«В квартире 12 градусов»: часть жителей Нарвы несколько дней ощущали последствия аварии в теплосетях



Комментарии

А все потому, что не надо было советские чугунные батареи менять на жестяные европейские... Они, (советские) не дураками были рассчитаны...а инженерами. И тепло сохраняют долго.
Живу в торцевой квартире, без утепления фасада, с дырявыми рамами, сплю под тоненьким байковым одеялом, даже в минус 25-30° хожу по квартире в трусах, да ещё и окна открываю для проветривания(топлю улицу)...И плевал на все эти евронормы, придуманные дебилами....Единственное обидно, что, из-за замёрзших соседей переплачивать приходится.

Советский союз развалился, точно также, как сейчас разваливаются чугунные трубы

Чугун давно сдан в металлолом, еще в 90ых. Это Эстония, а не твоя отсталая Юкрайн.

ты глупый чуб, послушал бы лучше, что старцы говорят! Чуть поумнел бы. Чугуний - не эстетично , но практично! Это неоспоримый факт! У меня тоже старые радиаторы и я почуствовал аварию по воде из под крана, а не по температуре в квартире.

что бы ты понимал в этом бизнесе....

где ты видел сталелитейку или производство чугуна в Эстонии?!!
Не было никогда.

Дело не в чугуне, а в новых стандартах энергоэффективности в связи с глобальным потеплением, те кому сейчас тепло или жарко это временно, до них ещё не добрались нововведения, но всё впереди. Буржуазия нас в покое не оставит.

никакого глобального потепления нет и не будет.

это политический термин.

*б@нько ты тупое

Сразу к оскорблениям, а подумать? Вы против того чтобы вам объясняли что происходит? Я своего отношения к этим нововведениям даже не высказал, лишь упомянул что буржуазия нас в покое не оставит, что как бы намекает что затея буржуазии, к ней и претензии. Меня то зачем оскорблять?

Вы против того чтобы вам объясняли что происходит?

объяснять аферу собрался? Хорошо, давай, почитаю

Меня то зачем оскорблять?

потому что ты 20летний голодранец и тупой как валенок.

глобальное потепление - миф , раскрученный маркетологами и их хозяевами. Это обычные биоритмы Земли.

переплачивать приходится

Потому что

Живу в торцевой квартире, без утепления фасада, с дырявыми рамами, сплю под тоненьким байковым одеялом, даже в минус 25-30° хожу по квартире в трусах, да ещё и окна открываю для проветривания(топлю улицу)

Какой занятный пиз.. ээ сказочник.

немного топорно, но в целом верно!

Кто эту хрень разгоняет, о том что квартиры замерзали??? У кого не спрашивал, никто не мёрз. Один паникёр из нашего дома к председателю прибежал, якобы замерзает. Поднялись к нему домой, а у него окна на микропроветривании, оказывается ветер сменился и в окна задувал. А когда председатель спросила с чего ты взял, что мы все сейчас замёрзнем, ответил, что в на facebook вычитал...

это психически больные, путающие Балтику и Черное море и все остальное тоже путают

Да, не подтверждается вброс

У кого ты спрашивал? У тебя выборка на все дома города? У меня, так квартира насмерть промерзла центр города если что. Потому что батареи по факту холодные были при -24 на улице. То как Павел мычал в интервью и бегающие глазки выдавали, что не все ладно было в вверенным ему королевстве.

дома у всех промерзли, потому что морозы стоят.
Холодные ветра и низкие температуры...

я вот тоже заморочилась и провела свой "опрос". Никто не подтвердил вборс

У меня, так квартира насмерть промерзла центр города если что

вот возможно в вашем доме и что то и случилось.
Но уже и определиться вам нужно, где вы все таки проживаете. на территории какого государства - эстонского, того что на Балтике или все таки ваше на букву У, столица Киев, и которое имеет границы с Румынией, Польшей, Молдовой и так далее.

Правильно чугун проводит лучше тепло и в обработки его целесообразно чем сплав алюминия..дорогой алюминий и разовый..нас этим богатые загоняют в долги. И брать суду в банке. А Катри Райк оставила 20 миллионов на тепло станцию где они..

