”Возмутительная” табличка у обелиска павшим советским воинам в Нарве до сих пор никого особенно не возмущала



Комментарии

Представлены обе версии толкования исторических, и действительно неоднозначных, событий.

При реконструкции парка и обелиска вставал вопрос о том, не следует ли убрать венчающую его звезду с серпом и молотом, но ее оставили на месте.

Тоже правильно. Поощряет к изучению непростой истории нашего края на самом деле.

Интересно, а как в эстонских школах историю Средневековья преподают? Ведь, по правде сказать, стелились перед любым желающим погосподствовать - это немцы, датчане, шведы, русские.

А ьы про татаромогольское иго вспомни и не бухти.

Иго, иго, иго-го... Ангажированным дурачкам даже неизвестно, что для русских впоследствии земель иго заключалось в однократном в год приездом баскака, собиравшего и увозившего аж 10% от дохода. Ты платишь сейчас 20%, поэтому варежку надо бы тебе прикрыть немного!

стелились перед любым желающим погосподствовать

Эстонцы многократно восставали, последнее крупное восстание было на Юрьеву ночь 1343-го, длилось почти три года. Восставшим тогда удалось освободить почти всю Эстонию. По результатам у эстов погибло около трети всего мужского населения, настолько отчаянно они сражались. Учите историю, про восстание Юрьевой ночи даже советский учебник рассказывал. Потом были репрессии, голод, чума, Ливонская война. Эстонцев осталось не более 100 тыс человек, и то - больше на островах. Материк почти обезлюдел.

иго заключалось в однократном в год приездом баскака, собиравшего и увозившего аж 10% от дохода

Также оно заключалось в многократных нашествиях, сожжениях русских городов, уводом населения в рабство. Причем, замечу, татарскими войсками обычно руководили московские князья - верные рабы хана. Да и налог этот лишь первые годы собирали баскаки - затем эту "почетную миссию" исполнял все тот же московский князь.
Всем известный национальный российский герой Александр "Невский" был настолько любим Батыем, что стал побратимом его сына Сартака, то есть названным сыном самого Батыя. Таскался в Орду регулярно, хотя его тогдашнее княжение - Новгород - татарам захватить военной силой не удалось. Так и помер по дороге в Орду, когда туда ехал в очередной раз облобызать ханские сапоги.

Ай, какие сильные эстонцы и какие подлые рабы русские Широкая улыбка. Еще неизвестно, что там было, в 1343 году. И сколько длилось, и как немцы быстро закрыли рот на 650 лет. Про русских просто заткнись, а? У каждого народа бывали свои холокосты.

И не в первой обратились за помощью к соседям, к Русским! Но те просто не успели подойти и помочь соседям Эстонцам! и кстати обращались неоднократно и помощь получали!

И иго поработило практически всю Европу, не только русских и разорено все было и разграблено ! И мудрость Александра позволила укрепить и объединить Русские земли и впоследствии отстоять и освободить их..... И жили всегда в мире с соседями своими и на земли эстов не посягали и торговали и помогали!

Захваченная татарами часть Руси прекратилась за 300 лет в Орду. В политическом смысле. Потом, когда власть ордынского хана (его называли "царем") ослабла, царем Орды стал московский князь. В следующие 300 лет распавшаяся татарская Орда была собрана Москвой по кускам и стала вновь единой. Только со столицей в Москве. Плюс захватили русские, польские, прибалтийские земли, которые в состав Орды никогда не входили. И назвали получившегося монстра Российской Империей. Впрочем, империю эту ждала судьба Золотой Орды. На короткий исторический период Орду восстановил Сталин, ордынскими же способами - репрессии, безжалостное отношение к абсолютно бесправному населению, абсолютная власть хана (называвшегося Генсеком ЦК), захваты соседних территорий, общая нищета, но при этом сказочная жизнь ханских приближенных.
Остаток Орды сейчас существует под названием "Российская Федерация". Пока существует.

