятию. Так же вопрос к зарплатам топ-менеджеров, тут надо наводить порядок.

хоть кто-то знает о понижении цен после "модернизации" конечному пользователю

Инфляцию никто не отменял. Цены растут и будут расти. Всегда и везде. В Эстонии и в Швейцарии, в США и в Эфиопии. Где-то они растут быстрее, где-то медленнее.
Вопрос в другом, растут ли зарплаты быстрее роста цен, или нет. Вот именно этим вопросом и надо заниматься.

на 84% - погрозим пальчиком: ай ай ай больше так не делай! Снизь ка на 4%. (а с НГ еще +2%)

Правильно! С нищих по сотне - тебе, буржую-монополисту, на гамбургер!

чего расхныкались то? зато у соседа ведь нищенские зарплаты и пенсии, а у вас европейские, чем не довольны то?

15.03.2023 Эрик Гамзеев: что делать с Ида-Вирумаа?

1.Реформа по переходу на обучение на эстонском языке должна быть доведена до конца последовательно и качественно, полумеры приведут к провалу. Кроме того, необходимо усилить местные колледжи эстонских вузов. Именно от школ зависит образ мыслей молодых людей в Ида-Вирумаа в будущем.

2.Деньги на это должны поступить из экологических сборов, уплачиваемых местными предприятиями, львиная доля которых на протяжении десятилетий уходила в государственную казну, а возвращалась оттуда в местную жизнь лишь крошечная часть.

3.Следует стимулировать создание новых предприятий в Ида-Вирумаа с минимальной бюрократической волокитой.
Если Ида-Вирумаа сможет предложить современные рабочие места с хорошей заработной платой, это позволит удержать местную прогрессивную молодежь и привлечь образованных людей из других регионов Эстонии.

Еще одним важным фактором является то, что люди, находящиеся сейчас у власти в крупных городах Ида-Вирумаа, не ругают эстонское правительство, а ожидают сотрудничества, ориентированного на результат. Даже если, учитывая состав местных собраний, им необходимо владеть идти по лезвию бритвы, чтобы удержаться у власти.

Гамзеев пустобол (мягко сказать). Хочет власти подлизнуть, но даже до него доходит тихое боязливое роптание: "надо же что-то делать взамен ...", так осторожненько, чтобы по шее не дали с его пыхьяранником.

Касаемо Эрика Гамзеева Вы очень неправы.
Значит, не читаете его статьи. Там и резкостей достаточно! Но по делу, а не для того, чтобы кого-то
"тупо покусать".
Есть и такие "Жёлтенькие" любители нагнетать.

ну что отминусовались то черти, сказать видимо нечего...скулить если только с еврозарплатами

Каллас скажет: 84% это не 300% - чем вы недовольны? Цена свободы!

ТелЕграф направил обращение! Не смешите…! Только вот обращение совсем не по адресу. Премьер-министр не согласовывает и не утверждает цены, а также не выделяет средств! Департамент конкуренции утвердил на основании обоснованного ходатайства. Почему же Евгра-в не беспокоится о значительном повышении стоимости воды в городе со стороны подведомственного предприятия? Очередной пшик создать видимость озадаченности!

Рассмотрение заявки Enefit Power в качестве производителя теплоэнергии заняло более чем 1,5 года.

В период рассмотрения заявки цена продажи тепла потребителям не покрывала затрат на его производство.

В одном только 2022 году компания Enefit Power, по ее данным,
субсидировала производство тепла для города Нарвы на сумму около 15 миллионов евро.

Евграфов написал три вопроса,
зато засветился во всех республиканских СМИ.

Это политика

кто мешал например бабе кате засветиться?

Твою бабу Катей зовут?

Или ты сама баба? Судя по комментарию, баба базарная?

Ещё до того, как Евграфов в СМИ обнародовал свои вопросы Кае Каллас,
была публикация по этой теме в газете "Северное побережье" за 27 июля "Отопление в Нарве подорожает почти в два раза"
Или ты ничего, кто постов на сайте СТЕНА, больше не читаешь?

Мэр Нарвы Катри Райк отметила, что нынешнее значительное повышение цены на тепло является, несомненно, тяжелой новостью для жителей и учреждений города, и городские власти пытаются найти способы решения этой ситуации как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Райк сказала, что для облегчения сложившейся ситуации город может обратиться к государству с просьбой компенсировать стоимость тепла за счет поступлений от квот на выбросы CO2.

"По сравнению с другими местными самоуправлениями, цены на тепло в Нарве в большей степени увеличились от повышения стоимости квот на выбросы CO2,
и мы работаем над тем, чтобы государство пришло нам на помощь", - сказала Катри Райк.

если ты не баба базарная, твое тогда какое дело, что там евграфов засветился

Большой вопрос к нашей горуправе. Почему не был проведен конкурс на поставку тепловой энергии или строительства альтернативной котельной (напр. на щепе). Департамент конкуренции настаивал на проведении конкурса, а Soojusvork всячески этому сопротивлялось adr. rik. ee/ka/dokument/13608536 (Нарва продала свое участие в монополисте, и было бы удивительно, если бы они не лобировали интересы только материнской компании).
В Ахтме и Силламяэ были построены новые котельные. В Ахтме и Кохтла Ярве цена отопления теперь ниже чем в Нарве. В Силламяэ практически такая же как в Нарве. Только в Нарву идет частично бросовое тепло с производства электроэнергии.

