Волокушами обходились. Для гористой-каменистой местности и для джунглей - самое то. Не застрянет.
Может, и еще какие факторы были, социо-культурные.
Вот, например, у майя была полноценная письменность, но в стране разразилась эпидемия и какой-то дурак из влиятельных жрецов запретил читать-писать под страхом смерти. Что осталось, сожгли испанские священники. До нашего времени очень мало дошло.
Это проблема любого сверхцентрализованного государства без внешних врагов - дебил у власти может принять решение, которое остановимт развитие страны и обречет ее на гибель.
Другой пример - Китай, который в свое время строил огромные корабли, по сравнение с которыми испанские галеоны того же времени были рыбацкими лодками. Совершали удивительные плавания, открывали новые земли. И вот пришел к власти император, который все это взял и запретил. Уже через несколько десятков лет навыки строительства таких кораблей были утрачены, и Китай из лидера цивилиации превратился в отсталую страну.
Волокушами обходились. Для гористой-каменистой местности и для джунглей - самое то. Не застрянет.
Может, и еще какие факторы были, социо-культурные.
Вот, например, у майя была полноценная письменность, но в стране разразилась эпидемия и какой-то дурак из влиятельных жрецов запретил читать-писать под страхом смерти. Что осталось, сожгли испанские священники. До нашего времени очень мало дошло.
Это проблема любого сверхцентрализованного государства без внешних врагов - дебил у власти может принять решение, которое остановимт развитие страны и обречет ее на гибель.
Другой пример - Китай, который в свое время строил огромные корабли, по сравнение с которыми испанские галеоны того же времени были рыбацкими лодками. Совершали удивительные плавания, открывали новые земли. И вот пришел к власти император, который все это взял и запретил. Уже через несколько десятков лет навыки строительства таких кораблей были утрачены, и Китай из лидера цивилиации превратился в отсталую страну.