И опять бредятина. Были вассалами, а не частью. Аналогия - Франция примерно тех же лет, когда единого государства не было, бытовали 4 языка, королевский домен был в разы меньше вассальских и дань совершенно так же королю платили. Царем Орды московский князь никак стать не мог, в Сибири, на Урале, на Волге и в Средней Азии правили потомки Чингисхана. И не стал. А то, что помаленьку завоевывали полупустые осколки государства своих мучителей, это классно. Наследником Золотой Орды является Китай - когда Иван IV Грозный объявил себя царем (европейские монархи, кстати, и слова не сказали, так как он был из тех самых Рюриковичей, из которых была и королева Франции, и имел благодаря тому родственников в европейском дворянстве), в Каракоруме (ныне городище во Внутренней Монголии Китая) еще правили монгольские ханы и их правление простиралось от середины Китая аж до Чукотки. Это потом в Китай пришли миллионные орды манчжур и скинув монгол просидели на троне аж до 1911 года. Между прочим, манчжуры сохранили полностью монгольский тип управления и переняли письменность. Выходит, Вы просто никогда не изучали историю. Насчет существования РФ, будем посмотреть, как говорится. Только в двух регионах РФ русских меньше половины - в Якутии (ну не хотят русские почему-то задницу морозить, хотя полуспившихся якутов всего 250000 человек) и Чечне (благодаря активно поддержанному прибалтами и хохлами десятилетнему геноциду русского населения тамошней Аль-Каидой).

Обелиск оставили ибо эстонцы очень трусливые.

Да,совки такие,но и их пожалеть надо,просто нужна методика перевоспитания,обычно если несколько совсем больных выслать в рфию то остальные в себя придут.

Может, к таким как ты применить свою методику перевоспитания? Совсем больных фашизмом просто сгноить в тюряге, дабы стали наконец еврипецами и прониклись общеевропейским чувством толерантности к другим расам и нациям.

Советская идеология фашисткая и это все европейцы знают.

Что европейцам в уши американский капитал вдует, то они и знают.

Себя вышли, урод!

Почему просто не демонтировать и в Ивангород не отдать? Искренне считают себя европейцами, а на деле азиаты в чистом виде. Зауральская прародина и зауральский менталитет.

Учёные доказали что эстонцы не с Урала и то был советский миф,зачем эту хрень придумали никто не знает.

Ученые тебе докажут что угодно, лишь бы ты хавал. Твои родственники ханты-манси и сей момент там обитают.

Путин виноугр и еврей,но русский язык знает и немецки тоже.

Ты свечку что ли держал, чтоб это утверждать? Улыбка Иль типично хохляцкая подлая привычка ляпнуть бездоказательно и слиться.

А Вы сомневаетесь, что имеете дело с укроскотиной?

Правды испужались,мелковато для великанов то.

У тебя правда геббельсовского происхождения вся. Ее никто не боится, просто мерзко.

О дааа,твой кисель тв не гебельс,знаем знаем,ха ха ха

Не геббельс. потому что это ТЫ и ТВОИ ВДУВАТЕЛИ В УШИ являются НАЦИОНАЛИСТАМИ, а совсем не киселевские слушатели. Понимаешь, паренек, ведь ты же фашист. Если ты этого не понимаешь, ну уж тогда просто край. Фашист+дурак, хорошая связка.

Это ты фашист и прячеся в Эстонии и боися ехать в свой ссср.

Там написана правда и если её убрать,то это продолжение оккупации,31.09.1994 было великое событие,Эстонию покинули оккупационные войска,сам видел как техника уехала в Ивангород иэту радость не передать,ну просто реально счастье было и есть.

поправочка - 31.08.1994

Глупый ты. И радость твоя глупая.

Умному фтскультпривет,гиб гиб ура, Улыбка

Какой ты москвич. Срань не отмытая! Даже здесь прикрываешься Москвой . Написал и обсерился с испуга. Иди постирайся.

За отрицание оккупации надо наказывать,например отнимать гражданство как у саакашвили отняли или высылать в рфию на пмж.

...а за использование в никнеймах фсб, москва просто кастрировать. и в рфию, на вечное пмж Широкая улыбка

Высылалка ещё не выросла, гнида чухонская.

Что вы так возбудились, никто не собирается этот памятник демонтировать, да и табличка эта никому не мешала, пока какой-то провокатор не стал раскручивать эту тему. То же и с Бронзовым солдатом было. Вначале повесили нейтральную табличку - "погибшим во Второй Мировой войне", потом подтянулись провокаторы с обеих сторон, одни в центре Таллинна поставили почетный караул в ненавистной многим эстонцам советской форме, вторые стали возлагать к памятнику "венки" из колючей проволоки и обливать его всяким, и понеслось.
Оставьте нарвский памятник в покое, что любители совка и сталинских сапог, что патриоты независимой Эстонии.
Это просто кусок камня с надписями и табличками. Он никому не мешает. Стоит в достаточно укромном месте, в глаза не бросается.

