50 лет назад был сделан первый в мире звонок по мобильному телефону, но самой мобильной связи уже 66 лет



Комментарии

У Виктора Цоя был мобильник. Носил с собой маленький чемоданчик с трубкой. Это скорее всего был Алтай, но не установленный на автомбиль а переносной.
Про это звукорежисер Тропило рассказывал.

У Цоя если и был мобильник в чемоданчике, то это был, разумеется, не "Алтай", а Nokia 620 Talkman ака «Ядерный чемоданчик», работавший в стандарте NMT-450, еще аналоговом, и так же с ограниченным количеством возможных абонентов, одновременно могли разговаривать всего 5500 абонентов.

Не знаю что было у Цоя. Но легендарный звукорежисер Тропило говорил в интервью что уже в то время у Цоя был сотовый телефон в виде чемоданчика. Его ему дал его менеджер-продюссер Айзеншпис. И в Латвию он приехал тогда с этим мобильным телефоном.

"Алтай" было простому смертному не купить, его можно было только получить от государства. Какому-то рокеру государство его бы не выдало никогда, штука была, помимо прочего, секретная, да и зачем его выдавать артисту, пусть даже Кобзону, с какой целью?

Могли и догвориться... Через какой нибудь Москонцерт.....Это же был 1989 год... Уже вовсю коммерческие отношения были.

Всего к началу 80-х годов у системы Алтай было около 25 тысяч абонентов по всей стране. В основном это были члены правительства и чиновники

В СССР всё так и делалось по принципу мы тоже могём, но только для партии и правительства, простой народ рылом не вышел. А капиталисты сделали для народа.

Все автомобили военных уровня полковник и выше были оснащены такими телефонами Алтай.

А капиталисты всё делают для народа, всех обеспечили и тебя между прочим Ржу не могу

Это 80-е года! Голову то включи вместо с того чтобы в каждое свое сообщение вставлять смайлики, да еще и по нескольку раз.

Так где он твой Алтай? Он принципиально был сделан так, что на миллионы пользователей его не хватит, только для партии и правительства, а капиталисты изначально задумали систему так, что может быть миллиарды абонентов.

это позволяло одновременно разговаривать 176 абонентам

Он как правило крепился на машину.....
В редких случаях его носили отдельно в виде потрфеля.
У Виктора Цоя такой был в 1989 году.

Он как правило крепился на машину

Так и я говорю, что на большее они были не способны, ещё анекдот был: в СССР сделали самую большую в мире микросхему с 32 ножками и 2 ручками для переноски. Ржу не могу

Это 80-е года....

6 марта 1983 года был выпущен первый в мире коммерческий портативный сотовый телефон Motorola DynaTAC 8000X. Телефон стоил $3995, весил 794 грамма и имел размеры 33x4.4x8.9 см.

В фильме Красаня жара актер Белуши хвастается Арнольду Шварцнейгеру своими часами. Это популярная модель часов Ролекс. Он говорит - эти часы стоят 1 тысячу долларов. Сейчас эти часы по прежнему выпускаются и они стоят 8 тысяч долларов.
Цены изменились в 8 раз с 1989 года по 2010 год. Сейчас может быть уже и 9 тысяч долларов.

Ты написал что мобильный телефон стоял в 1983 году - 3995 долларов. Округляем до 4 тыс. долларов. И умножаем на 9. Получается 36 тысяч долларов стоял бы этот мобильник сейчас....
И ты говоришь что это техника для простого народа?

Получается 36 тысяч долларов стоял бы этот мобильник сейчас....

Только в реальности теперь такой телефон в разы меньше размером и в 100 раз больше функций стоит от 10 долларов, вот что капитализм животворящий делает. Ржу не могу

Но тогда он стоил 36000 долларов....Это несколько лет работы для людей тогда.

А что ты хочешь, это же 1я разработка была, знаешь сколько стоили первые видеомагнитофоны, компьютеры? Миллионы, но все они потом стали доступными для народа.

Думаешь Алтай твой стоил дешевле? В разы дороже, а главное он никогда бы не стал дешевле, потому что дешёвым становится только массовый товар, а Алтай принципиально не мог таким стать.

Но как мы видим часы Ролекс стали только дороже.... Почему то капитализм животворящий не помог с этим вопросом.

Ролекс это всего лишь одна эксклюзивная марка часов, есть миллион других дешёвых и доступных. Интересно, ты прикидываешься таким придурком типа ничего не понимаешь. Телефоны тоже есть за тысячи долларов, а есть за 10 и тот и другой позволит тебе звонить, так же и часы, что Ролекс, что Касио показывают время.

