«В квартире комфортно, а счета за тепло меньше»: нарвитяне поделились личным опытом жизни в утепленных домах



Комментарии

Ничего, скоро вырастут счета за отопление. Как не экономь, меньше платить не выйдет. Кому интересно, проанализируйте свои счета за 10 лет в процентах от минималки.

Точно. Как стали использовать энергосберегающие лампы, так и тарифы за электричество повысили.

только в Эстонии оправданной причиной повышения цен ЭЭ и тепло называется уменьшение потребления.

Очередная заказная статейка кредекса и строительной фирмы. Теперь побегут ошпаренные к председателю требовать утепления экономически не оправданного.

Вы реально принимаете решение об утеплении дома на основании статьи на стене?
Улыбка

а почему раньше то такой дубак был в квартире???....это значит что график отопления не соответствовал необходимому. Топили по смещенному графику...На - 20 топили так как нужно было топить на -10...

И интересно так дескать утепляйте дом вкладывая деньги. Ну предположим люди утеплили дом а дешевле платить не стали и фактически попали на стоимость утепления дома....А потом снова повысят тарифы....
Это называется доение населения....вот он звериный оскал капитализма...

Так и есть. Сначала ставили водомеры. Первоначально было выгодно. Теперь как кран не крути, а куб воды кусается. Стали вкручивать экономические лампочки. Теперь все равно сидим в темноте и боимся лампу включить. Так будет и с отоплением. Утеплимся в стоимость покупки квартиры и снова будем мерзнуть так как подачу тепла еще меньше сделают в теплоузле.

Отопление квартир в таких домах как на фото как раз можно сделать от своего отопительного дровяного котла.
Если теплоснабжающие оргнизации топят так паршиво что люди мерзнут! (как эта бабушка) или стоимость отопления очень высокая....

Это конечно требует выполнения ежедневных забот по топке котла, по доставке дров, по чистке котла но лучше уж так! чем мерзнуть!... потому что при низкой температуре человек и думает вяло и сонливость и депрессия начинается и простудится можно.

Литовцы уже прочувствовали на себе грабительские тарифы на отопления и в городских квартирах устанавливают дровяные отопительные котлы. Это литовские котлы марки СТРОПУВА.

в Ида-Вирумаа нет ответственных печников. Делают так, что потом еще десять раз переделать придется

с Литвы пригласить котельщиков тогда нужно...

теплоснабжающие оргнизации топят так паршиво

Писец, как вы далеки от реальности. Теплоснабжающая топит дай боже. Вопрос в настройках теплоузла экономными товариществами. И в доме этой бабуши можно легко натопить до +25. Вопрос стоимости этого отопления.

Так с бабушки берут и так втридорого за этопление и при этом она сидит в шубе и шапке на диване.

В таком случае цены на дрова вырастут, а еще можно ввести плату за выбросы в атмрсферу. Никуда нам не деться от господ.

С дровами проще.... тут и подпольная торговля дровами возможна (вам дрова подешевле не надо?...)...Дрова не промышленный товар. Лес вон он.
По этому с дровами свободнее....
Минус в том что это уже не привычная городская жизнь а жизнб ближе к сельской....Нужно дрова таскать на этаж, нужно чистить котел, запах дымка, вынос золы и тд....

Могу ошибиться, при Рыйвасе эта идея возникала или не при Рыйвасе, но суть её в том, чтобы на каждый котел, печь или камин завести паспорт. Этим будет заниматься сертифицированный трубочист. В зависимости от мощности будет устанавливаться налог на выброс в атмосферу.
На тот момент идею отложили в связи с вечеринкой в Малайзии и последующей отставкой правительства, успев лишь ввести обязательную проверку печей трубочистами раз в 5 лет.
Но что-то мне подсказывает, что об этом вспомнит следующий созыв Рийгикогу.

печи и проверяли раньше раз в 5 лет....
и каналы проверяли...

Котлы все имеют паспорт и техническое описание. Без него не продаются в магазинах ...
Покупные печи и камины так же имеют паспорта и технические описания.

А вот кирпичные камины и печи в домах паспортов не имеют поскольку это не изделие заводской полной готовности а изготовлены на месте строительства из кирпича.

Как увидят, что дровами топят, то сразу отследят откуда берёшь и у кого покупаешь? Штраф будет такой, что пропадёт всякая охота "химичить"! Стоп

ерунда...процесс массовый и завязан на выживание...
будут ездить в лес и пилить там, а потом топить городские квартиры

"Заберу ,бесплатно, старую мебель на дрова ".

"ДРОВА. ДЕШЕВО. С доставкой в квартиру".
тел...... Сергей.

С монополистами шутки плохи. Палец вниз

плевать народ хотел на монополистов. как и мнополисты на народ...

Стены в панельных домах граничащие с лестничной клеткой целесообразно утеплить изнутри...Есть специальный пенопласт листовой. Плотный. Толщина листов разная. Вот этот пенопласт листовой фикусируется на стене при помощи клея и саморезов. Потом сверху клеится сетка, стена шпатлюется и клеются обои.
Можно и наружние стены так же теплоизолировать. Но это немного сложнее из за стояков отопления и радиаторов.

че не написали во сколько кредит обошелся, на сколько лет и сколько в месяц выплачивать?

Реновация всего дома по всем статьям Европы стоит от 20 000 до 30 000 евро с квартиры. Кредит на 20-30 лет. А сколько стоит сама квартира в девятиэтажке без ремонта? Вот и прикиньте весь лоходрон под прикрытием требований энергосбережения. Современный строительный МММ!

стоит от 20 000 до 30 000 евро с квартиры.

что то многовато с квартиры? столько квартиры не стоят Широкая улыбка понятно, что 9-ти этажку реновировать стоит не как дома на фотке, опять же в домах где мало квартир (например 8) для некоторых людей будет неподъемно выплачивать

Полностью утеплять и обшивать имеет смысл только Хрущевки (панельнеы дома 60-х годов без лифтов построенные в 60-е года высотой до 5-и этажей)....
А утеплять кирпичные Сталинки никакого практического смысла нет...дома эти и так теплые...
Дома 70- 80-х годов панельные тоже утеплять снаружи смысла нет...Этажность уже высокая 9 - 16 этажей и толщина бетонных стен приличная...Можно при желании изнутри дополнительно теплоизолировать наружные стены изнутри пенопластовыми листами толшиной 30 - 50 мм.

А чего щас интервью брали???надо через пару месяцев Ржу не могу

интересно как утепляли крышу в 9-и этажке....
там же крыша то плоская....и чердака нет...
Да и как можно утеплить только торец дома тоже вопрос...
И фото несоответсвуют...Текст про 9-и этажки а фото 2-х этажек...

какое то непродуманное вранье в этой новостной статье...

А если квартиру изнутри обклеить фольгой и стекловатой будет еще теплее! Сейчас и так 80% домов в Нарве утеплены-куда еще то , утеплять???

отлично придумал! От стекловаты будет все чесаться, а за счет чесания и трения будет тело обогреваться

сейчас применяют модернизированую стекловату....типо того...называется по другому - минеральная вата или базальтовая вата....От нее нет чесотки...

ПАРОК РОКВУЛ и тд.

У меня идеи покруче ,чем у Илона Маска... Ржу не могу Широкая улыбка Застенчивый

Бревнами стены квартиры обложите. Самый надежный способ.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.