А может провокатору сам Стальнухин команду дал трубить на весь мир о возмущённых нарвитянах,ведь так можно и городу и в СНГ очутиться и эстонцы оплакивать потерю города не будут.тем более воевать за него.

Дурь то хоть не пори. В СНГ, кстати, у Нарвы была бы более-менее судьба. За бензином и куревом не мотались бы по пять раз на дню. То, что эстонцы не будут воевать за город, охотно верю. Даже по общению с тобой понятно, чтО это за народ.

Какая была бы судьба у Нарвы в России - посмотри на города Ленобласти (Сланцы, Пикалёво и тд) и поймешь. А если ты бегаешь за куревом по пять раз на дню, то ты просто не работаешь и работать не хочешь, а таскаешь мелкий контрабас.

Стальнухин негодуе и послвл Ефимова быстенько отвинтить плиту и спрятоть.

...Там написана правда и если её убрать,то это продолжение оккупации... Чья правда? На обелиске написано ”Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне”- ни слова больше. Ваша "оккупация"- это просто Ваша жизненная позиция. Честно говоря,первый раз узнал про табличку эту,но она и рассчитана на туристов. После прочтения такой информации,остается осадок неприятный,типа - да они погибли здесь,но это же были оккупанты... И если уж быть объективным,настаиваю на установке такой же таблички на входе где захоронены солдаты фашистской Германии.

После Украины ваш Саакашвили приедет Нарву освобождать от Эстонии и пойдёте с ним в рфию навсегда.

так они и были оккупанты и воевали за раасею,а причём тут Эстония то?

Россия--- страна агрессор и таковой являлась всю свою историю со времён Ивана Грозного. СССР распался потому, что никто не верил и не желал сидеть под властью Москвы. Их держали силой. Как сила исчезла, выяснилось, что всё это наигранное "братство народов" никогда не существовало. Сложить обратно СССР ни под каким соусом не удастся . Потому можно забыть и даже не начинать. Любая бывшая республика или советский сателлит потому так и бежит в НАТО, что не знают, каким забором от вас, любезных, отгородиться. Так их достала вся та вонь, что идёт из Кремля последние как минимум 100 лет. Никто русского ядерного оружия и разных истерик поцреотов о том, что они покажут кому-то кузькину мать, не боится. Хочу напомнить, что на любое хотя бы поползновение к ядерной кнопке - России не станет в течении 30 минут. Без разговоров, выяснений и разведения светских раутов. Всё ясно? Кроме как уничтожить весь мир вы же ничего не можете и не предлагаете. И потому продолжайте сами себе петь дифирамбы. Весь мир прекрасно понимает, ЧТО на самом деле вы из себя представляете - отстало-дикая папуасия третьего мира с претензиями на величие. Томный вечер с вашим участием в мире давно закончился. Нет, ничего интересного в России ни для меня, ни для тысяч других нет и не будет. Почему? Потому что в мозгах ничего не поменялось, как были совками так и остались.И табличка на редкость правдива и сразу совки заверещали,ну как и положено им.

Откуда столько злобы и ненависти к России?? Которой в принципе, глубоко безразлично ваше мнение как и ваше существование...

Сидит на ветке один интегрированный задрот с бандеровскими корнями и флудит.
Ипало ему начистить и делов-то...

И не говори они смешны и жалки эти шавки лающие на Россию!Читать их высеры конечно мерзко,но переживем!

ничего интересного в России ни для меня, ни для тысяч других нет и не будет

В России много красивых в плане природы мест, памятники архитектуры, в Москве и СПб шикарные музеи, картинные галереи, один "Эрмитаж" чего стоит, а есть еще "Золотое Кольцо России", пояс древних городов.
А что режим там гнилой, это уже другой вопрос. С позапрошлого века "российские патриоты" во власти только грабят Россию, а сами живут на Западе, там же хранят деньги, для их детей родными языками являются больше английский, немецкий и французский, чем русский.
Русский народ во всем этом не виноват. Он - жертва этих упырей и воров, главный из которых сейчас - Путин Владимир Владимирович, бессменный Президент РФ.