14-16 в квартире - это реальный дубак. А за аварии при таком повышении цен надо отвечать. 40 лет жили без таких проблем и на тебе, бабушка, Юрьев день.

морозы держатся примерно месяц, дома промерзли.

Брехня. Ключевая фраза в этой статье - "дом не утеплен и после резкого охлаждения нагревается медленно".

Потихоньку, но методично клюют в темечко. Может это раньше и сработало, может люди и согласились свои дома утеплять (зачем-то!). Но при нынешнем удорожании тепла, сокращении детских дотаций и автоналоге только дурной согласится на дополнительные немалые отстегивания от своего бюджета.

Да и не мерзнет никто. Ни со старыми батареями, ни с новыми. У меня спальня в торцевой комнате, морозы спадут до -5 и опять окно на ночь открывать буду. И вот это реально.

термометр берешь, находишь отметку 0 гр.
Так вот начиная с осени, температура в Эстонии как правило ниже 0 гр. и может опускаться до -35гр

И только летом, а оно у нас здесь короткое, всего три месяца бывает +35 гр и то не каждый год.

сего три месяца бывает +35 гр и то не каждый год.

и то на несколько дней

Может я чего не понимаю. Проведём реновацию дома, всё заменим и утеплим. Но сейчас многие теряют работу (идут сокращения), а платить нужно больше за квартиру + % по банковскому кредиту с гуляющим "еурибором". А что будет с этим красивым и утеплённым домом если большая часть жильцов будут не в состоянии платить за жильё? Этот реновированный дом отойдёт БАНКУ, а жильцы всё равно должны выплачивать кредит даже если переедут в другие дома? Хорошо бы юристы разъяснили, что может быть в этом случае? Умник

И зачем вам юрист?
Если ваше товарищество на такой безумный шаг решится (взять кредит на реновацию дома), то будете выплачивать всем домом, пока весь кредит не будет домом погашен. Если вы (конкретно) не будете выплачивать всю сумму по квитку, то будет расти ваш(конкретно) долг. А потом возникнут пени, которые тоже будет нужно погашать. Вам конкретно.
Вы не о доме в этом случае заботится должны, а о себе. Ибо долги по пеням имеют место расти как грибы. И если ваш долг вырастет до определенных размеров, то председатель вашего товарищества соберет на вас документы и отправит в определенные инстанции.

Именно так поступают с должниками. В нашем подьезде таким образом были выселены 3 квартиросьемщика. А с домом ничего не случится. И с людьми, которые не имеют долгов тоже ничего не случится, и дом никуда не отойдет.
А вот судьба должников никого не волнует. Если председатель человечный , то будет составлена система постепенного погашения долга. И длог по истечении времени будет погашен. Но вот вопрос. Если человек не работает, то КАК и ЧЕМ он будет этот долг погашать?

Поэтому, прежде чем собираться реновировать свой дом, надо правлению конкретного дома с председателем предварительно изучить платежеспособность своих жильцов. А все ли могут потянуть такие расходы?
Да и кому они нужны?

Поэтому, прежде чем собираться реновировать свой дом, надо правлению конкретного дома с председателем предварительно изучить платежеспособность своих жильцов. А все ли могут потянуть такие расходы?

ты ж не забывай, что живешь в человеческом мире, люди вообще то могут уезжать навсегда. Все расходы по кредиту раскидываются на оставшихся жителей.

Даже если из 9ти этажки уедут 2 семьи, это не будет заметным.

Если уедут 2 семьи (хоть 10) , то квартиры отойдут городу (за долги). Город сам будет оплачивать эти квартиры (отопление, обслуживание) вместе с частью кредита, пока эти квартиры с аукциона не выкупят другие люди.
Никто кредит на оставшихся раскидывать не будет.

Квартиры на продажу через киннисвара

Если ваше товарищество на такой безумный шаг решится

безумие когда перечисляешь деньги мошенникам, потому что они представились полицейскими.

А реновация дома это нормально.