Давно пора строить АЭС, чем быстрее, тем лучше!!! Еда из насекомых, как уже начали экспериментировать наши бизнесмены, это не выход для обедневшего народа. Источник для пополнения бюджета страны можно поискать в другом направлении. Очень скоро пресная вода в некоторых странах будет на вес золота. Учёные и бизнесмены, это вам подсказка и начинайте работать в этом направлении. Из России эту воду купить будет нельзя -санкции. Умник

А чего минусуем, может не в курсе насчёт пресной воды. Кстати, её больше всего в России. В других государствах уже говорят на эту тему. Крик

Интересно получается, кто-то травит (страшной вонью) людей по ночам, а кто-то цены пытается повысить за отопление (чуть не на 100%), да и медики постоянно напоминают о ковиде, это что? 3-и похоронных бюро +крематорий, для маленькой Нарвы скоро будет не достаточно, да и цены у них будут не из дешёвых. Получается, что нам враги и не страшны, пугать нас нечем. Белый флаг (шутка)

А что Страх про нашествие страшных крыс забыли написать?

Может папишет запрос заодно о своём назначении в больницу и последующих компенсациях?

А что написала « наш мэр Катри Райк» , какой запрос, кому? Или она пишет новую книгу как она развалила ( уничтожила) Нарву?

А какой смысл в этих запросах? Просто воздух посатрясать как в комментариях и всё? В любом случае департамент конкуренции уже установил эти цены и ни один запрос этого уже не изменит кто бы его не делал.

он депутат рийгикогу вообще то и по закону она должна ответить на запрос, другой вопрос как ...мы внимательно прочитали и все как надо - это тоже ответ будет. А департамент лицо подневольное, верх наивности думать, что такие повышения не согласованы с верхом.

должна ответить на запрос

А она и ответит- на первый и третий вопрос " Да" и "Нет" соответственно, а на второй скажет ,что государство и так выплачивает неимущим пособие по бедности.

он депутат рийгикогу вообще то

Это-то и печалит. Депутат от Ида -Вирумаа задаёт такие глупые вопросы, Ну надо как-то думать головой. Оправдано ли повышение, а справедлив ли "справедливый переход"? Он какой ответ ждёт? "Извините, Алексей я тут всё пересчитала и нашла ошибку. Исправимся. И на счёт перехода Вы абсолютно правы, недоглядели, уходим в отставку". Да ну на.. В принципе, для пиара хватило бы одного второго вопроса. Впрочем, Стальнухин как-то в подобном случае заблокировал на время разбирательства повышение цен. Тонкостей не помню-могу соврать, но не пройдёт ли эта штука и на этот раз?

severnojepoberezhje.postimees.ee/7822634/otoplenie-v-narve-podorozhaet-pochti-v-dva-raza
27 июля 2023
Мэр Нарвы Катри Райк: городские власти пытаются найти способы решения этой ситуации как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
Для облегчения сложившейся ситуации город может обратиться к государству с просьбой компенсировать стоимость тепла за счет поступлений от квот на выбросы CO2.

Мы тщательно подготовили энергетический и климатический план для города Нарвы, учитывающий потребности как жителей Нарвы, так и энергоемких производств.
Мы считаем, что совместная выработка электрической и тепловой энергии, предлагаемая компанией Enefit Power, является наиболее экономически эффективным и долгосрочным решением для города из известных нам.

Кроме того, это позволяет нам предлагать доступную электроэнергию крупным промышленным потребителям через прямое подключение, что делает наши промышленные парки более привлекательными для новых проектов и создает более благоприятные условия для развития существующих предприятий и создания новых рабочих мест.

За то мы в ЕВРОПЕ !!! И в пятёрке !!! Палец вверх

По словам Павла Рушелюка, руководителя Narva Soojusvõrk,
приоритетной задачей Narva Soojusvõrk является обеспечение теплоснабжения города Нарвы устойчивым способом и по оптимальной цене.

"В обслуживании компании находится около 80 километров теплотрасс в Нарве, из которых 45 километров, или 56%, уже реновированы. Благодаря постоянным инвестициям и регулярным работам по техническому обслуживанию и реконструкции, надежность тепловой сети значительно возросла.

В то же время, ни оператор сети Narva Soojusvõrk, ни производитель Enefit Power не могут регулировать рыночные компоненты, влияющие на себестоимость тепла, такие как цена CO2 и газа".

не забываем, что и вода может подняться на 32 %...интересно, у кого нибудь растут так зарплаты - 32%, 84% ?

"Благодаря принятым в Рийгикогу налоговым изменениям, в этом году перераспределим 8,3 млн евро через фонд выравнивания.
Больше всего от реформы выиграет Ида-Вируский уезд - почти треть всей перераспределяемой суммы получит именно этот регион.
Город Кохтла-Ярве получит 780 000 евро,
Нарва - 1,2 миллиона евро".

24 евро на человека. Как слону просвирка. Кого это обманет?

Что-то я не очень понял как связаны квоты, цена на газ и Нарва Соойусвырк, если последние просто посредники между Эсти Энергия и потребителем?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.