Боже упаси, как говорится, и чтобы никогда никому не пригодилось! Выше уже автор писал среди советов, что надо при задымлении постараться дышать через мокрую ткань, но вода не всегда под рукой, вот что советуют некоторые специалисты, которые проводят занятия по безопасности и в школах, цитирую способ: "Описанный шарфик. Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило из горящего или задымленного помещения. Потому что это правда: воду с собой мы часто не носим, дети -почти никогда. А часто погибают именно от дыма. Потому берем любую одежду: шарф, футболку, рубашку, подол юбки и т.д. Писаем. И дышим через мокрую ткань. Это хоть как то поможет фильтровать дым и ядовитые вещества. Дети смеются,но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это делать не стыдно. Но это настроение "не стыдно" можно создать только в диалоге и лучше- между детьми. В каждом классе или группе найдутся те, кто скажет : А что смешного. если это спасет жизнь?"
Боже упаси, как говорится, и чтобы никогда никому не пригодилось! Выше уже автор писал среди советов, что надо при задымлении постараться дышать через мокрую ткань, но вода не всегда под рукой, вот что советуют некоторые специалисты, которые проводят занятия по безопасности и в школах, цитирую способ: "Описанный шарфик. Так мы обычно рассказываем под хохот детей первое правило из горящего или задымленного помещения. Потому что это правда: воду с собой мы часто не носим, дети -почти никогда. А часто погибают именно от дыма. Потому берем любую одежду: шарф, футболку, рубашку, подол юбки и т.д. Писаем. И дышим через мокрую ткань. Это хоть как то поможет фильтровать дым и ядовитые вещества. Дети смеются,но все соглашаются с тем, что в опасной ситуации это делать не стыдно. Но это настроение "не стыдно" можно создать только в диалоге и лучше- между детьми. В каждом классе или группе найдутся те, кто скажет : А что смешного. если это спасет жизнь?"