Мы говорим про конкретную модель часов. Ты сказал что особенность капитализма в том что товар со временем становится доступным и дешевеет. Но это не так...

Нет, мы говорим о продукте выполняющем определённую функцию, мобильный телефон позволяет связываться без проводов, часы показывают время, в любом продукте есть эксклюзивные модели, а есть ширпотреб, есть у тебя деньги, покупай что-нибудь дорогущее(если хочешь), нет - можешь обойтись дешёвым товаром, ты либо не врубаешься, а скорее всего просто издеваешься, думаешь, что я поведусь.

Но выпускали и дешевые часы в начале 80-х годов.... Собственно говоря советские часы (РАКЕТА ЛУЧ ВОСТОК СЛАВА ) и были массовыми часами доступной ценовой группы. И продавались по всему Миру.
И фирменные часы как стоили так и стоят.
Подделки стоят только бесценок.

Часы тут не показатель, их технология простая и известна несколько веков, компьютеры и мобильники это результат научно-технического прогресса, до которого ещё надо было дойти и капиталисты дошли, а самое главное всего за пару десятилетий сделали их доступными простому народу. Что создали в СССР подобного уровня своими силами и сделали это доступным для народа? В основном всё копировали и на этом развитие останавливалось, вазовские модели 40 лет просто меняли внешний вид и то не особо сильно. Модель 2000х отличалась от Фиата 124 совсем чуть-чуть, сравни с моделями Фиата 2000х - небо и земля.

ВОЛЬВО 240 выпускалось до 1993 года...

Если сравнивать ВАЗ 08 то ВАЗ 08 это современная мащина а ВОЛЬВО 240 это 70-е года.

Вольво 240 в 93м смотрелось, а главное функционально было лучше Ваз 08, который уже при выпуске был морально устаревшим. Я как-то ездил на Гольфе 1984 года, он даже выглядит как 8ка, но ездить на нём на много приятнее было, так в начале 90х Гольф изменился в корне. Лада только Веста стала другой, вплоть до Приоры всё были та же 8ка, едешь и ощущаешь себя в 2108.

Причем тут 2010 года...

ЛАДА 08 выпущена в 1984 году. И на тот момент какие машины новые были - из новых это Кадетт Капля и Гольф 2....
ЛАДА 08 была современным недорогим автомобилем.

ЛАДа 08 разрабатывалась в содружестве с Порш.

А машины какие были тогда можно посмотреть в кино. Посмотри фильм Командо со Шварцем- ездят на тачках 60-х 70-х годов.
Или помотрите фильм "Любовь и пули" (фильм 1979 года) c Бронсоном

У Самары было два народных прозвища. Самое известное, «зубило», оно получило за характерный профиль передка. Но было и еще одно – «Порше для нищих»

Ржу не могу :bigsmile: Ржу не могу :bigsmile:

Так никогда не называли.... хотя-бы потому что большинство советских граждан не знали никаких марок автомашин кроме Мерседеса...Единицы знали еще Опель Форд и Тойету.

Так никогда не называли.... хотя-бы потому что большинство советских граждан не знали никаких марок автомашин кроме Мерседеса...Единицы знали еще Опель Форд и Тойету.

ЛАДа 08 разрабатывалась в содружестве с Порш

Потому что сами разработать не смогли Ржу не могу

Нужен был проверенный специалистами обкатанный вариант. Тиражи то бешенные.

Поршевцы смогли сделать такой вариант, а вазовцы нет. Если бы вазовцы смогли сами, ни к каким поршевцам не обращались бы.

Мерседес выпустил якобы свой мини-грузовой автомобиль типа "каблук". На решетке радиатора значек Мерседес. На руле значек мерседес. Сзади на крышке багажник значек Мерседес.
А если открыть капот и посмотреть двигатель то можно увидеть надпись - Рено....
Потому что это автомобиль Рено....И собран он на заводе Рено....

То есть на 8ку надо было значок Порше налепить?

Не если идти той же логикой то - В восьмерке мог быть движок Порш и сделана она могла быть на заводе Порш но значек был бы Лада.

Мерседес ведь именно так поступил..... Фирме Мерседес нужен был для модельного ряда автомобиль типа "Каблук" и они не стали его разрабатывать а просто его заказали у Рено.

