Когда за 16 лет 2006-2022 подготовили 6000 учителей, из них работу по специальности обрели 3000 за весь период, при убыли 1500 в год, сколько в начале 2023 учителей не хватало? Наверное много. Далее принимается решение переводить массу детей на эстонский язык обучения. Учителей станет ещё меньше. Те, кто раньше преподавал на родном, и не имеет высшей категории на знание эстонского вылетают на Биржу труда. А учителей, способных обучать на неродном языке сколько? Они вообще есть? Если нет, или очень мало, кто будет учить детей? Есть методика погружения, но от неё отказались, как от дорогостоящей. Тех же первоклашек как будут учить, без методики преподавания на неродном и адаптированных учебников?
Когда за 16 лет 2006-2022 подготовили 6000 учителей, из них работу по специальности обрели 3000 за весь период, при убыли 1500 в год, сколько в начале 2023 учителей не хватало? Наверное много. Далее принимается решение переводить массу детей на эстонский язык обучения. Учителей станет ещё меньше. Те, кто раньше преподавал на родном, и не имеет высшей категории на знание эстонского вылетают на Биржу труда. А учителей, способных обучать на неродном языке сколько? Они вообще есть? Если нет, или очень мало, кто будет учить детей? Есть методика погружения, но от неё отказались, как от дорогостоящей. Тех же первоклашек как будут учить, без методики преподавания на неродном и адаптированных учебников?