Аноним ты не понял что ли вопроса, прочитай ещё раз. Речь о том, что если примерно 70% жильцов в доме вдруг не смогут платить за квартиру и погашать банковские кредиты, то что будет с этим домом и этими людьми? Ведь сегодня (к примеру) люди работают, а завтра может большинство остаться без работы. И кому они продадут свои квартиры, если таких в каждом доме будет полно, а народ нищает. Про единичных должников мы и так знаем какие принимаются к ним меры. Непонимание

Аноним ты не понял что ли вопроса, прочитай ещё раз. Речь о том, что если примерно 70% жильцов в доме вдруг не смогут платить за квартиру и погашать банковские кредиты, то что будет с этим домом и этими людьми? Ведь сегодня (к примеру) люди работают, а завтра может большинство остаться без работы. И кому они продадут свои квартиры, если таких в каждом доме будет полно, а народ нищает. Про единичных должников мы и так знаем какие принимаются к ним меры. Непонимание

Ты глупый что ли? Кредит на реновацию распределят по квартирам. Он будет входить в счет за "обслуживание". Если 70 процентов в твоем кошмарном сознании не смогут оплачивать счета, то станут задолжниками. Далее - читай выше.

Если кто-то уедет ( и не сможет оплачивать квартиру), то она уйдет на аукцион и будет продана.
Короче. В доме не бывает пустующих неоплаченных квартир. Если пустует, значит ее оплачивают, для своих целей.

Лучше спроси своего председателя, тебе все разьяснят, если ты конечно в Нарве проживаешь.
А если ты из России пишешь - обращайся, еще расскажу.

И да, никого не колышет , что у людей проблемы с работой. Потому, еще раз повторю, прежде чем реновировать свой дом, надо взвесить все риски.

..."Ты глупый что ли?"...- Извини, но очень похоже, что ты и есть глупый раз не понял о чём речь. Сегодня люди работают, но завтра могут оказаться безработными. В Эстонии уже 54000 безработных, это официально зарегистрированных, а сколько не зарегистрированных? Председатель не ясновидящий, чтобы сказать кто и когда может оказаться без работы и в должниках. И если в доме на данный момент должников нет и взят кредит на реновацию, то (пример)- через 1-2-3г. должников может стать больше 70% жильцов и это не в одном конкретном доме. Какой тебе аукцион и киннисвара, если люди не смогут оплачивать свою квартиру с банковским %., кто купит такое количество пустующих квартир, притом во многих домах?
А вопрос был, что будет с домом и кому он отойдёт если будут на таких домах долги перед банком и другими организациями поставляющие воду, тепло и т.д. Ласка

« Чугун лучше проводит тепло»
Как раз теплопроводность алюминия выше, чем у чугуна.

Да, и поэтому чугун дольше сохраняет тепло. Правда и нагревается он дольше при тех же температурах теплоносителя. Насчет замены старых батарей. Вы не потрудились бы заглянуть при случае внутрь труб. До реновации водоочистных десятки лет вода была высоко минерализирована. Все это благополучно оседало внутри труб и радиаторов, снижая теплопроводность и полезную площадь нагрева. Этого можно было избежать промывкой специальной химией перед каждым отопительным сезоном, но спустя 50 лет эксплуатации без очистки она уже не поможет. Так что старые радиаторы потеряли значительную часть своей эффективности, хотя сами по себе они хороши.

Хорошо чугунки греют. Диаметр прохода воды больше и площадь теплопередачи больше. Бестолковые меняют на новые, консультируясь у такого же продавца в магазине. Уменьшают мощность обогревателями и косячат с подключением к магистралям. В результате сами мёрзнут и других морозят, остановив проход воды в стояке КТ. Все у них виноваты.

Сравнив остальные свойства металлов получим, что плотность чугуна больше в 2,5 раза, а теплоемкость меньше лишь в 1,7 раза. Таким образом, если взять два совершенно одинаковых (по форме и объему) казана из алюминия и чугуна и нагреть их до одинаковых температур, то чугунный казан будет остывать намного дольше (так как масса чугуна намного больше, теплопроводность намного меньше, а количество запасённого тепла чуть меньше, чем у алюминия)

Я понял , здесь о конвекции никто не слышал . Новые алюминиевые радиаторы самые эффективные.