Мерседес просто на своём имени решил бабла срубить, а почему нет если лохи согласны платить. Но по правде говоря, ни разу не видел Мерседес - каблук, может это кто-то решил прикалоться и на Рено налепил значёк Мерседеса?

Ну есть машины - Рено-Кангу, Ситроен-Берлинго, Фольксваген-Кедди. И такого же типа есть Мерседес. Но по факту это Рено. От Мерседеса там может быть только сиденья.

про развитие технологий ты опять, сученышь, забыл

Это ты про те, которые никому не нужны и про которые все давно забыли? Ржу не могу

Про сегодняшние

Фильм "Уолл-стрит: Деньги не спят" 2010 г. с Дугласом начинается с того что при выходе из тюряги ему по акту передают его вещи которые были у него когда то. И там завхоз выдает - золотые часы, золотое кольцо-печатка , золотой зажим для банкнот и ....мобильный телефон.
Посадили его в конце 80-х годов а выпустили в 2010 году соотвенно мобильный телефон просто огромный. Это такой смещной момент в фильме который вызывает смех в зрительном зале.

соотвенно мобильный телефон просто огромный

Если бы СССР продолжил существование в брежневском виде у людей до сих пор не было бы никаких мобильников, в лучшем случае вот такие. Ржу не могу

Это из серии - если бы Эстония продолжила существовать в пятсовском виде, то до сих пор основным транспортом был бы гужевой.

если бы Эстония продолжила существовать в пятсовском виде

То она мало чем отличалась бы от Финляндии.

Вау, у нас в чате опять персонаж с СССР в голове. Продолжай, не останавливайся Широкая улыбка

Просто человек в то время не жил, вот и представляется ему СССР каким-то кошмаром, где партработники младенцев на завтрак кушали.

Младенцев не кушали, но всяко кушали в разы лучше тебя(не по количеству, хотя и по нему тоже). Ты хоть раз был в их распределителе? Или не знаешь, что это такое?

Жили тогда с гораздо меньшим раслоеним общества чем сейчас...
Да и зарплаты зачастую мало отличались. Рабочий квалифицированный (токраь например) или водитель автобуса зарабатывал столько же сколько директор. Рублей 300.
Много зарабатывали преподователи ВУЗов с учеными степенями -500 рублей

Деньги при социализме решали далеко не все.
Слесарь или токарь 6-го разряда мог формально зарабатывать не меньше директора завода. Вот только именно что, формально. Потому что у директора был доступ к спецраспределителю, а у слесаря - нет, ему приходилось ходить в "общие" магазины или за дефицитом к барыгам, то есть переплачивать барыгам в 3-4 раза по сравнению с директором, который получал тот же товар по госценам безо всяких очередей и блата.
Путевки на престижные и хорошие (для СССР) курорты типа Гагры и Пицунды директор получал по первому требованию, а слесарь - раз или два в жизни в лучшем случае.
Автомашины - слесарь стоял в очереди на Жигуля, как все, то есть до 10 лет, директор мог получить сразу, если была такая необходимость. Хотя, у директора была всегда служебная машина, да еще и с водителем, которой он пользоваться и в личных целях.
С "бесплатными" квартирами та же история. Слесарь стоит в очереди, а получает в лучшем случае двухкомнатную хрущу лет через 5-10 проживания в общаге или коммуналке, директор получает 4-х комнатную в хорошем "сталинском" доме и без очереди.
Так работает социализм. Все были равны в нищете, кроме избранных партией, смехотворно называвшейся "коммунистическая".

Даже если было так то это правильно.... Директора это выдающиеся люди которые прошли большой профессианальный путь. Их единицы. А токарь ... ну токааь... токарей много. Водитель .... ну водитель... водителей много.

Так называемые Чековые магазины посещали работники поработавшие за границей чтобы потратить свои так называемые чеки. И не важно кто это артисты которые выезжали на ионостранные гастроли, преподователи которые работали в Африке или рабочие которых так же отправляли за границу выполнять работы по монтажу оборудования выпущеного в СССР или для репасажа часов выпущенных на часовых советских заводах.

Жили все в обычных панельных домах. Сталинки так называемые строили при Сталине и немного при Хрущеве года до 1958 года. А в 60-е 80-е года строили панельные дома восновном. И квартиры там были чаще всего до 3-х комнта. Квартиры с определенным количеством комнат и определенной площадью давали по количеству жильцов....а не по должности.

Даже если было так то это правильно

Это называется сословное общество, в этом комуняки всегда обвиняли капиталистов, упирая на то, что у нас все равны.