Путин на второй подряд срок пойдет, если чё...как и прописано в Конституции.
Ты бы, белогандонный поклонник Анального, свой взор на старуху Меркель обратил - четыре срока уже сидит.

Только Путин ! Только Победа!

Надо просить модераторов оградить наш сайт от иногородних и прочих хохлов!А то захлебнемся скоро в море желчи и ненависти ко всему русскому миру,ко всем нам!

На каком основании? Даже Путина тут никто не оскорбляет, не употребляются принятые нятые в рядах оппозиции путинскому режиму путинские оскорбительные кликухи (называть их не буду, всем они и так известны). Правила сайта не нарушены.
Пользователи выражают свои оценочные суждения, не призывающие к вражде к какой-либо социальной группе. Разве что к социальной груBEвцы" тут ненависть зашкаливает. Но это не страшно, не так ли?
Никакой ненависти к "русскому миру" (кстати, а что это такое, я лично не в курсе), и ко "всем вам" (это к кому конкретно?) никто не высказывает.
Но поскольку тут, да и везде, "модер всегда прав", у Вашего обращения к админЂа оградить Вашу нежную конституцию от страшных "иногородних и хохлов" есть все шансы на успех.

груBEвцы

"бендеровцы" то есть.

Судя по количеству минусующих-их тут шайка, в количестве 4 штук. И по всей видимости, вы, к сожалению правы,это -хохлы....

аватар: tigris

Да не ведитесь, друзья. Вас провоцируют, те,что с кастрюлями на головах, но без мозгов. Думаю, это потомки тех, кто Черное море выкопал, или фашики местные, ненавистью и желчью дерьмо изрыгающие! Широкая улыбка

Кто в дельфи написал тот и не доволен и провоцирует.

Россия потеряла свою независимость в 1917 году масонам запада и СССР детище масонов и они же его и демонтировали в 1991 году,так что РФ просто собственность запада и думать что например Прибалтика принадлежит русским есть самообман,Прибалтика взята под особое попечение запада и никакой Путин Прибалтике не указ,он сам слуга запада.

Никто никогда и не говорил, что какой-то российский чиновник указ прибалтам. РФ, к сожалению для ее населения, действительно собственность запада. Пока, как в Германии 1918 года, не начнут развиваться кружки и общества националистов, так все и будет.

Чтобы начало развиваться национальное движение, нужно тяжелое военное положение, национальное унижение и нищета. Именно, как в Германии в 1918-м.
Я даже более скажу, путинский режим настолько силен, а население настолько зомбировано, что от этого режима Россию способна избавить только внешняя сила.
Дай теперешним россиянам даже действительно свободные выборы с альтернативными кандидатами, без подтасовок и вбросов, все равно победит опять Путин либо тот, на кого укажет Путин с результатом 84%.
Это не чисто российская особенность, немцы, например, тоже это проходили. Представьте себе свободные выборы в Германии 1940-го года, за кого голосовали бы немцы? Ну понятно, за кого.
Когда гражданское общество разрушено, ничего другого ждать и не приходится.

Путин лучший слуга Запада, если посмотреть результаты его правления. Все серьезные российские компании принадлежат оффшорам, Роснефть - фактически банкрот. Денег типа нет, но опять на миллиард баксов купили американских долгов. Уже более 100 миллиардов этих долгов у России типа в "кубышке". Доходность этих облигаций около 0%, иногда и в минус опускалась в последние годы. Пенсионные накопления граждан заморожены опять, до 20-го года уже.
Для народа зато "денег нет, вы тут держитесь". А друзья Путина соревнуются у кого яхта крупнее.
Скоты.

Отношения США-РФ: прагматизм на грани мировой войны, кто более уязвим?
"Бывший замдиректора по науке Всероссийского НИИ атомного машиностроения Игорь Острецов: у американцев почти нет мощностей по обогащению урана, из которого изготавливается топливо для атомных электростанций, а имеющиеся технологии сильно устарели. В феврале 2016 США прекратили строить завод по центрифужному обогащению урана, потому что так и не смогли освоить эту технологию. В то же время, по прогнозу Всемирной ядерной ассоциации, к 2020 году на долю «Росатома» будет приходится 45−48% мирового рынка обогащения урана.
Многие говорят, что США желают уничтожить Россию. Это всё ерунда. Падение России будет означать немедленное падение и Штатов. Потому что вся атомная промышленность Соединенных Штатов работает на уране, обогащенном в России"

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.