Ну, рухнуть то Священная Римская Империя Германской Нации не рухнула. Она составляла собой всё время существования конгломерат королевств, герцогств, графств. Причем далеко не все из них были германскими - та же Чехия, например. Вот и разошлись по углам через 800 лет существования, так как местные властители поняли, что им никто в качестве высшего управления не желателен. Римское право взял почти весь мир, это не показатель. С агротехикой обгадились и теперь с.х. в той же Германии сидит на дотациях. И добилась Западная Европа хорошей жизни далеко не сейчас. Испания и Португалия веками грабили Латинскую Америку и часть Африки. Франция до 70-х пыталась удержать колонии в Африке. Бритиши вообще полмира грабили, а в короне английских королей присутствуют притыренные там алмазы и другие драгоценные камни баснословной стоимости. Голландия грабила Индонезию и имела капские колонии, Бельгия грабила Конго с таким размахом что в вину королю Леопольду вменяется 20 млн. умерших от голода и болезней человек. Германия отметилась в Намибии, Танганьике, Папуа, на островах Тихого океана. Япония высосала Корею, Манчжоу-го и Китай, грабанув напоследок во время Второй Мировой еще кучу стран и территорий вплоть до востока Индии. Плюс фишка еще в том, что формально отпущенные на вольные хлеба колонии до сих пор крепко завязаны на бывшие метрополии - в том же Мадагаскаре, например, 90% импорта из бывшей метрополии Франции. Швеция вела грабительские войны, ошкурив поляков, украинцев, белорусов, прибалтов в 17 веке. Австрия и Венгрия грабили в лице Габсбургов полЕвропы восточной. Италия Ливию, Эритрею, Эфиопию и Сомали пограбила, затем дограбили англичане. Плюс Ватикан столетиями имел сверхдоходы с большинства этих территорий и с Японии. Фактически вся сытая современная житуха возникла в Западной Европе на базе этого грабежа, драгмет только перетекал из рук в руки европейских властителей. Странами, которые не принимали участие в грабеже и поднявшихся уже в наше время экономическими методами, являются лишь Финляндия, Норвегия, Швейцария, арабские нефтяные державы, Турция. И то турки обязаны нынешней жизни некоему узбеку-коммуняке, который получив задание транспортировать изъятое у бухарских эмиров и накопленное ими за века золото и серебро, плюнул на партию, жену и сына, увел караван в Афганистан и через пару лет всплыл в Турции, помаленьку вкладывая деньги в тамошнее производство. Бренд BEKO знаете? Вот это внуки того самого узбека владеют им.
Ну, рухнуть то Священная Римская Империя Германской Нации не рухнула. Она составляла собой всё время существования конгломерат королевств, герцогств, графств. Причем далеко не все из них были германскими - та же Чехия, например. Вот и разошлись по углам через 800 лет существования, так как местные властители поняли, что им никто в качестве высшего управления не желателен. Римское право взял почти весь мир, это не показатель. С агротехикой обгадились и теперь с.х. в той же Германии сидит на дотациях. И добилась Западная Европа хорошей жизни далеко не сейчас. Испания и Португалия веками грабили Латинскую Америку и часть Африки. Франция до 70-х пыталась удержать колонии в Африке. Бритиши вообще полмира грабили, а в короне английских королей присутствуют притыренные там алмазы и другие драгоценные камни баснословной стоимости. Голландия грабила Индонезию и имела капские колонии, Бельгия грабила Конго с таким размахом что в вину королю Леопольду вменяется 20 млн. умерших от голода и болезней человек. Германия отметилась в Намибии, Танганьике, Папуа, на островах Тихого океана. Япония высосала Корею, Манчжоу-го и Китай, грабанув напоследок во время Второй Мировой еще кучу стран и территорий вплоть до востока Индии. Плюс фишка еще в том, что формально отпущенные на вольные хлеба колонии до сих пор крепко завязаны на бывшие метрополии - в том же Мадагаскаре, например, 90% импорта из бывшей метрополии Франции. Швеция вела грабительские войны, ошкурив поляков, украинцев, белорусов, прибалтов в 17 веке. Австрия и Венгрия грабили в лице Габсбургов полЕвропы восточной. Италия Ливию, Эритрею, Эфиопию и Сомали пограбила, затем дограбили англичане. Плюс Ватикан столетиями имел сверхдоходы с большинства этих территорий и с Японии. Фактически вся сытая современная житуха возникла в Западной Европе на базе этого грабежа, драгмет только перетекал из рук в руки европейских властителей. Странами, которые не принимали участие в грабеже и поднявшихся уже в наше время экономическими методами, являются лишь Финляндия, Норвегия, Швейцария, арабские нефтяные державы, Турция. И то турки обязаны нынешней жизни некоему узбеку-коммуняке, который получив задание транспортировать изъятое у бухарских эмиров и накопленное ими за века золото и серебро, плюнул на партию, жену и сына, увел караван в Афганистан и через пару лет всплыл в Турции, помаленьку вкладывая деньги в тамошнее производство. Бренд BEKO знаете? Вот это внуки того самого узбека владеют им.