Теория мирового сатанинского заговора? Но нет, не катит.
Дело в том, что в приставке без- заменили "з" на "с" лишь в тех случаях, когда писалось без-, а читалось бес-.
То есть в тех словах, где за "з" следовал глухой согласный. В остальных случаях, когда за "з" следовал согласный звонкий или гласный, осталось так, как и было. См. "беззвучный, безобразный, безопасный, безымянный" и тд и тп.
Теория мирового сатанинского заговора? Но нет, не катит.
Дело в том, что в приставке без- заменили "з" на "с" лишь в тех случаях, когда писалось без-, а читалось бес-.
То есть в тех словах, где за "з" следовал глухой согласный. В остальных случаях, когда за "з" следовал согласный звонкий или гласный, осталось так, как и было. См. "беззвучный, безобразный, безопасный, безымянный" и тд и тп.