У нас во дворе на Креэнхольми 3 в 70-е годы пацаны играли в два вида лапты (городскую и круговую). Собирались по 15х15 игроков, да ещё и в очереди на участие стояли, вдруг кого-то домой позовут. И правила знали все и не было разницы какой ты национальности (играли русские, украинцы, татары, беларусы, эстонцы, грузины, армяне, латыши, литовцы и др. малые народности), лишь бы команде польза была от твоего участия. Было весело и азартно, и в 11 вечера без напоминаний расходилисьзакончив игру. Возраст участников был от 10 до 16 лет. Из фруктовых ящиков лапту никто у нас не делал, слишком лёгкая. Стругали из новогодних ёлок или из доски 40-ковки, чтоб была без острых углов, длина подбиралась по росту.
У нас во дворе на Креэнхольми 3 в 70-е годы пацаны играли в два вида лапты (городскую и круговую). Собирались по 15х15 игроков, да ещё и в очереди на участие стояли, вдруг кого-то домой позовут. И правила знали все и не было разницы какой ты национальности (играли русские, украинцы, татары, беларусы, эстонцы, грузины, армяне, латыши, литовцы и др. малые народности), лишь бы команде польза была от твоего участия. Было весело и азартно, и в 11 вечера без напоминаний расходилисьзакончив игру. Возраст участников был от 10 до 16 лет. Из фруктовых ящиков лапту никто у нас не делал, слишком лёгкая. Стругали из новогодних ёлок или из доски 40-ковки, чтоб была без острых углов, длина подбиралась по росту.