Директора это выдающиеся люди которые прошли большой профессианальный путь

Карьериста Ржу не могу
Ты даже слово професси-анальный правильно написать не можешь, оно у тебя от анального прохода образуется. Ржу не могу

Карьериста.... некарьериста... но путь нужно было пройти от рядового инженера.... И работа на всех этапах сильно нервная.... Начиная с мастера. Мало кто мог стать директором. Да и не все и хотели... слишком много ответвенности.

путь нужно было пройти от рядового инженера

Четвергов был хреновым инженером пошёл по партийной линии, дослужился до 1 секретаря, потом в результате какого-то происшествия, вроде его водитель в пьяном виде кого-то сбил, пришлось покинуть партийный пост после чего пристроили директором Балтийца. Помню даже статья в газете Труд вышла, как на заводе Балтиец выбирали директора, я как раз тогда там работал, мы все удивлялись и кто же его выбирал Ржу не могу

Комплекс причин почему люди достигают выдающихся результатов.

И в области кино желдающих много но лишь единицы становятся звездами.
Вот Арнольд Шварцнейгер например... ДО 14 лет корову как говорят доил...А какой результат? Стал самым дорогим актером кино в 90-е годы- 30 млн долларов за фильм... А потом еще и губернатором Калифорнии стал.

Так он им стал благодаря своим способностям, усилиям, неимоверной работоспособности, а не потому что стал членом какой-то партии и стал там 1м секретарём оставаясь при этом совершенно бездарным специалистом. Ему не за хрен собачий по 30 млн платили за фильм, а потому что эти фильмы приносили в разы больше прибыли. А что сделал Четвергов? Просрал Балтиец, не нашёл ни сбыта для его продукции, ни заказчиков для размещения новых заказов, просто тупо просрал.

При этом Арнольд Шварцнейгер еще удачно женился....Он не стал женится на девушки с которой познакомился в кафе или в автобусе...

Он женился уже когда достиг реальных высот.

Да конечно ... Это было когда он снимался в фильме Хищник....
Но тогда он зарабатывал еще значительно меньше чем тот же Сильвестор Сталонне.
Арнольд тогда зарабатывал - 1.5 млн долларов за фильм.
А в 90е годы вышел на цифру 30 млн долларов за фильм.

Так и расценки повысились к тому времени, другие популярные актёры получали подобные деньги, они тоже все женились на чьих то высокопоставленных дочках? А Джеймс Камерун тоже женился на ком-то, что ему разрешили такие крутые фильмы снимать? Или это зависит от его собственного таланта?

не ну как... зарабатывал 1.5 млн и тут вдруг 30 млн...

К тому же вопрос не только в протекции а в грамотных советах...

Стал популярным, Терминатор 1, 2, куча других фильмов, все его хотят, он может выбирать, идёт к тому , кто больше платит, что тут удивительного?

Том Круз — 100 миллионов долларов за «Топ Ган: Мэверик»
Уилл Смит — 35 миллионов долларов за «Эмансипацию»
Леонардо Ди Каприо — 30 миллионов долларов за «Убийц цветочной луны»
Брэд Питт — 30 миллионов долларов за драму о «Формуле-1»

Эти тоже на ком-то удачно женились?

Так и работает индустрия кино...

Единицам везет но нужны еще таланты и старание.

Бодибильдер и киноактер Александр Невский говорил - мне мама говорил - ты можещь добиться чего угодно если у тебя будет цель план и усердие. И нацелился на кинокарьеру в Голивуде.
ЕГо отец сказал -зачем ты понавесил этих постеров здоровяков и постоянно поднимаешь гантели?.... Александр ответил - я буду обладать самыми большими бицепсами в СССР а потом поеду в Голивуд сниматься в кино. Его отец сказал -ну ты же понимашь что вероятность этого один из десятков милионов?.... Александр ответил - да это именно я и есть. Отец пожал плечами. Это было в 1987 году.

Наверно не женился на сестре Марии Шрайвер Ржу не могу

Настрой, стратегия раскрутки своего имени и стратегия перехода от спорта к кино, хорошее образования, уникальные физические данные (рост 2 метра) и фанатичное желание качаться.

Один хрен до популярности Шварценеггера ему как до Марса. Снялся в каких-то киношках, но таких как он миллионы.

Большинство людей в Мире вообще ни в каких киношках не снялись и уж тем более на продюсировали фильмы в Голивуде!.

Так они и не претендовали, а Невский твой ну так хотел стать 2м Шварценеггером, ну так хотел и кто его знает?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.