18 июля: Сдача Дерпта войскам русского князя Петра Шуйского



Комментарии

Основан, как Юрьев. Потом Дерпт. Потом Тарту.

Osnovan kak TARBATU. Potom DORPAT. I teperja opjatj TARTU.

No ja otdaju sebe ot4jot, 4to ljudjam paralelnogo mira // lõssenkistskoi "shkolõ istorii" ento vsjo bezpolezno objasnjat Печаль

Дур. ачок деревушку со смешным названием снесли и построил Ярослав Мудрый город Юрьев. Но аборигены, привыкшие к землякам и отсутствию цивилизации сожгли город. Ну что взять с чухонцев?

Osnovan kak TARBATU. Potom DORPAT. I teperja opjatj TARTU.

это где так преподносят историю? Вы из Эстонии или с Украины?

вот что находит Википедия et.wikipedia.org/wiki/Tarbatu

Tarbatu on Tartu varasem nimi, mille järgi on nime saanud ka:

Tarbatu, Eesti Maaülikooli rahvatantsuansambel.
Tarbatu, laulukoor.
Tarbatu, muinasklubi.
Tarbatu Hiis, taaralaste ühendus.
Tarbatu piiramiseks on nimetatud Tartu 1224. aasta lahingut. - Ни вас ни нас ни их не существовало еще.

а предметом спора является ВОВ с 1939 по 1945 года .

А многие умудряются попутать и события 1991 года и пристегнуть к Гитлеру.

сейчас 2022 года.

Вернитесь все сюда, в сегодняшний день Ласка

Не было никакой Тарбаты. Был город Юрьев. Почти два столетия был Юрьевом после основания. Потом пришли германцы и устроили геноцид. Город переименовали. Но в 1893 ему цари возвратили историческое название. Но пришедшим в Первую Мировую немцам это не понравилось. В результате город стал называться Тарту. Стыдно, ребята. Налицо переписывание.

выше выложила коммент и выделила в нем год 1224, когда Тарту якобы так назывался и было 798 лет тому назад.
На кой хрен притягивать это к сегодняшним спорам, ну хз...

Ну так и есть. В 1224 город был тевтонами просто истреблен. Но до того почти два столетия он был Юрьевым. Эстонцы в погоне за европейскостью стирают историю. Именно потому и не помнят, что родом с Азии из района Сургута совместно с финнами и венграми. Тщательно предпочли забыть.

Город был основан и построен русскими людьми во времена колонизации Северо - Запада. Получил название название Юрьев. Это исторический факт.

Не утруждайте себя. Некоторым лицам всё равно. Зачем им Всемирная История, как наука? Они только историю Эстонии в школе учили. Которая началась тут с начала 20ого века. И им этой истории вполне достаточно. Поэтому не забивайте им голову излишней информацией.

самое интересное заключается в том, что нам на уроках истории, когда я училась в школе(раньше с 5ого класса Историю преподавали, если правильно помню), прививали любовь к Эстонии, хотя в те самые 90ые было сложно всем, распад Союза и кризис затронул всех жителей.

Истерика шла со стороны эстонских эстонцев, которым вбили клин, и вот они бегали со своим эстонским языком, который что то должен изменить(как, где, зачем и почему?)...
сейчас "знамя побЭды" подобрали громодянки и носятся с мовой, которая есть только вна Украине и то местами. А Интернет объединяет всех.

Так можно определенно утверждать, что у эстонцев истории практически нет. Что помнят хорошо, так это последние пару веков. Остальное как черный провал - источники говорят лишь о действиях германцев, шведов, датчан, поляков и русских на территории Прибалтики вообще. Стерта история. Нету ее. Даже у литовцев, которые создали некогда ВКЛ, откровенные проблемы с историей.

а кто их просил-им бы только воевать,рушить и строить-освободители однако.

Действительно. Кто просил и заставлял "бедных и несчастных" эстонцев учиться и обучал насильно грамоте?
Эстонской грамоте причём! Монахи и священники Русской Православной церкви учили местных островитян - Эстонскому языку! Как вам такое, а? Широкая улыбка
А если вы ещё погуглите и узнаете, что и первая Библия на Эстонском наречии была отпечатана не где-нибудь, а в самой Московии, вся ваша хвалёная "еестиан хистори" корове под хвост пойдёт. Ржу не могу

А кстати, много ли печатал книг для местных эстонцев Ливонский Орден или местное Епископство?...А?
Вот-то и оно, братцы, что всё познаётся в сравнении.
А история, она такая... никогда никого ничему не учит. Только - жестоко наказывает. Как суровый учитель. Умник

Было поселение эстов, именно Тарбату (от эстонского слова tarvas - бык, тур). В 1030-м русский князь захватил городище и серьезно его перестроил и укрепил. Простояла эта крепость всего 30 лет, в 1061-м местные ее взяли и сожгли, ибо славянские "благодетели" настолько достали всю округу, что было проще удобнее их всех перебить.

А почему в Тарту нет до сих пор памятника основателю города Ярославу Мудрому ?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.