Ответить на комментарий

На первых картах 1500 - 1600 годов, Сахара изображается и описывается путешественниками, как покрытая лесами, с полноводными реками и густонаселённой местностью, со множеством городов, а уже последующие карты изображают постоянно растущее белое пятно пустыни, которое продолжает расти по сей день. Говоря современным языком, активная вырубка лесов, вкупе со скотоводством, которое не давало взойти подлеску на месте вырубки, непродуманные ирригационные системы, осушившие реки и сделали своё чёрное дело.

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.