ты продавец? при чём тут конвекция?! Тебе выше же написали суть. Вот в случае подобноу аварии, а могло быть и хуже, Чугуний будет тебя греть, до момента, пока авария не будет устранена, а алюмишки холодные через 5 мин.

А вот меня терзает вопрос
А какую температуру нам подаёт ....ЭТА ОТОПИТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ....???
насколько я понимаю у нас в договорах это прописано, хотелось бы это проверить.

Так проверьте у себя в теплоузле.

Нувот допустим , я знаю , что подаётся тепло не в том колличестве , не той температуры как оговорено.
а это кстати , дело подсудное.

Это значит, что ничего вы не знаете. Все подается автоматически, соразмерно градусу за окном, а не в вашем стакане.
И что вам мешает спросить вот это у вашего председателя? Если конечно он у вас есть...

Допускаю, что ты слыщал как глухой рассказывал, что слепой увидал...

Кто о чём, а я про это. Подруга (думаю, что и не только она) сменила советские чугунные батареи на жестяные европейские. Перед ними установила красивые щиты-экран с дырочками, чтобы было красиво. В результате всё тепло уходит на обогрев уличной стены, а в комнате очень прохладно.
Это примерно, как некоторые женщины зимой ходят без шапки. Думайте обо мне, что хотите, а зато я с красивой причёской! Герла

Придумала, да? Широкая улыбка
У меня все батареи вообще зашиты. Да, обогревается стена. Но она и квартиру греет.
Если в доме прохладно, то виноваты окна. Возможно надо сменить прокладки и все.

..."Придумала, да?"...- Значит ты самый умный, а учёные и практика показывает- убери экран и в комнате будет теплее. Ласка

Если экран металлический, то разницы нет. Просто получается батарея с более толстой стенкой. Она так же отдает тепло.

Совсем зажрались , закаляться надо ! Умник

..."Совсем зажрались , закаляться надо"...- Сказали "ковид с гриппом" и хитро улыбнулись! Пиво

Деревня- Нарва! Сумашедший

Что чугунные, что алюминиевые батареи- все они греют одинаково. Под каждую площадь комнаты подберите соответствующую мощность радиатора и будет вам тепло и уютно. Чугунные более старомодны, но надежны, если что- долго держат тепло. Алюминиевые- современны, легки, быстро нагреваются и поддаются регулировке, но быстро и остывают, опять же- если что. Ну и срок службы у них не такой большой: как у первых, но лет на 20 хватит.
Закрывать радиаторы не нужно- воздух должен свободно циркулировать. Как правило, при правильно выбранной батареи и хороших окнах в квартире всегда будет комфортная температура. Те же, кто живет в угловых комнатах могут дополнительно утеплить стены.
Но тем, кому все равно дома холодно, лучше утеплить всю квартиру- это полезное и увлекательное занятие. В интернете масса рекомендаций на эту тему.

Тем, кому все равно в доме холодно, надо поменять рассохшиеся оконные прокладки. Стеклопакеты ставили давно, они тоже стареют. Оконные фирмы предоставляют такие услуги. За деньги. Но это дешевле, чем дом реновировать.

Только бы была работа и не было бы войны. Почему-то вспомнилась сов.времени шуточная частушка- "с неба звёздочка упала, прямо милому в штаны. Пусть бы всё там оторвало, лишь бы небыло войны!". Музыка

А если ТАМ все оторвет, то смысл? Широкая улыбка

Деревня- Нарва!

Мужичок, ты тут на зарплате? Под каждым постом одну и ту же глупость пишешь.

Фракция социал-демократов в Таллиннском горсобрании избрала новым председателем Райнера Вакра. Избранный от района Нымме политик не исключает, что на предстоящих местных выборах ныммесцы, недовольные инвестициями и управлением в столице, озвучат идею отделения Нымме от Таллинна в качестве самостоятельного самоуправления.

21 февраля 2020 года.

Ну и как, отделились?

Я понял, надо "делать ноги" к югу, менять и широту и долготу...

А куда? Где сейчас более-менее спокойно?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.